СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по программе «Авиамоделизм» «Крыло: «держалка», «обтяжка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по программе «Авиамоделизм» «Крыло: «держалка», «обтяжка».

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по программе «Авиамоделизм» «Крыло: «держалка», «обтяжка»»

Конспект занятия

по дополнительной общеразвивающей программе «Авиамоделизм»


Автор: Фадеев А.Ф., педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ, г. Усть-Илимск

Дата и место проведения: 06.12.2016 г., мастерская МАОУ ДО ЦДТ

Продолжительность занятия: 1 ч 40 мин с перерывом 10 мин

Объединение второго года обучения.

Возраст учащихся - 9-10 лет

Тема занятия «Крыло: «держалка», «обтяжка».

Цель: развитие у учащихся умений и навыков конструирования изделий из древесины.

Задачи:

1. Систематизировать знания о строении крыла и его креплении, о фюзеляже; о материалах, используемых для изготовления деталей авиамодели.

Совершенствовать знания по чтению чертежа.

2. Продолжить формирование навыков конструирования деталей авиамодели из древесины.

3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: комбинированное.

Технология проектного обучения.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Инструменты: линейка, карандаш, напильник, наждачная бумага, нож канцелярский, лобзик, рубанок, кисть,

Материалы: клей, рейки, фанера, пленка, проволока, плитка потолочная, скотч.


Содержание занятия

Этапы занятия

Дозировка (мин)

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

Методические

указания

1. Оргмомент

3

1.Приветствует, обращает внимание на эпиграф занятия.

2. Обращает внимание на содержание рабочего места учащихся.

3. Задает вопросы:

- «Работу над каким проектом мы продолжаем. - На каком этапе проекта мы находимся?

- Учитывая местонахождение в нашем проекте оборудование и материалы правильно подобраны на рабочем месте?»

4. Организует взаимопроверку рабочих мест: «Проверьте готовность соседа слева и справа».

4. Инструктаж по ТБ

1. Включаются в работу над проектом «Авиамодель».

2. Проверяют готовность рабочего места


На доске эпиграф

«Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время. Элберт  Хаббард»

2. На стенде размещено демонстрационное пособие «Правила по ТБ для учащихся»

2. Повторение знаний

7

1. Дает упражнение-соревнование «Шаг за шагом» с целью повторения знаний. Задача: пройти нужное количество шагов.

2. Обобщает ответы учащихся



1. Учащиеся группируются по двое. Выполняют упражнение три пары. Побеждает пара, выполнившая задание за минимальное время и назвавшая максимальное количество правильных действий.

Двое учащихся, шагая к доске, на каждый шаг называют этапы работы по созданию крыла авиамодели. Другие учащиеся контролируют ответы и в случае неправильных ответов, дают правильный ответ.

Если назван неправильный этап, шаг сделать нельзя

-

3. Изучение

нового

материала


20

1.Представляет технологическую карту.

2. Показывает способ конструирования крыла авиамодели с объяснением каждого действия.

В ходе показа задает вопросы учащимся:

- «Какой инструмент и почему нужен для этого действия?

- Какими приспособлениями можно заменить данный инструмент при необходимости?

- Из какого материала и почему выполняется данная деталь?

- Какие другие материалы можно еще использовать для изготовления данной детали?

- Почему таким образом осуществляется крепление?»

Обращает внимание на приемы работы с инструментами, особенностями приемов с каждым инструментом

1. Ведут диалог с наблюдением действий педагога


Технологическая карта:

1. Крыло промазать клеем.

2. Высушить заготовку крыла в течение 10 мин (сушка).

3. Во время сушки клея начать делать держалку.

4. Нанести еще один слой клея и обтянуть пленкой.

5. Сушка в течение 10 мин.

6. Во время сушки клея продолжить делать держалку.

7. Обрезать пленку и зашкурить крыло

4. Самостоятельная работа учащихся

55

1. Осуществляет индивидуальную помощь учащимся.

2. Корректирует самостоятельную работу учащихся с включением самооценки учащегося.

3. Организует взаимопомощь учащихся друг другу: показ приемов, действий, помощь в выполнении операций

1. Работают самостоятельно и с помощью друг друга по изготовлению крыла-детали для авиамодели на основе технологической карты.

2. Делают самооценку промежуточных результатов деятельности.

3. Устраняют недостатки

Инструменты: линейка, карандаш, напильник, наждачная бумага, нож канцелярский, лобзик, рубанок, кисть,

Материалы: клей, рейки, фанера, пленка, проволока, плитка потолочная, скотч.


Режим перерыва у учащихся гибкий, согласно своему темпу работы, с соблюдением технологического процесса

5. Подведение итогов

5

1. Обобщает ответы учащихся по самоанализу сделанных деталей.

2. Проговаривает тему следующего занятия исходя из содержания проектной деятельности

1. Демонстрируют готовые детали с самоанализом по критериям.

2. Определяют следующий шаг в проектной деятельности.

2. Отвечают на два вопроса:

- Было трудно…

- Я понял, что…

3. Убирают рабочее место

Критерии:

1) аккуратность обтяжки;

2) экономное использование пленки;

3) качество затирки;

4) качество крепежа держалки



Директор Е.В. Баженова


Заместитель по НМР Е.В. Копылова