Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Развитие грамматических умений употреблять глаголы в настоящем продолженном времени.
Задачи:
1) образовательные: -ознакомить учащихся с новым грамматическим материалом и тренировать навыки употребления в устной и письменной речи. Активизация в речи ранее изученного лексического материала
2) развивающие: - развивать память, мышление, воображение, творческий потенциал учащихся. Развитие навыков сопоставления и сравнения грамматического материала.
3) воспитательные: - способствовать воспитанию положительного отношения к изучению английского языка, формировать у учащихся потребности и способности к сотрудничеству, воспитывать положительное уважительное отношение к чужому мнению.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 4 классе «The Present Continuous (Progressive) Tense».»
Сценарный план урока английского языка в 4 классе № 2 четверть Дата
Тема урока: «Present Continuous (Progressive) Tense».
Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Развитие грамматических умений употреблять глаголы в настоящем продолженном времени.
Задачи:
образовательные: -ознакомить учащихся с новым грамматическим материалом и тренировать навыки употребления в устной и письменной речи. Активизация в речи ранее изученного лексического материала
развивающие: - развивать память, мышление, воображение, творческий потенциал учащихся. Развитие навыков сопоставления и сравнения грамматического материала.
воспитательные: - способствовать воспитанию положительного отношения к изучению английского языка, формировать у учащихся потребности и способности к сотрудничеству, воспитывать положительное уважительное отношение к чужому мнению.
Тип урока: Комбинированный урок.
Место урока в учебном плане – изучение нового материала.
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Техническое обеспечение урока: Ноутбук с медиапроектором; интерактивная доска; компьютерная презентация с материалом урока; раздаточный материал.
Ожидаемый результат:
1. Обучающиеся научаться употреблять Present Continuous Tense.
2. Легко смогут употреблять новый грамматический материал в устной речи.
.
Организационный момент.
Целеполагание.
Фонетическая зарядка.
Новый материал.
Закрепление.
Итог урока.
Домашнее задание.
Конспект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Good morning, children! | Good morning! |
Целепола-гание | Today we are going to learn the «Present Continuous (Progressive) Tense. We shall learn some grammar rules, do exercises and remember the verb «to be» (Present Simple) at the lesson. Слайд №1. | Внимание на учителя, сосредоточенность по теме. Готовность воспринимать новый материал. |
Фонетичес-кая зарядка | Look! Listen and repeat, remember the verb «to be» (Present Simple) Учитель читает. Слайд №2. | Ученики повторяют хором, затем по одному. |
Введение нового материала. Закрепле-ние | Объяснение темы урока. To form the present continuous we use the verb “ to be “ and add ing to the base form of the main verb .We use the present continuous for actions happening now, at the moment of speaking.We use this tense with now,at present and at the moment. Слайд №3. https://myefe.ru/reference/verbs/tenses/present-continuous Look at the pictures and compare. Translate them into Russian. Explain the meaning of words. Слайд №4. Обучение чтению глаголов в форме the present continuous и окончания - ing. Давайте потренируемся! First listen to me, then repeat. Слайд №5. Объяснение образование формы the present continuous. Слайд №6. Тренировка в употреблении the present continuous. (учебник) стр 59-59 | Затем учащиеся самостоятельно изучают материал. Читают правило в учебнике стр.51. Просмотр видео урока 12 мин Учащиеся читают предложения и переводят. Замечают разницу в переводе. (Различные ответы, которые требуют корректировки). Ученики читают формы глаголов в таблице по очереди. Отрабатывают произношение. Учащиеся слушают. Письменно комментированно выполняют упражнения |
Итог урока | Подведение итогов. Какое время мы начали сегодня изучать? Когда оно употребляется? Как читается окончание – ing? Все молодцы! (выставляются оценки) | Учащиеся отвечают на вопросы, повторяют изученный материал. |
Домашнее задание | Выучить правило | Записывают домашнее задание. |
Наречия времени.
now [naʊ] — сейчас
still [stɪl] — еще, все еще
right now [raɪt naʊ] — прямо сейчас
at the moment [ˈməʊmənt] — в данный момент
Look! [lʊk] — Посмотри!
