СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка для 6 класса по теме: "Мой дом-Моя крепость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1. Введение новой лексики по теме «Мой дом-Моя крепость». 2. Тренировка навыков чтения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка для 6 класса по теме: "Мой дом-Моя крепость"»

Конспект урока английского языка

для 6 класса по теме: «Мой дом - моя крепость».

Пяткова Людмила Федоровна

учитель английского языка

МБОУ СОШ №59 г. Пенза

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тема: Мой дом - моя крепость.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.


Задачи:

Образовательный аспект:

  • Введение и первичная автоматизация новых лексических единиц;

  • Актуализация и контроль грамматического материала в разнообразных коммуникативных упражнениях;

  • Автоматизация сформированности грамматического навыка говорения

Развивающий аспект:

  • Развитие внимания, воображения, памяти, мышления, логики;

  • Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.

  • Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.

  • Развитие познавательного интереса к различному образу жизни.

Воспитательный аспект:

  • Воспитание интереса к изучению темы и реалиям страны изучаемого языка;

  • Воспитание культуры общения в парах, в группах.

  • Воспитание самостоятельности и личной ответственности.

  • Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, к изучаемому языку;


Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оснащение урока: доска, компьютер, интерактивная доска


Программное обеспечение: презентация PowerPoint


Дидактический материал: карточки-задания


Время: 45 минут

План урока:


  1. Организационный момент. (1 мин)

  2. Постановка темы урока, сообщение цели. (1 мин)

  3. Речевая разминка. (2 мин)

  4. Актуализация ранее изученного материала. (3 мин)

  5. Введение новых лексических единиц (8 мин)

  6. Первичное закрепление лексического материала (9 мин)

  7. Физкультминутка (1 мин)

  8. Работа в парах: развитие навыка устной речи, письма. Отработка новых и актуализация ранее изученных лексических единиц. (9 мин)

  9. Групповая работа. Повторение и актуализация ранее изученного грамматического материала. (9 мин)

10. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия. (2 мин)






Ход урока:

I Организационный момент. (1 мин.)

  • Good morning, boys and girls. I'm glad to see you today.

  • Sit down, please.

  • Who is on duty today? What day is it today? What is the date? Who is absent?

  • What is the weather like today? What do you like to do in such weather? Where do you stay at bad weather? (At home).

II Постановка темы урока, сообщение цели. (1 мин.)
(на интерактивной доске 1 слайд)

- Today at our lesson we will discuss the English houses, learn several new words and decide if an Englishman's home is his castle.

III Речевая разминка. (2-4 мин.)

(на интерактивной доске появляются пословицы)

- Look at the smart board. There are several proverbs about home. Let's translate them, read and learn.

East or West home is best (В гостях хорошо, а дома лучше).

There is no place like home (В гостях хорошо, а дома лучше).

An Englishman's home is his castle (Мой дом - моя крепость).


IV Актуализация ранее изученного материала. ( 4 мин)

Some lessons ago we have spoken about you dream house. Now we listen to one of our pupils. But at first… ( Перед началом прослушивания учащиеся должны найти ответы на вопросы, записанные на доске.)

1. What house would ….to have?

2. What rooms are there in the house?

And what house would you like to have? (Ответы учащихся)

IV Введение новых лексических единиц. (8 мин.)
(презентация лексических единиц).

- Look at the board, there are two words home and house. Translate them.

-What is the difference between them? Read the examples.

Home- the place where you live or where you feel that you belong (принадлежишь).

  • It's time to go home.

  • Russia is my home

House- the building that is made for people to live in.

  • There are many new houses in our street.

What colour is your country house?

  • Let's do the exercise. It's on the smart board.

  • Now it's time for the types of houses. Take your dictionaries and write down new words. Look at the smart board.

Types of houses in Great Britain:

A detached house [ditˊæʧt]- особняк, обособленно стоящий дом.

A semi-detached house semiditˊætft]- дом, имеющий общую стену с соседним домом.

A terraced house ['terəst]- дом ленточной застройки, стоящий в ряду одинаковых домов с общими стенами.

Block of flats- многоквартирный дом.

A castle [ka:sl]- замок.

A palace [pælis]- дворец.

V Первичное закрепление лексического материала. (2 мин.)

- Now look at the smart board, there are the definitions of types of houses. Guess the type by the definition.

  • A large building or a group of buildings with thick walls and towers. - A castle.

  • The official home of a ruler (правитель). - A palace.

  • A continuous row of similar (ряд одинаковых) houses joined together in one block. — A terraced house.

  • A large building divided into rooms. - A block of flats.

  • A house joined to another house by one shared wall. - A semi-detached house.

VII Физкультминутка. (1 мин.)

It’ s time to have a rest Зарядка для глаз.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile


Let’s play the game “ Be attentive”Listen to me and do what I ask you.

Hands down! - Руки вниз!

Hands on hips! - Руки на бедра!

Sit down! - Садись!

Stand up! - Встань!

Hands up! - Руки вверх!

Hands to the sides! - Руки в стороны!

Turn to the left! - Поворот налево!

Bend right! - Наклон вправо!

Stand still! - Стойте смирно!

Stop! - Стой!

Hands up! - Руки вверх!

VIII Работа в парах: развитие навыка устной речи, письма. Отработка новых и актуализация ранее изученных лексических единиц. ( мин )


Now you work in pairs. Учащиеся получают карточки-задания.

Find words in it chainword. Найдите слова в этом чайнворде


Detachedhousesemi-detachedhousehomecastlepalace


1) 2) 3)

4) 5) 6)

Read the line and name the odd word. Прочитайте и найдите «лишнее» слово.

      1. flat, house, cat, cottage

2. clock, flower, to watch TV, TV set

3 nice, comfortable, sofa, cosy

4. bedroom, living room, kitchen, house

  1. TV set, lamp, computer, flower


IX Групповая работа. Повторение и актуализация ранее изученного грамматического материала.

Now you work in small groups: 3 – 4 pupils. Учащиеся получают карточки разного уровня сложности на каждую группу.

    1. There a pen on the table.

    2. There four books in my bag.

    3. There a blackboard in our classroom.

    4. There four pencils in my pencilcase.

    5. There many pupils in this room.

    6. There a pen in the pencilcase.

Put words in the right order, read and translate.

  1. small, have, a, I, flat.

  2. is, a, big, there, window, bedroom, in, my.

  3. are, house, no, our, in, nursery, there.

  4. Kate’s, is, lift, in, a, home, there?

  5. chairs, there, in, room, are, the, living, five.



-X Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.

- Thank you for your work. - You were very active today.

Дополните фразу: Урок был……. Теперь я знаю………Хочу больше узнать…..

( учащиеся оценивают урок при помощи картинок)

  • Your home task is the new words to learn by heart.

  • And complete 8 sentences with new words

  • Your marks...

Thank you for the lesson, it's over. Good-buy.













































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!