СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия творческого объединения «Эрудит» по теме: «Числовые ребусы. Мир математических ребусов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования умения решать ребусы, развитие у учащихся смекалки, сообразительности, умения рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия творческого объединения «Эрудит» по теме: «Числовые ребусы. Мир математических ребусов»»











Конспект учебного занятия творческого объединения «Эрудит»

по теме: «Числовые ребусы. Мир математических ребусов»





Составитель:

Петрова Стелла Сергеевна







Можга, 2015

Тема: Числовые ребусы. Мир математических ребусов

Цель: создать условия для формирования умения решать ребусы, развитие у учащихся смекалки, сообразительности, умения рассуждать.

Задачи:

  1. Образовательные:

закреплять уровень математического развития учащихся, включать элементы занимательности во внеурочную работу, познакомить учащихся с видами математических ребусов.

  1. Развивающие:

развивать умение сопоставлять и сравнивать факты, делать самостоятельные выводы;

развивать творческую самостоятельность учащихся, сообразительность, любознательность, творческое мышление посредством решения нестандартных задач.

  1. Воспитательные:

формировать интерес к математике, умения высказывать свою точку зрения, выслушивать друг друга, работать коллективно;

воспитывать волю, настойчивость и упорство в достижении цели.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: Совершенствовать умения слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД: учить видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата, оценивать деятельность по достижению поставленных целей.

Познавательные УУД: учить самостоятельно открывать знания, добывать информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.

Личностные УУД: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Оборудование: ноутбук, раздаточный материал, картон, клей, ножницы

Возраст: 9-10 лет

Технологическая карта занятия:



Структурные элементы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Математика самая интересная и занимательная наука в мире. С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и учителю, и художнику.

Приветствуют учителя, готовятся к занятию





Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания





Наш юный друг!

Сегодня ты пришел сюда,

Чтоб помечтать, подумать, отдохнуть,

Умом своим на все взглянуть.

Вот строительство большое.

Прежде чем его начать

Нужно было все подробно

Начертить и рассчитать.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

Математика повсюду,

Глазом только поведешь

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдешь.

А иначе в этом доме

Счастья нам не увидать:

Стекла будут с перекосом,

Потолок провалится.

А кому, друзья. Скажите

Это может нравиться?

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка, друзья

Очень важная наука –

Математика.

Ребята, сегодня мы будем играть в математическую викторину. А связана она будем с ребусами.

А известно ли вам данное понятие?

А для того чтобы приступит к викторине нам надо познакомиться с ребусами.

Первые ребусы появились во Франции в XV веке. Тогда это было балаганное представление на злобу дня. В иносказательной форме комедианты высмеивали пороки и слабости сильных мира сего, рассказывали «о делах, которые творятся» («de rebus quae geruntur»). Со временем характер ребуса изменился. Ребусом стали называть каламбур, построенный на игре слов. Приблизительно тогда же появились и первые рисованные ребусы. Первоначально они буквально иллюстрировали известные фразеологические обороты, позднее появились более сложные варианты. В XVI веке рисованные ребусы становятся известны в Англии, Германии, Италии. В их оформлении принимали участие профессиональные художники. Первый печатный сборник ребусов появился во Франции в 1582 году.

В России ребусы появились позднее – в середине XIX века. Стал выходить специальный журнал «Ребус». «Мы знаем немало серьезных людей, - писалось в нем, которые с удовольствием посвящают часы досуга разгадыванию ребусов и в особенности рекомендуют это занятие молодым как отличительную гимнастику для ума…».

Что же такое ребус?



Ребус - это особый вид загадок, в которых загаданные слова зашифрованы с помощью последовательности картинок, букв, цифр и других символов.

Хотите ли вы научится не только решать ребусы, но и составлять их сами?

А для того чтобы решать и составлять ребусы, надо знать правила и приемы, которые употребляются при их составлении.

1 правило:

Названия всех предметов, изображенных в ребусе, читаются только в именительном падеже и единственном числе. Иногда нужный объект на картинке указывается стрелкой.

2 правило:

Очень часто предмет, изображенный в ребусе, может иметь не одно, а два или больше названий, например «глаз» и «око», «нога» и «лапа» и т. п. Или же он может иметь одно общее и одно конкретное название, например «дерево» и «дуб», «нота» и «ре» и т. п. Подбирать нужно подходящее по смыслу.

3 правило:

Иногда название какого-либо предмета не может быть использовано целиком - необходимо отбросить в начале или в конце слова одну или две буквы. В этих случаях употребляется условный знак — запятая. Если запятая стоит слева от рисунка, то это значит, что от его названия нужно отбросить первую букву, если справа от рисунка — то последнюю. Если стоят две запятые, то соответственно отбрасывают две буквы и т. д.

4 правило:

Если два каких-либо предмета или две буквы нарисованы одна в другой, то их названия читаются с прибавлением предлога «в».

Однако возможно различное прочтение, например, вместо "восемь" можно прочесть "СЕМЬВО", а вместо "вода" - "ДАВО". Но таких слов не бывает! Тут вам и должны прийти на помощь смекалка и логика.

5 правило:

Если какая-либо буква состоит из другой буквы, то читают с прибавлением «из».

6 правило:

Если за какой-нибудь буквой или предметом находится другая буква или предмет, то читать нужно с прибавлением «за».

7 правило:

Если одна фигура или буква нарисована под другой, то читать нужно с прибавлением «на», «над» или «под»- выбирайте предлог по смыслу.

8 правило:

Если по какой-либо букве написана другая буква, то читают с прибавлением «по».

9 правило:

Если одна буква лежит у другой, прислонена к ней, то читают с прибавлением «у».

