СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового занятия для обучающихся 1 класса на тему: "Дифференциация звуков [з], [з`] – [с], [с`] в словах, словосочетаниях".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект подгруппового занятия по профилактике нарушений чтения и письма у учащихся 1 классов

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового занятия для обучающихся 1 класса на тему: "Дифференциация звуков [з], [з`] – [с], [с`] в словах, словосочетаниях".»

Конспект занятия

Тема. Дифференциация звуков [з], [з`] – [с], [с`] в словах, словосочетаниях.

Цель: дифференцировать звуки [з], [з`] – [с], [с`] в словах, словосочетаниях.

Задачи:

Обучающие:

- Учить обобщать и закреплять знания детей о звуках [з], [з`] – [с], [с`] в словах, словосочетаниях;

- Закреплять соотношение фонемы, артикулемы, графемы, кинемы звуков и прописных и строчных букв С, с – З, з.

- Учить оперировать в речи обобщающими понятиями.

Развивающие:

- Развивать зрительное внимание, восприятие;

- Развивать слуховое внимание и восприятие;

- Развивать навыки словообразования;

- Развивать навыки звуко-слогового анализа слов;

- Развивать пространственную ориентировку;

- Развивать буквенный гнозис;

- Развивать мелкую моторику.

Коррекционные:

- Упражнять детей в слуховой и произносительной дифференциации звуков [з], [з`] – [с], [с`], правильном обозначении их с помощью букв на письме.

Формирование УУД:

Личностные:

- устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные УУД:

- осуществлять контроль за ходом своей деятельности;

- работать в определенном темпе (быстро и качественно писать, производить анализ, сравнение, сопоставление и т.д.)

Коммуникативные УУД:

- внимательно слушать и слышать учителя - логопеда, подчинять свои действия его инструкциям и замечаниям;

- понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме;

- слушать собеседника.


Оборудование: буквы С — 3 (запись на доске); стилизованные буквы; изображения следов зайца и лисы, двух избушек (лубяной и ледяной); мяч; картинки с изображением героев сказки «Заюшкина избушка», карточки с заданиями.

Ход занятия:

I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Напомните мне, о каких звуках и буквах мы говорили на прошлых занятиях? (О букве З и звуках [з], [з`] и букве С и звуках [с] [с`]). А теперь скажите мне, в названии каких дней недели есть эти буквы? (Среда, суббота, воскресенье). А буква З есть в названиях дней недели? (Нет).

II. Объяснение новой темы.

1) Развитие слухового восприятия и внимания.

- Отгадайте героев нашего занятия.

У косого нет берлоги, Хитрая плутовка,

Не нужна ему нора. Рыжая головка,

От врагов спасают ноги, Пушистый хвост-краса.

А от голода – кора. Кто же это? … (Лиса).

(Заяц.)

Логопед: Из какой сказки эти герои? (Если дети затрудняются при ответе, то логопед зачитывает им отрывок из сказки «Заюшкина избушка». При чтении объясняют значение слов: ЛУБЯНАЯ и ЛЕДЯНАЯ.)

Определение темы занятия через выделение парных звуков в словах лиса и заяц.

- Какие звуки и буквы мы с вами будем сегодня продолжать различать? (Дети отвечают )

2) Произнесение звуков занятия. Сопоставление их по артикуляции. Соотнесение произнесенных звуков с буквами и символами для их обозначения. Работа с зеркалами.

3) Развитие буквенного гнозиса. Нахождение букв занятия в ряду сходных стилизованных изображений.

Логопед: Лиса и заяц принесли вам свои любимые буквы. Найдите эти буквы. Послушайте про них стихотворение и рассмотрите картинки на доске.


Извиваюсь словно змейка, Села мышка в уголок,

Срисовать меня сумей-ка! Съела бублика кусок.


Что за буква светится

3 не просто завитушка Старым ясным месяцем?

3 — пружина, Полумесяц в небе темном

Крендель, стружка. Буквой С повис над домом.

Логопед: Лиса и заяц принесли с собой два шнурочка и просят вас с их помощью изобразить наши буквы (дети выкладывают на столах буквы с помощью шнурков). На что похожи наши буквы?

