Конспект
по развитию речи в средней группе
по теме «Козочка и ее друзья»
Подготовила воспитатель высшей категории Ишимова Т.В





2016г.
Программное содержание
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей со звуками [К]-[Кь].
2. Развивать фонематические представления (определять место звука в слове (начало, середина, конец); дифференцировать звуки [К] – [Кь] на слух и в произношении).
3. Уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Животные»
4. Развивать синтаксическую сторону речи (составление предложений).
5. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом в ед.числе, Р.п.; употребление в речи Д.п. существительных).
6. Закреплять умение называть определения и глаголы к существительным.
Развивающие задачи:
речевого слуха, внимания, памяти, словесно-логического мышления.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, товарища.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Предметные картинки с изображением животных. (Кот, Коза; Белка, Собака; Волк, Индюк)
Ход занятия:
Кто меня слышит - покажите ушки.
Наши ушки внимательно слушают,
Кто меня видит – поморгайте глазками
Наши глазки внимательно смотрят.
Покажите правую руку
Наши ручки не мешают, а помогают.
Отгадайте загадку:
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я ...(коза)
Воспитатель:
- Правильно, это коза.
б) Подбор определений .
- Рассмотрите козу и скажите, коза какая?...( дети подбирают определения). белая, красивая, рогатая…
в) Подбор глаголов.
Что коза умеет делать?..( дети подбирают глаголы)
Кушать, прыгать, млеть, пить, бодаться..
- Послушайте стишок
Козочка копытцами брык, брык, брык
Водицы бы напиться прыг, прыг, прыг.
- Какой звук слышен чаще других.(К)
- Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает индивидуально несколько ребят)
- что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)
- что делает кончик языка? (Опущен вниз)
А сейчас вы закрывайте глазки, приготовьтесь внимательно слушать.
Я буду произносить звуки, слоги, слова, вы должны будите хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите звук К.
Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
К, м, п, к, г, а, к, т, в, к, к, ка, мы, па, ку, ха, кы, ка, кот, рука, резина, стук, мак, шум, рука, сон, крот
Дидактическая игра «Определи место звука в слове»
(Кот, Коза; Белка, Собака; Волк, Индюк)
-У козы есть друзья , назовите их… (На магнитной доске картинки животных)
- Они хотят покататься на паровозе…но паровоз поедет в том случае, если…
-В первом вагоне поедут те у которых в слове звук К стоит в начале слова,
- Во втором вагоне поедут те у которых звук К находится в середине слова ,
- В третьем вагоне поедут те у которых звук К в конце слова.
Паровоз не едет , нужно его завести…
Физминутка:
Превратимся в паровоз и поедем произнося звук К-к-к-к-к-к, а теперь сели на корточки , маленький паровозик кь-кь-кь-кь
Игра « Скажи ласково».
- Чтоб поездка была приятной назовем их ласково.( котик, козочка, белочка, собачка, волчок, индюшонок)
-Устали кататься друзья хотят в домиках отдохнуть, но домики нужно построить по схемам. (Одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный)
Игра: « Посели в домики»
Цель: Закрепить деление слов на слоги.
В одноэтажный дом животных в названиях которых одна часть
В двухэтажный дом животных, в названиях которых две части
В трехэтажный дом животных, в названиях которых три части
(делим слова на слоги хлопками, шагами, прыжками..)
Игра «Магазин»
Наши друзья проголодались , покормим их продуктами из магазина, но они едят только те продукты в названиях которых есть звук К
Раздаю всем фишки, каждый придумывает слово и угощает животного, который ему понравился.
(капуста, морковка, кабачок, лук, колбаса, молоко…)
Ребята животные – друзья вам благодарны, вы их покатали на поезде, поселили в домики, накормили они устали и хотят спать..Скажем им до свидания..
Что вам понравилось ?
А мне понравилось как вы быстро придумывали слова, строили домики…
Приложение.
Схемы постройки домиков для животных.

Картинки животных
Индивидуальная работа.