СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Анализ прозведения Л.Н. Толстого "Акула". Комопозиция рассказа".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку "Анализ прозведения Л.Н. Толстого "Акула". Комопозиция рассказа".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Анализ прозведения Л.Н. Толстого "Акула". Комопозиция рассказа".»

Мельникова С.Н., учитель начальных классов МКОУ «Колесниковская ООШ»

Урок: литературное чтение.

Класс: 3.

УМК: «Школа России».

Тема: Л. Н. Толстой «Акула».

Цель: ознакомление учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула», развитие читательских умений.

Задачи:

Формирование умения постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль, находить причины поступков героев и их последствия.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать и развивать у учащихся навык чтения, умение выражать собственное отношение к изображённым событиям, развивать речь, мышление, воспитывать интерес и любовь к чтению.

Метапредметные:

- регулятивные: формировать умение работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности.

- познавательные: иметь мотивацию к чтению, работать с текстом, учить думать, осуществлять поиск нужной информации.

- коммуникативные: взаимный контроль, формулировка выводов, собственного мнения, проявлять уважение к иной точке зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- личностные: осознание основных моральных норм и ориентирование на их выполнение.

Методическое оснащение урока:

Климанова Л.Ф. Литературное чтение. Родная речь. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 ч., Ч. 1.- М.: Просвещение, 2008 г., (стр.152-155), мультимедиа, персональные компьютеры, слайд-презентация, фильм «Акула», карточки с текстами для групповой работы, тесты для самостоятельной работы.


Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

  3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

  4. Этап проверки понимания изученного.

  5. Этап обобщения и систематизации.

  6. Этап подведения итогов учебного знания.

  7. Этап информации о домашнем задании.


Прилагаемые медиаматериалы:

Название

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Электронное упражнение

https://learningapps.org/3260939

2

Сова

https://brianthebfd.wordpress.com/tag/knowledge

3

Л.Н. Толстой

http://gallery.ykt.ru/photo/view/1443658

4

Акула

http://www.stihi.ru/2011/09/07/4573

http://cooks.kz/okeanicheskaya-beloperaya-akula

http://cliparts.co/clip-art-of-sharks

5

Фитиль

https:%2F%2Fwww.techtalk.gfi.com%2Fwpcontent%2Fuploads%2F2009%2F06%2Fbomb-300x206.png&pos=195&rpt=simage&lr=53

6

Пушка

http://surfingbird.com/surf/d20205CEd?_escaped_fragment_=/category#.WbJ10uhN3mw

7

Палуба

http://manga-mixtape.ucoz.ru/forum/57-480-1

8

Якорь

http://cliparts.co/boat-anchor-pictures

9

Анимация корабль

http://kartinki.org/korabli

10

Диафильм Л.Толстой «Акула» Художник А.Святский

http://diaf.library.ru/view-2.php?id=5072


11

Аудиозапись. Л. Толстой. Рассказы

https://petamusic.ru/?string=%F2%EE%EB%F1%F2%EE%E9+%E0%EA%F3%EB%E0



Технологическая карта урока

Этап занятия

Планируемые результаты

Содержание деятельности

педагога

Деятельность обучаю

щихся

1.Организационный этап.






Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

- осознавать необходимость нового знания.

- Поприветствуем гостей

Присаживайтесь. Приступим к работе.

- Урок чтения

- Сегодня мы будем работать под девизом:

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник

(Слайд)

- Добрый день! Нам приятно вас видеть.

Эмоциональный настрой

2. Актуализация субъективного опыта учащихся

Личностные:

- формировать интерес к новому материалу.

Познавательные:

- осуществлять поиск информации;

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- Мы продолжаем знакомство с творчеством Л.Н. Толстого, одного из величайших классиков русской литературы. (Слайд)

- Название произведения попробуете определить, прослушав сообщение

Сообщение учащегося об акуле. (Приложение 1) (Слайд)

- Так как же может называться произведение? (Слайд)

- Прежде чем начнём читать, проверим д.з., при помощи интернета и толкового словаря вы находили лексическое значение данных слов, зачитать

Словарно-лексическая работа (Слайд)

Представление результата работы.

Формулируют тему урока.

Работа со справочным материалом

(Закрепление: онлайн приложения 1) https://learningapps.org/3260939

3.Изучение новых знаний и способов деятельности

Личностные:

- формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу


Учитель демонстрирует слайд - фильма «Акула».

- Понравилось вам произведение?

- Какие эпизоды запомнились больше всего?

- К какому литературному жанру мы отнесем это произведение?

Высказывают свои предположения, доказывают правоту своего мнения.


