СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект развлечения «Как Зима и Весна подружились»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить знания учащихся о характерных признаках зимы, весны.

Задачи: Образовательные: 1.Обобщать представления учащихся о временах  

                                                  года зима,  весна.

                                              2.Называть признаки и приметы зимы, весны.

                                              3.Знать зимние и весенние месяцы.

                    Развивающие: Активизировать словарь учащихся: умение  

                                              понятно для  окружающих выражать свои мысли.

               Воспитательные: 1.Воспитывать уважительное отношение к ответам

                                                сверстников.

                                             2.Способствовать формированию у учащихся

                                                бережное отношение, любовь к природе, интерес  

                                                к художественному  творчеству.

                          Материал: зимние и весенние пейзажи, бумажные снежинки

на ниточках на каждого ребенка, ватные снежки по одному на каждого ребенка, канат.

Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения «Как Зима и Весна подружились»»

Конспект развлечения «Как Зима и Весна подружились»

Цель: расширить знания учащихся о характерных признаках зимы, весны.

Задачи: Образовательные: 1.Обобщать представления учащихся о временах

года зима, весна.

2.Называть признаки и приметы зимы, весны.

3.Знать зимние и весенние месяцы.

Развивающие: Активизировать словарь учащихся: умение

понятно для окружающих выражать свои мысли.

Воспитательные: 1.Воспитывать уважительное отношение к ответам

сверстников.

2.Способствовать формированию у учащихся

бережное отношение, любовь к природе, интерес

к художественному творчеству.

Материал: зимние и весенние пейзажи, бумажные снежинки

на ниточках на каждого ребенка, ватные снежки по одному на каждого ребенка, канат.

Ход развлечения:

  1. Организационный момент.

Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Все у нее прибрано, сверкает белизной. Подула она свежими морозными ветрами, спрятала быстрые реки под толстый лед. На голые деревья и кусты набросила теплые пуховые шубы.

Разбросала зима покрывала,

По безбрежным холодным полям…

Чтоб земля побыстрей засыпала,-

Пела песни седым тополям…

Заметала поземкою белой,

Укрывала дома серебром…

И царила она, как умела,

Укрываясь от всех подольдом!

Не страшна стужа.

Молодцы у нас ребята:

Сильные и смелые,

Дружные умелые.

  1. Упражнение «Снежинка».

Дети выполняют движения по тексту:

Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках).

В воздухе морозном,

Падают на землю (дети медленно приседают, показывая плавное падение снежинки).

Кружевные звезды.

Вот одна упала,

На мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка!

Подожди немножко! (дети делают вдохи, осторожно дуют на снежинку).

  1. Подвижная игра «Игра в снежки».

Не хочет Зима уходить, зовет играть в снежки (проводится подвижная игра в снежки).

Ребята, пока мы играли со снежками, у меня замерзли руки. Как их можно согреть?(подуть на них, потереть их).

  1. Чтение детьми стихов о Зиме.

Поспорили Весна и Зима, кто из них смелее и краше. Спор вынесли на суд честной. Выяснить хотят его мнение. Не хочет Зима уходить, может, послушаем стихи о зиме.

1 ребенок: «Снежок»

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух.

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух.

2 ребенок: «Снеговик»

Среди нашего двора

Снеговик стоял вчера.

Мяч его лепили сами,

Был он с пышными усами.

  1. Игра «Перетягивание каната».

Спор Зима с Весной продолжают, кто сильнее и главнее выясняют. Позвала Зима на помощь ребят перетягивать канат (проводится игра перетягивание канат).

  1. Игра «Ручеек».

Да, и Весна не унывает в «Ручеек» играть всех приглашают (проводится игра в ручеек).

  1. Чтение детьми стихов о весне.

Ребята, чтобы Весна и Зима подружились, давайте, почитаем стихи о весне.

1 ребенок: Улетела злая вьюга,

Принесли весну грачи.

Побежали друг за другом

Беспокойные ручьи.


2 ребенок: Звонко тенькает синица

Возле нашего окна.

Скоро в дверь к нам постучится

Настоящая весна!

  1. Игра «Угадай, какое время года?»

Ребята, а давайте поиграем в игру и покажем Весне и Зиме, что мы о них знаем (играют во времена года).

  1. Подведение итогов.

Зима тихонечко уходит.

Весна тихонечко приходит.

Не печалься зима,

Вновь придет твоя пора.

А пока, мы встретим дружно

Распрекрасную весну.

Ребята, вы сегодня молодцы!!! Все здорово поработали, а за это я вас угощу гостинцами.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!