СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового занятия с детьми дошкольного возраста "Послушаем и поговорим"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие в подготовительной группе с детьми прошедшими коррекционную работу по исправлению звукопроизношения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового занятия с детьми дошкольного возраста "Послушаем и поговорим"»















Итоговое занятие:

«Послушаем и поговорим»

( подготовительная группа)

























Учитель-логопед Ивашина Н.А.



Ипатово

Цели: закрепить умение детей поддерживать беседу, задавать вопросы, отвечать полными ответами.

Задачи:

  1. Развивать диалогическую речь.

  2. Совершенствовать умение быстро и внятно проговаривать скороговорки.

  3. Развивать умения детей работать с бумагой, развивая мелкую моторику рук и творческое воображение.

  4. Воспитывать любовь к животным.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед предлагает детям отгадать загадку

•Живет в доме хозяин:
Шуба атласная,
Лапки бархатные,
Ушки малы да чутки,
Глазки горят как огни.
Днем спит
И сказки говорит, 
А ночью бродит - 
На охоту ходит. (кошка)

Основная часть

Логопед предлагает детям послушать сказку монгольскую «Отчего кошку назвали кошкой?».



У старика и старухи

Был котенок черноухий,

Черноухий и белощекий,

Белобрюхий и чернобокий.


Стали думать старик со старухой:

- Подрастает наш черноухий.

Мы вскормили его и вспоили.

Только дать ему имя забыли.


Назовем черноухого Тучей -

Пусть он будет большой и могучий.

Выше дерева, больше дома.

Пусть мурлычет он громче грома!


- Нет, - сказала, подумав, старуха,

Туча легче гусиного пуха.

Гонит ветер огромные тучи,

Собирает их в серые кучи.


Свищет ветер

Протяжно и звонко.

Не назвать ли нам Ветром

Котенка?


- Нет, старуха, - старик отвечает, -

Ветер только деревья качает,

А стена остается в покое.

Не назвать ли котенка Стеною?


Старику отвечает старуха:

- Ты лишился от старости слуха!

Вот прислушайся вместе со мною:

Слышишь, мышка шуршит за стеною?

Точит дерево мышка-воришка...

Не назвать ли нам кошку - Мышка?


- Нет, старуха, - старик отвечает, -

Кошка мышку со шкуркой съедает.

Значит, кошка сильнее немножко!

Не назвать ли нам кошку Кошкой?...


Беседа по прочитанной сказке, предложить детям самим задавать друг другу вопросы по содержанию сказки.


Логопед предлагает детям изготовить котят из бумаги



Это просто маленькие перевернутые оригами-стаканчики с нарисованными мордочками. Как сделать стаканчик


в последнем шаге клапан мы завернули внутрь стаканчика.
Стаканчик перевернули и немного вдавили дно посередине, чтобы обозначились ушки котенка.

Логопед предлагает решить задачу:
Если пять кошек ловят пять мышей пять минут,
то сколько времени нужно одной кошке,
чтобы поймать одну мышку?
(Пять минут)

Логопед предлагает вместе вспомнить стихотворение Михалкова «Котята».

Котята
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать;
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять.

Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

РАЗ - котенок самый белый,
ДВА - котенок самый смелый,
ТРИ - котенок самый умный,
А ЧЕТЫРЕ - самый шумный.

ПЯТЬ - похож на ТРИ и ДВА -
Тот же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.

(Сергей Михалков)


Игра «Сорока-Тараторка» - проговаривание скороговорок:


Саша шустро сушит сушки,
Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки
Сушек Сашиных поесть.

***
Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если бы он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.

***
Купила бабуся бусы Марусе.
На рынке споткнулась бабуся об гуся…
Все бусы склевали по бусинке гуси.

***
Ест кискa суп из миски.
Сытa кискa, пустa мискa.

***
На дрожжах поставим тесто,
Потеплей поищем место.

***
Селa мышкa в уголок,
Съелa бубликa кусок.

***
Приготовила Лариса,
Для Бориса суп из риса,
А Борис Ларису,
Угостил ирисом.

***
Было весело на горке Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась — в снег упасть она боялась.

***
Задали в школе детям урок:
Прыгают в поле сорок сорок.
Десять взлетели, сели не ели.
Сколько осталось в поле сорок?

***
Такса

Сев в такси
Спросила такса:
- За проезд.
Какая такса?
А водитель:
- Денег с такс
не берём совсем,
Вот так-с.
Итог занятия: высказывания детей о своих впечатлениях.