10 правило:

Если в ребусе встречается изображение предмета, нарисованного в перевернутом виде, то наименование его нужно читать с конца. Например, нарисован «кот», читать нужно «ток», нарисован «нос», читать нужно «сон».

11 правило:

Если нарисован предмет, а около него написана, а потом зачеркнута буква, то это значит, что букву эту надо выбросить из полученного слова. Если же над зачеркнутой буквой стоит другая, то это значит, что нужно ею заменить зачеркнутую. Иногда в этом случае между буквами ставится знак равенства

12 правило:

Если над рисунком стоят цифры, например, 4, 2, 3, 1, то это значит, что сначала читается четвертая буква названия объекта, изображенного на рисунке, потом — вторая, за ней — третья и т. д., то есть буквы читаются в том порядке, который указан цифрами.

13 правило:

Если какая-либо фигура в ребусе нарисована бегущей, сидящей, лежащей и т. п., то к названию этой фигуры надо прибавить соответствующий глагол в третьем лице настоящего времени (бежит, сидит, лежит и т. д.), например «у-бежит».

14 правило:

Очень часто в ребусах отдельные слоги «до», «ре», «ми», «фа» изображают соответствующими нотами.

Посмотрите на слайды с примерами ребусов. И попробуйте их решить.

Для того чтобы приступить к нашей викторине вам нужно разделятся на две команды

Ребята, а давайте мы с вами поприветствуем наше жюри (члены жюри – родители).

Вам дается время, чтобы придумать как представить свою команду. За представление команды могут получить 5 баллов.

Конкурс «Перестановки». Восстановите слова из математического словаря, буквы которого перепутались. За каждое правильно разгаданное слово – 1 балл.

СЛЮП

ГРУК

СОЛИЧ

МУСАМ

ФАЦИР

Конкурс «Кто быстрее?». Я буду давать вам ребусы, 1 балл начисляется за каждый правильный ответ той команде, которая ответила быстрее.

ПО 2 Л СМО 3 ВИ 3 НА

Конкурс «Сосчитай». Сосчитайте сколько треугольников на первом рисунке и сколько квадратов на втором рисунке (16 треугольников, 18 квадратов). За каждый правильный ответ – 1 балл.

Конкурс «Отгадай слово» Если вместо чисел, полученных в результате примеров, последовательно вписать в пустые клетки соответствующие буквы (0-Ч, 3-Е, 4-В, 5-А, 6-Ы,7-И, 8-Н, 9-Т), то получите название одного из арифметических действий. Задание оценивается по правильности и быстроте выполнения по 5-ти балльной шкале.

1) 124:31= В 6) 99:11-44:11=А

2) 1000:200+1= Ы 7)45:15+15:5=Н

3) 39:13-3000:1000= Ч 8)180:30+1=И

4)70:10= И 9)48:16+0*1000=Е

5) 1800:200-4*0=Т

Конкурс «Числовые ребусы». За каждый правильно отгаданный пример – 1 балл.

В арифметических примерах некоторые цифры заменены пустыми прямоугольниками. Впишите в эти прямоугольники недостающие цифры так, чтобы равенство было верным.

Конкурс «Числовые построения». За выполненное задание – 2 балла.

Расставьте в кружочки числа от 1 до 6 так, чтобы сумма чисел вдоль каждой стороны треугольника равнялась 12.

Стихи даны детям заранее

Выходят и рассказывают

























нет



















Дают своё определение понятию «ребус»



да




Слушают учителя




































































Плюс

Круг

Число

Сумма

Цифра




Подвал, смотри, витрина









16 треугольников, 18 квадратов











Вычитание















728+ 272=1000

297- 169=128


Практическая часть

Следующий конкурс творческий. Вам предстоит сделать куб из бумаги на котором вы сами придумаете ребусы. (5 баллов за куб; 6 баллов за правильное решение)

Перед тем как приступить к выполнению куба, вспомним технику безопасности при работе с ножницами:

Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.

Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе).

При пользовании ножниц, нельзя отвлекаться, быть максимально внимательным и дисциплинированым

Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.

Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя.

При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.

Возьмите карандаш и линейку – с помощью этих инструментов вы сможете построить развёртку куба. Она должна состоять из шести квадратов, соединённых между собой в форме креста. Расположите лист вертикально и начните рисовать развёртку, немного отступив от верхнего края листа. Каждой команде дан трафарет

Теперь возьмите ножницы и аккуратно вырежьте получившуюся развёртку по контуру.

При помощи линейки согните развёртку по линиям. Для начала отогните все клапаны вверх, а затем поднимите квадраты под номерами 1, 2, 4 и 5. Шестой квадрат должен оказаться на самом верху – это «крышка» куба.

На каждой стороне куба вы должны придумать свой ребус и нарисовать(написать) его.

Возьмите клей, промажьте им все клапаны и соедините их с соседними гранями с внутренней стороны. Ваш куб готов!

Теперь вы должны обменяться кубами и попробовать решить ребусы которые придумали ваши сверстники.

Выполняют в группах объёмный квадрат

Оценка результатов деятельности учащихся на уроке

Пока жюри подводит итоги, скажите, мне какую оценку бы вы поставили за работу своей команде?

А себе?

Почему?

Подведения итогов и награждения команд.

В конце игры жюри подводит и оглашает результаты, награждает грамотами победителей.

Подводят результаты деятельности



Отвечают на вопросы, оценивают не только свою работу, но и работу товарищей

Подведение итогов занятия

- Какова была цель занятия? Что мы узнали? Какие понятия из предмета «Математика» нам встретились? Что желательно запомнить на будущее?

- Чему учились в плане общения друг с другом?

- Что было самым интересным?

- Самым сложным?

- Какие есть вопросы

Молодцы! Спасибо за занятие!

Учатся давать себе оценку

Подводят итог занятию