Физминутка

Личностные:

- оценивать важность здорового образа жизни.

Регулятивные:

- выполнять учебное действие в материализованной форме.

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно:

Вместе раз, это брас.

Одной, другой, это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Плыли вдоль и поперёк и вернулись на урок.

Выполняют элементарные физ. упражнения, повторяя за учителем


Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других и вступать в беседу;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию.


Повторное восприятие текста. Анализ (чтение по частям)

- Кто же был с матросами на корабле?

- Почему дети решили плавать в открытом море?

- Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

- Как мы озаглавим эту часть?

1. «Купание в открытом море» (Слайд)

- С какого слова автор начинает эту часть? Почему?

- Что увидели матросы с палубы?

- С чем сравнивает автор акулу?

-С чем сравнивает автор артиллериста?

- Как матросы решили помочь мальчикам? Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?

- Успеют ли матросы спасти ребят?

- Как озаглавим эту часть?

2. «Появление акулы». (Слайд)

- Как отреагировали ребята, увидев акулу? Почему автор употребил именно это сочетание слов?

(Представьте, что чувствовали ребята…)

- Как подействовал визг мальчика на отца?

- Какое решение принимает артиллерист?

- Как действует команда? Почему все замерли от страха?

- Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему, чего он боялся?

- На стр. 153 изображена иллюстрация к рассказу. Подходит ли она к этой части,  почему? Докажите.

- Что художник на ней изобразил?

- Как бы мы озаглавили эту часть?

3. «Выстрел». (Слайд)

- Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал?

- Какое он сейчас он испытывает чувство?

- Что его успокоило?

- Как бы мы озаглавили эту часть?

4. « Мальчики на корабле». (Слайд)



Предположения детей.

комментируя свой ответ.
































(Закрепление с помощью интерактивного онлайн приложения 2)

https://learningapps.org/3260939

4. Проверка понимания изученного

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные:

- эффективно сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса

- Опираясь на составленный нами план, проследим как развивается сюжет.

- Что же такое сюжет? (Слайд)

- Сюжет состоит из следующих элементов: (Слайд)

Работа в группах по определению элементов сюжета.

- Прочитайте самостоятельно значение каждого слова.
(Каждая группа получает отрывок текста – задача - определить, к какому элементу сюжета относится эта часть) (Приложение 2).



Работа со справочным материалом.

Работа в группах.

Устные высказывания групп


5.Обобщение и систематизация

Предметные:

- уметь выражать собственное отношение к изображённым событиям

- Ребята, кто главный герой этого рассказа?

- Что можно сказать об этом человеке, какой он?

  • - Как вы думаете, почему рассказ назван «Акула»?

  • Идея.

Тема.


6. Подведение итогов учебного знания

Предметные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся

Тестовая проверочная работа.

(Приложение 3).

Проверка тестовой работы. (Слайд)

Выполнение теста.

Взаимопроверка.

7. Информация о домашнем задании

Личностные:

- понимать значения знаний для человека;

- иметь желание учиться

определять степень успешности выполнения своей работы.


1-уровень (обязательный)

Пересказать по плану учебника

Выполнить задания интерактивного онлайн приложения 1-3

https://learningapps.org/3260939

2-уровень (по выбору)

*Сочинить стихотворение об акуле

*Придумать продолжение рассказа

*Составить проект на тему «Рассказы Л. Н. Толстого».

*Написать сочинение на тему «Есть ли в наше время необходимость в таких людях?».

Записывают домашнее задание.


Литература:

  1. Климанова Л.Ф. Чтение. Рабочая тетрадь для 3 кл. начальной школы (Серия «Успешный старт. Для тех, кто хочет учиться лучше») – М.: Просвещение, 2008 г.

  2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс, - М.: ВАКО, 2009 г.

  3. Семененко Л.А. Учимся понимать текст– М.: Курск, 2005 г.

  4. Полячихина О.В., Семененко Л.А. Совершенствование навыков чтения и речи на уроках обучения грамоте и литературного чтения. – М.: Курск, 2000 г.

  5. Совершенствование уроков литературного чтения. Методическое пособие для учителей начальных классов. – М.: Курск, 1999 г.

  6. Журнал «Начальная школа» № 4, 2006 г.

  7. Журнал «Начальная школа» № 12, 2004 г.

  8. Большая детская энциклопедия – М.: РОСТЭН, 2003 г.

  9. Всемирная детская энциклопедия. Тайны моря, – М.:ЭКСМО, 2002 г.

  10. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».

  11. Ожегов С.И, Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», – М.:ООО «ИТИ Технология», 2003 г.