Муниципальное образовательное учреждение «Морозовская средняя общеобразовательная школа»
Ивановской области Тейковского муниципального района

урока по информатике
в 6 классе
«АЛГОРИТМ»

Учитель: Гогулина О.В.
2008г.
Цели урока:
Повторение и закрепление материала по теме «Алгоритм»;
Стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
Активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;
Воспитание у учащихся коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;
Развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления;
Учебная – совершенствование навыков составления алгоритмов;
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Подготовительный этап.
Класс делится на две команды, которые получают домашнее задание: придумать название команды, ее девиз, выбрать капитана, подготовить эмблему команды.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Начинаем наш КВНП. Как расшифровать сочетание букв КВНП? Что такое КВН, знает любой первоклассник. А что означает буква П? Люди, которые работают на компьютере, делятся на две группы – программисты (те, которые создают программы) и пользователи (те, которые пользуются готовыми программами). Вы пока пользователи, и у вас сегодня КВН пользователей – КВНП. Пройдет немного времени, и
кто-то из вас будет создавать свои программы для других людей, станет программистом. Поэтому давайте не будем расшифровывать букву П, а просто будем знать, что она означает людей, которые любят информатику и изучают ее с большим интересом. Такие ребята сегодня участвуют в нашем конкурсе.
Конкурс «Приветствие команд»
Команды представляются, сообщают свое название, девиз, показывают эмблему.
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
Конкурс «Кроссворд»
Учащиеся отгадывают кроссворд, заранее приготовленный на доске (кроссворд прилагается).
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
Учитель: Какова же ребята тема сегодняшнего урока? Что называется алгоритмом?
Учитель: В одном городе, который назывался Компьютерландия, жил-был старик Алгоритм со старухой Процедурой. И было у них три сына.
Старший сын был очень трудолюбивым: много работал, не боялся выполнять множество одинаковых действий. Средний сын очень любил рассуждать и любую работу начинал с анализа: что будет если…? А младший сын был очень рациональным и шустрым и, так как не любил однообразия, повторяющиеся действия объединял в блок и выполнял их затем столько раз, сколько потребуется. Вскоре старик умер. В наследство от отца сыновья получили исполнителя. Старик, к сожалению, не написал в завещании, как управлять им. Сыновья назвали исполнителя по разному: Черепаха, Робот, Кузнечик, Водолей и т.д. Но исполнитель их не слушался, он не понимал их систему команд.
Учитель: О каких сыновьях рассказывается в сказке?
Какой алгоритм называется линейным? Разветвляющимся?
Циклическим?
Конкурс «Сказка»
Команды по очереди называют сказки.
Перечислить сказки, в которых герои выполняют разные действия, совершают выбор. Назвать вид алгоритма.
(сказки Колобок, Гуси-Лебеди)
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла (1 балл сказка + название алгоритма).
Конкурс «Разминка»
Задание команде № 1.
Определить, что это за алгоритм, дать название ему, выстроиться друг за другом в порядке выполнения действий алгоритма.
Загадка – разбор слова по составу.
Выделить окончание, изменив слово: загадки.
Определить часть слова без окончания – основа.
Выделим корень. Подберем однокоренные слова: гадать, угадал.
Корень – гад.
Приставка – за.
Суффикс- к.
Задание команде № 2.
Отгадка – разбор слова по составу.
Выделить окончание, изменив слово: отгадки.
Определить часть слова без окончания – основа.
Выделим корень. Подберем однокоренные слова: гадать, угадал.
Корень – гад.
Приставка – от.
5.Конкурс «Зашифрованное письмо»
Задание команде № 1.
Изобразить пословицу «Скучен день до вечера, коли делать нечего» в виде блок-схем.
Определите, какая пословица зашифрована в блок-схеме.
Задание команде № 2.
Изобразить пословицу «Хочешь, есть калачи, не сиди на печи» в виде блок-схем.
Определите, какая пословица зашифрована в блок-схеме.
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
6. Конкурс «Капитанов»
Капитаны должны показать применение циклического алгоритма: Нарисовать снеговика в программе Power Point.
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
7. Конкурс «Решение задач»
Задание командам.
Внучка, Жучка, Мурка и мышка Торопышка торопятся к дедушке, чтобы помочь ему вытащить репку. Идут они, а перед ними река. На берегу лодка. Когда внучка находится рядом со своими подопечными – никто не ссорится.
Без внучки и Жучки Мурка норовит Торопышку поймать, а без внучки и мышки Жучка за Муркой гоняется. Если же внучка всех троих оставит – беда, бегают друг за другом и норовят подраться. Помогите всем перебраться на другой берег. Лодка вмещает двоих. Переправа должна быть мирной.
Подведение итогов конкурса.
Итак, ребята спасибо за активную работу. Вы поработали дружно, оказывали друг другу помощь.
По результатам конкурсов 1 место заняла команда _________________ и получила следующие оценки за работу на уроке.
Награждение победителей.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Конкурс «Приветствие команд»
Команда № 1: «Компактные диски»
Мы компактные диски,
Мы важнее даже мышки
Информации полно,
Можем показать кино.
Вот мы важные какие
Мы важнее, чем другие.
полюбуйтесь все на нас
Мы покажем просто класс!
Команда № 2: «Компьютерные мышки»
Мышка в компьютере вещь не простая,
Ищет программы как заводная.
По коврику бегает вверх, потом вниз,
Чтобы выполнить, заданный нами, каприз.

Конкурс «Кроссворд»
– устройство ввода информации
– что записывается в блок – схеме в блоке, обозначенном роботом?
– базовая структура алгоритма, в котором многократно выполняется некоторые действия.
– базовая структура алгоритма, в которой то или иное действие выполняется, в зависимости от условия.
- «Лицо» компьютера.
– «Мозг» ЭВМ.
– специалист, без услуг которого, компьютер не работает.
– печатающее устройство.
5. Конкурс «Зашифрованное письмо»
Задание команде № 1.
Изобразить пословицу «Скучен день до вечера, коли делать нечего» в виде блок-схем.
Определите, какая пословица зашифрована в блок-схеме.












Да Нет
Задание команде № 2.
Изобразить пословицу «Хочешь, есть калачи, не сиди на печи» в виде блок-схем.
Определите, какая пословица зашифрована в блок-схеме.











Да Нет