Listen! [ˈlɪsn] — Послушай!
- Утверждение
I am reading — Я читаю
He is reading — Он читает
She is reading — Она читает
We are reading — Мы читаем
You are reading — Вы читаете / Ты читаешь
They are reading — Они читают
- Отрицание
Отрицание образуется при помощи частицы not, которая ставится после вспомогательных глаголов am /is /are:
I am not reading — Я не читаю
He is not reading — Он не читает
She is not reading — Она не читает
We are not reading — Мы не читаем
You are not reading — Вы не читаете / Ты не читаешь
They are not reading — Они не читают
- Вопросы
Для образования вопросительных предложений am / is /are ставим перед подлежащим:
Am I reading? — Я читаю?
Is he reading? — Он читает?
Is she reading? — Она читает?
Are we reading? — Мы читаем?
Are you reading? — Вы читаете? / Ты читаешь?
Are they reading? — Они читают?
- Правила написания
Если глагол оканчивается на одну букву -e, то перед -ing эта -e опускается: hate —hating, take — taking. Если глагол оканчивается на -ee, то изменений не происходит. Окончание -ing прибавляют к основному глаголу: see — seeing, agree — agreeing. Если перед конечной согласной стоит краткая гласная, то при прибавлении окончания -ing конечная согласная удваивается: run — running, swim — swimming. Если глагол состоит из двух и более слогов и на последний слог, который состоит из одной гласной перед конечной согласной, падает ударение, то конечная согласная удваивается: begin — beginning, admit — admitting. Замeтьте:enter — entering (ударение на последний слог не падает); последняя буква -l после гласной (если гласная одна) в британском варианте всегда удваивается, независимо от ударения: travel — travelling, signal — signalling. |
Если глагол оканчивается на одну букву -e, то перед -ing эта -e опускается: hate —hating, take — taking. Если глагол оканчивается на -ee, то изменений не происходит. Окончание -ing прибавляют к основному глаголу: see — seeing, agree — agreeing. Если перед конечной согласной стоит краткая гласная, то при прибавлении окончания -ing конечная согласная удваивается: run — running, swim — swimming. Если глагол состоит из двух и более слогов и на последний слог, который состоит из одной гласной перед конечной согласной, падает ударение, то конечная согласная удваивается: begin — beginning, admit — admitting. Замeтьте:enter — entering (ударение на последний слог не падает); последняя буква -l после гласной (если гласная одна) в британском варианте всегда удваивается, независимо от ударения: travel — travelling, signal — signalling. |
Если глагол оканчивается на одну букву -e, то перед -ing эта -e опускается: hate —hating, take — taking. Если глагол оканчивается на -ee, то изменений не происходит. Окончание -ing прибавляют к основному глаголу: see — seeing, agree — agreeing. Если перед конечной согласной стоит краткая гласная, то при прибавлении окончания -ing конечная согласная удваивается: run — running, swim — swimming. Если глагол состоит из двух и более слогов и на последний слог, который состоит из одной гласной перед конечной согласной, падает ударение, то конечная согласная удваивается: begin — beginning, admit — admitting. Замeтьте:enter — entering (ударение на последний слог не падает); последняя буква -l после гласной (если гласная одна) в британском варианте всегда удваивается, независимо от ударения: travel — travelling, signal — signalling. |
|
|
- Правила написания
Если глагол оканчивается на одну букву -e, то перед -ing эта -e опускается: hate —hating, take — taking. Если глагол оканчивается на -ee, то изменений не происходит. Окончание -ing прибавляют к основному глаголу: see — seeing, agree — agreeing. Если перед конечной согласной стоит краткая гласная, то при прибавлении окончания -ing конечная согласная удваивается: run — running, swim — swimming. Если глагол состоит из двух и более слогов и на последний слог, который состоит из одной гласной перед конечной согласной, падает ударение, то конечная согласная удваивается: begin — beginning, admit — admitting. Замeтьте: enter — entering (ударение на последний слог не падает); последняя буква -l после гласной (если гласная одна) в британском варианте всегда удваивается, независимо от ударения: travel — travelling, signal — signalling. | |
| |