СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 4 класс "Составление и исполнение алгоритмов с циклом"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок информатики (4 класс)

УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ)

Тема урока: Составление и исполнение алгоритмов с циклом

 

Тип урока: Комбинированный

 

Место и роль урока в изучаемой теме: четвертый урок по теме

 

Дидактическая цель: Формировать навыки исполнения и составления циклических алгоритмов

Пед. технология: Информационные и коммуникационные технологии

Задачи:

1.Обучающая – формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов с циклом;

2.Развивающая – способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; способствовать развитию алгоритмического и логического мышления; развитие творческой активности учащихся; развитие познавательных интересов;

3.Воспитательная– побудить интерес к изучению информатики, воспитывать у учащихся умения работать в команде, ответственность за последствия принятых решений.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Стимулировать учащихся к саморазвитию;
  • Развивать готовность и способность к самостоятельности;

-        Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Предметные:

Знать:

-        Что такое цикл в алгоритме;

Уметь:

-        Выполнять циклический алгоритм;

-        Выполнять составленный алгоритм;

-        Соединять точки отрезками, выполняя циклический алгоритм;

-        Заполнять пропуски в циклическом алгоритме.

Метапредметные:

·        Познавательные УУД:

­   Научиться составлять и исполнять алгоритмы с циклом;

­   Использовать простые циклические алгоритмы для планирования деятельности человека.

·        Регулятивные УУД

­   Самостоятельно формулировать тему урока;

­   Выполнять учебные задания в соответствии с целью;

­   Выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом.

·        Коммуникативные УУД

­   Умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

­   Обращаться за помощью;

­   Формулировать свои затруднения;

­   Грамотно использовать речевые средства для представления результата.

 

Формы работы с учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Методы обучения:

- частично-поисковый;

- словесный (фронтальная беседа);

- самостоятельная работа с учебником;

- наглядный (демонстрация компьютерной презентации);

- практический (исполнение алгоритма с целью получения конкретного результата).

 

Межпредметные связи

Комплексно-методическое обеспечение урока: ПК учителя и ученика, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник-тетрадь «Информатика и ИКТ» Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова.

 

Этапы урока:

Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.            

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)