Логопед раздает детям карточки с контурным и недописанным изображением букв.

- обведите прописные буквы по точкам.

- А на этих катрочках допишите недостающие элементы.

- А теперь попробуем найти наши буквы среди других букв. Подчеркните буквы С, С, а буквы З, з обведите в кружок.

Логопед раздает детям карточки с буквами для самостоятельной работы.

В, З, у, Е, е, С, э, с, о, з, д, е, о, у, з, В, Е, Э, з, д, С, О.

Дети выполняют задания на индивидуальных карточках.

Логопед: Молодцы! С этим заданием вы справились, но буквы оказались хитрее и приготовили для вас еще одно задание, где их нужно найти. Обведите по контуру все буквы С, З.

- Какая картинка оказалась лишняя? Почему? (на ней нет букв С, З).

- Молодцы! Лисе и зайцу понравилось, как вы справляетесь со сложными заданиями, и они предлагают вам другие задания.

4) Различение звуков занятия в словах.

Логопед: Когда лиса и заяц построили свои избушки, они повесили над дверьми таблички. (Логопед выставляет на доску изображения двух домиков.) Над дверью одного висит звонок, а над дверью другого — наушники. Как вы думаете, что висело над дверью лисы? А над дверью зайца? Почему? (Потому что З – звонкий, а С – глухой).

Вот наши герои стали наводить порядок в своих домах. Лиса расставляла посуду. Но ее оказалось так много, что Лиса решила поделиться с зайцем. Как вы думаете, какую посуду лиса оставит себе, а какую отдаст зайцу?

Картинки: ваза, сковорода, кастрюля, сито, стакан, самовар, тазик.

- Найди буквы среди цифр, выпиши их по порядку в тетрадь и прочитай слова, и ты узнаешь, какой посуды не оказалось в доме.

9В3И12Л4К5А67

19Н8О9Ж51И6К3

Логопед раздает детям карточки с буквами и цифрами.

5) Физминутка.

Логопед: Вы отлично справились с заданием. Давайте немного отдохнем и разучим зарядку про лису, ежика и белочку.

Дети произносят текст и загибают, пальчики, начиная с большого.

У лисы в лесу глухом Под кустами еж колючий

Есть нора — надежный дом. Нагребает листья в кучу

Не страшны зимой метели Есть у каждого свой дом,

Белочке в дупле на ели. Всем тепло, уютно в нем.

6) Закрепление умений словообразования существительных при помощи суффиксов.

Логопед: Лиса и заяц навели в домиках порядок и вышли поиграть на лесной лужайке. Вместе они придумали игру: лиса называет «большие» предметы, а зайчик будет превращать их в «маленькие». Помогите зайчику изменить слова. Образец: глаз — глазик, таз — тазик…

Игра с мячом «Скажи ласково».

нос — … арбуз — …

лес — … голос — …

зуб — … волос — …

слон — … козёл — …

7) Составление словосочетаний. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе (Работа в индивидуальных карточках).

Логопед: Соедините подходящие по смыслу слова из левого столбика со словами из правого столбика цветными линиями. Запишите одно словосочетание в тетрадь. Выделите буквы 3 – С разными цветами.

МОРОЗНЫЙ ПУСТЫНЯ

ВЕСЕЛЫЙ ЗАБОРЫ

ИНТЕРЕСНАЯ СМЕХ

ЗВОНКАЯ ИГРА

ПОЛОСАТАЯ ПЕСНЯ

ВЫСОКИЕ ВОЗДУХ

ЗНОЙНАЯ ЗЕБРА

Логопед: В конце занятия попробуем изобразить наши буквы с помощью графического диктанта.

Логопед раздает детям листы в клетку.

- От начала строки отступим 5 клеток вправо, 5 клеток вниз и поставим точку. От этой точки мы начнем рисовать.


III. Итог занятия.

Логопед: Напомните, какие буквы принесли с собой лиса и заяц? Какие картинки повесил каждый из них над своей дверью? Почему? Лиса и заяц прощаются с вами и благодарят вас за помощь. Им было очень весело провести с вами время.