СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка в 6 классе по теме "Парки Лондона"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока и технологическая карта по теме "Парки Лондона" 6 класс учебник "Enjoy English" М.З. Биболетова

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 6 классе по теме "Парки Лондона"»


Конспект урока английского языка в 6 классе

Тема урока: « Royal Parks of London»


Цели урока:

- Расширить лингвострановедческие знания обучающихся в процессе знакомства с парками Лондона.

- Развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой.

- Формирование устойчивого интереса к предмету.


Задачи урока:

Развивающие: Развитие языковой догадки, умения находить нужную информацию, анализировать, систематизировать и делать выводы.

Учебные: Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности на иностранном языке по теме урока. Научить создавать словесную «картинку» английского парка. Повторить освоенный ранее лексический и грамматический материал.

Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к культурным ценностям страны изучаемого языка. Развитие умения работать в группе (паре).


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний .

Подход в обучении: мыследеятельностный, дифференцированный.


Место урока в учебном плане: 3-ий урок по теме «Learning sights of London » (после изучения грамматического материала Present Perfect).


Материалы и оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация «Королевские парки Лондона» (Приложение 3),, картинки с видами парков Лондона (Приложение 1), фильм «Парки Лондона» (Приложение 2), карточки со словами, рефлексивные цветовые карточки, учебник «Enjoy English» 6 класс М.З. Биболетова., изд. «Титул», 2013 год,.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, иному мнению, мировоззрению, культуре, языку, традициям;

- формирование мотивации изучения иностранных языков.

Метапредметные:

- умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;

- строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы, развитие навыков смыслового чтения, усвоения содержания, поиска необходимой информации;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные:

- развитие речевой, языковой, социокультурной, коммуникативной, компенсаторной компетенций;

- освоение учащимися учебного материала урока, умения использовать его в заданных ситуациях.


Основные понятия и термины урока:

to be rich in, to walk among, to admire, to be famous for, to be situated in, to be free to all;

parks and gardens: Royal Parks; Hyde Park, Green Park, St. James’s Park, Kensington Gardens, Regent’s Park;

famous places: the Speaker’s Corner, Buckingham Palace, park’s lake, the statue of Peter Pan, Shakespeare’s plays outdoors, the London Zoo.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационно-мотивационный.

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Объявление темы урока.

Приветствует учащихся: Hello, boys and girls! I am glad to see you.

Объявляет тему урока:

Today we continue our talk about London and its places of interest. We’ll walk around the city and see some famous places.


Отвечают на приветствие: We are glad to see you, too.



Слушают и настраиваются на работу на уроке.

2.

Актуализация знаний учащихся.

  • Фонетическая разминка.

  • Речевая разминка.

  • Активизация грамматического материала  по теме «Present Perfect»

  • Работа по карте Лондона.


Проводит разминку:

But at first let’s practice the English sounds. I will show you the English sound and you will read the word with this sound.

Показывает транскрипционные значки и просит детей показать карточку и прочитать слово на ней.


Проводит беседу:

Have you ever seen pictures of London? What sights have you seen? Which of them did you like best?


Look at the map of London.
Find the places you know about.



Показывают карточки и читают слова с данными звуками.









Беседуют с учителем, отвечают на вопросы:I have seen the picture of……

I liked……. best






Находят и читают названия знакомых мест (Buckingham Palace, Tower Bridge).

3.










Этап выявления и фиксирования затруднения.






Создаёт проблемную ситуацию:


Parks are the sights of London, aren’t they? What parks do you know?


Организует работу по выходу из затруднения:

What are we going to speak about today?

Would you like to know the names of the parks?


Корректирует и дополняет тему и цель урока (Совершение виртуальной прогулки по паркам Лондона) и план действий.



Учащиеся дают отрицательный ответ на второй вопрос (возникает затруднение, его место и причина)



Формулируют тему

Parks of London”и цель урока: познакомиться с парками Лондона.



Составляют план будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели:

1.Чтение тематического текста с извлечением необходимой информации.

2.Ответы на вопросы.

3.Выполнение заданий к тексту.


4.

Этап открытия новых знаний

Организует работу по открытию новых знаний:

- предлагает совершить виртуальную прогулку по паркам Лондона с помощью презентации “Royal Parks of London

- объясняет маршрутный путь, который будет сопровождаться чтением текстов, просмотром cлайдов, и т.д.







-организует пошаговую работу с презентацией:

чтение текста,перевод, рассматривание фото, повторение названий парков



































-осуществляет первичный контроль с помощью теста-опросника:(Приложение 4 )


Просмотр видеофильма о Лондоне: (Приложение 2)

 I want you to watch the video and learn some more information about London parks.

Проверка понимания:

 Agree or disagree with the statements.

  • There are few parks in London.

  • London Zoo, a lake and a theatre are all in Regent’s Park.

  • The Statue of the famous Peter Pan is in one of the parks.


Выполняют работу по открытию новых знаний.


Слушают учителя


Рассматривают общий вид презентации

Читают текст вслух, переводят, рассматривают фото, повторяют названия парков






Отвечают на вопросы к тексту; Через 1-2 минуты – самопроверка выполнения теста по ключу.


Просматривают видеосюжет о парках Лондона




Соглашаются или не соглашаются с утверждениями.

5.

Этап включения новых знаний

  • Создание учащимися мини-проектов.

  • Презентация учащимися мини-проектов.

Предлагает учащимся распределиться на группы для создания и презентации мини-проектов:

I want you to make a project, a leaflet, a poster or an advertisement, so that I, a Russian teacher, and you, Russian students, would like to go there.


Now, children, present your projects. Be ready to appreciate the work.

Изготовляют мини-проекты на листах ватмана, им даны картинки, фото, фломастеры и т.д. См.Приложение 1.







Каждая группа представляет свой проект, группы оценивают работу друг друга с помощью рефлексивных карточек.

-excellent

well done

you may do it better


6.

Физминутка для глаз

Проводит физические упражнения для снятия усталости и напряжения с глаз, после работы с компьютером

Выполняют упражнения за учителем

7.











Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Просит высказать учащихся своё мнение о том, понравилась ли экскурсия.

So, boys and girls our tour is coming to the end.

Did you like it?
How do you like London?
Is it different from Kazan?

Is it like Sochi?

Организует самооценку учащихся.

Высказывают своё мнение об экскурсии, отвечают на вопросы.





Рассматривают фотографии городов.



Осуществляют самооценку своей учебной деятельности на уроке, соотносят цель и результаты, дают комментарии.

8

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание:


- Описать парк своего города по плану

(упр.121 стр.121).


- Сделать презентацию «Виды парка моего города».


- Нарисовать рисунок парка с подписями объектов.






Записывают домашнее задание, делая выбор: одно из трех.



Приложения


1.http://festival.1september.ru/articles/580905/pril3.zip

2.pril4.wmv

  1. http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/11/20/korolevskie_parki_londona.ppt

  2. Тест-опросник