СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка по теме "Давай отправимся путешествовать!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 У каждого народа есть свои приметы и суеверия. Данный урок знакомит детей с приметами, английскими и русскими поговорками,  с названиями средств транспорта. Младшие школьники научатся сотрудничать со сверстниками, вести дилог. Узнают как можно добраться до Лондона.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка по теме "Давай отправимся путешествовать!"»

МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа»



Согласовано:

Зам.директора по методической работе

________Э.Г.Нагоева





















КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 2 «А» классе









Учитель: Вотинова Ирина Витальевна,

первая квалификационная категория

























Менделеево, 2017

Дата проведения: 05.03.2017

Тема: Давай отправимся в путешествие. Средства транспорта.

      Цели урока:
      познавательный аспект: знакомство с английской песенкой “Listen”, с расположением на карте некоторых стран и континентов;
      развивающий аспект: развитие языковой способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и фантазии;
      воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной, целенаправленной работы;
      учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование навыков чтения по транскрипции и навыков аудирования.

 Тип урока - комбинированный.Форма урока – урок- игра, икт.

Оснащение урока: компьютер, картинки с изображением различных видов транспорта, проектор, учебник В.П. Кузовлева « Английский язык 2 класс».

Ход урока.



I. Введение учащихся в языковое пространство.

1.1. Приветствие. (Слайд1).Разговор с дежурным.

1.2. Сообщение задач урока (чем будем заниматься, о чем узнаем).

T: Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, на волшебный остров Нетландия . По пути туда нас ждут всевозможные приключения. Давайте посмотрим на доску. Какие картинки вы видите? К какой общей теме можно отнести эти картинки? Сформулируйте тему урока. Как вы думаете, что мы должны узнать на уроке? Хорошо, молодцы. Мы с вами выучим новые слова пор теме « Средства транспорта», узнаем как они читаются, повторим названия некоторых стран.

 1.3. Фонетическая зарядка: тренировка детей в произнесении звуков.

Но для этого нам нужно сделать специальную разминку (Слайд 2 ) Thank you.

1.4. Работа с пословицей «Sunday sail never fail».У каждого народа есть свои приметы и суеверия. Англичане считают, что самый лучший день отправиться в путешествие - воскресенье. Питер Пэн и его друзья не были суеверны и отправились в путь в пятницу.

(Слайд 3).

II. Организация поискового пространства.

T: Ребята, к нам сегодня пришел гость (Слайды 4-5). Он говорит: «Good morning!” Who is this? -Yes, this is PeterPan. Он собирается совершить путешествие на далёкий сказочный остров Нетландия к девочке Венди. Но Пират – Капитан Крюк хочет помешать Питеру Пэну и постоянно придумывает для него сложные испытания. Нам надо помочь Питеру Пэну совершить путешествие. Для этого мы разделились на 2 команды. Каждой команде придется потрудиться, чтобы выполнить все задания Капитана Крюка. За каждое правильно и быстро выполненное упражнение команда будет получать по флажку. Победит та команда, которая соберет больше флажков.

Давайте посмотрим на карту повнимательнее, ребята, и разберем, чем мы сможем помочь Питеру Пэну. (Слайд 6-8).

2.1. Проверка домашнего задания.

T: Первая преграда на пути Питера Пэна - акула. Она пропустит мальчика, если мы с вами проверим домашнее задание.

Выполняется задание №1,2 стр.29. При правильном выполнении упражнения команда получает флажок.

2.2. Введение новой лексики.

T: О, ребята, смотрите на пути огромная туча. Для того, чтобы корабль не утонул во время шторма, мы должны познакомиться с тем, как называются различные виды транспорта. Открываем учебники стр. 32 упр. 1. Учитель читает новые слова, ребята вместе повторяют их за учителем. Затем 1 человек из каждой команды читает слова. За овладение новым материалом каждая команда получает по флажку. (Слайды 9-15)

2.3. Практика учащихся в аудировании.

T: Перед Питером Пэном - пиратский корабль, чтобы не попасть в плен к пиратам мы с вами сейчас должны послушать песенку. Вначале каждого куплета вы услышите звуки, которые издает то или иное транспортное средство. У каждой команды на столе карточки – их нужно разложить в том порядке, в каком вы услышите звуки транспортных средств.

Выполняется задание. При правильном выполнении упражнения команда получает флажок. (Слайд14)

2.4. Физкультминутка. Action Time. «Miming game»

T: Перед Питером Пэном мы видим новое препятствие - подводные скалы. Для того, чтобы перебраться через них, нам придется сделать зарядку.

Один из вас будет показывать вид транспорта, на котором он собирается отправиться в Нетландию, а остальные должны отгадать, спросив его: « By ship/car/plane/boat» и т.д.

При правильном выполнении упражнений команда получает флажок. (Слайды14-17)

2.5. Тренировка учащихся в употреблении изученного материала.

 T: На пути Питера Пэна - огромный осьминог. Для того, чтобы он нас пропустил, нам нужно выполнить упражнение 2 в учебнике стр. 33.

Нужно послушать разговор детей и сказать, на чем они предлагают добраться до острова Нетландия. Та команда, которая даст правильный ответ получит флажок. (Слайд18)

2.6. Тренировка учащихся в диалогической речи.

Какой вид транспорта вы бы использовали ,чтобы добраться до Нетландии? Составьте свои диалоги по образцу и представьте классу. (Слайд 19 ).

2.7. Повторение слов, обозначающих название стран.

T: А вот и Капитан Крюк. Требует выполнить упражнение 4 на странице 34. Та команда, которая даст больше правильных ответов получит флажок. (Слайд20)

T: Вот Питер Пэн и дома. Он благодарит вас, ребята, за оказанную ему помощь. Давайте подсчитаем количество флажков у каждой команды. (Слайд21).



III. Организация рефлексивного пространства. (Слайд23)

В конце урока дети высказывают своё мнение об уроке. На слайде перед соответствующим смайликом ставится галочка.

Как мы видим, веселых смайликов у нас получилось больше. Значит урок вам понравился.



3.1. Подведение итогов игры. Подсчитываются результаты, определяется победитель.

3.2. Объяснение домашнего задания(Слайд 22 ).

упр.1 (1) стр.32-выучить слова.

Задание повышенной сложности (по желанию): (из Рабочей тетради) упр.1- стр.60-61.