СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Что мы знаем о птицах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру "Что мы занем о птицах", 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Что мы знаем о птицах"»

Технологическая карта урока окружающего мира

Класс 1 «Е» МБОУ СОШ №3

Дата; 10.12.15 г.

1.Дидактическое обоснование:

«Окружающий мир 1класс» (1 часть) Н.Ф.Виноградова УМК «Школа 21 века».

2.Тема урока: «Что мы знаем о птицах».

3. Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с многообразием птиц, их общими и отличительными особенностями, формирования понятия дикие,домашние, перелётные,оседлые птицы; способствовать развитию монологической речи, наблюдательности, внимания, аналитических умений.

4.Тип урока:урок открытия нового знания

5.Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять понятия дикие, домашние, перелётные,оседлые птицы, выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические – выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц; предметные – знакомиться с многообразием птиц; знать и объяснять понятия дикие, домашние, перелётные,оседлые птицы.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные:самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию.

6.Оборудовани:компьютер, интерактивная доска, учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир 1 класс», рабочие тетради, презентация, интерактивное наглядное пособие серии «Начальная школа», задания, (перья, рисунки совы, словарь Ожегова).

7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, фронтальная.











Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1-2 минуты


Слайд 1.


Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

Сядем правильно сейчас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

1.Сегодня нам предстоит интересная исследовательская работа. Для себя вы откроете новые знания, которые вам пригодятся в будущем. Урок я предлагаю провести под девизом:


С детства мы должны стремиться

Что-то новое узнать.

Всё исследовать ,конечно,

Чтобы в жизни применять.


А на уроке у нас хочет побывать Мудрая Сова. Она будет рада посмотреть, как вы занимаетесь, чему уже научились?

- Не возражаете?

-А почему именно сова?

-На этот вопрос мы ответим позже.



Подготовка класса к работе.





Настрой на дальнейшую работу.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2-3 минуты



Выявляет уровень знаний.


-А сейчас мы поиграем в игру «День-ночь»

НА ДОСКЕ КАРТИНКИ:

Волк, медведь, белка, заяц, воробей, ворона, грач, ласточка, снегирь, цапля, сова, галка

-Внимательно рассмотрите картинки, ночь- закрывают глаза, убираю картинку какого- либо зверя. День – отвечают на вопрос кого не стало. Какая группа животных исчезла с доски?

-Какая отличительная особенность у зверей?

– Как назвать одним словом оставшиеся картинки с изображениями?
















-звери

- тело покрыто шерстью



-птицы


Проводят сравнение, обобщение.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


3.. Постановка учебной задачи – 4-5 минут 














ФИЗМИНУТКА

1.-Сформулируйте тему урока.

Тема урока: « Птицы»

2.Целеполагание.

– Мы с вами продолжаем знакомство с животным миром. Узнаем много нового и интересного о наших соседях – птицах. Узнаем какими разными они бывают, что их объединяет. Работать будем все вместе, в парах, самостоятельно.

- В конце урока вы мне ответите на вопрос:Что мы знаем о птицах?

-Давайте посмотрим, какие разные птицы (презентация)

-птиц на планете огромное множество. Все они относятся к одной группе животных. Почему?

-Вы хотите поиграть в птичек?

Покажите, как летает ворона, как прыгает воробей, как они полетели вместе.


Называют тему урока.






-О птицах.










- общий отличительный признак

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выведение информации.

Логические – формулирование проблемы.


4. Открытие нового знания (построение   проекта выхода из затруднения) – 7-8 минут


-Я предлагаю сегодня поработать в парах.

По ходу работы мы выявим:

1.По каким признакам птицы отличаются от других животных.

2. На какие группы делятся птицы.

Чтобы работа в паре проводилась успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

-Давайте их вспомним.

-Итак, Мудрая сова приготовила первое задание.


Работа по учебнику (с. 75).

1 ряд:

-Рассмотрите птиц и скажите:

1.Что их объединяет.

2.Какие признаки являются их отличительными особенностями?

3 ряд:

1Скоро наступят холода. Как домашние птицы переживут это время? А как быть тем птицам, которые живут вблизи жилища человека, но являются дикими?

2 ряд:

1.Распределите птиц, изображённых на с. 72 учебника, в две группы.

2. Дайте название каждой группе , объясните почему вы дали такое название.

-Конец работы показываем знаком.


Правила работы в группе:

1.Работаем тихо, дружно.

2.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3.Чётко высказываем своё мнение, уважаем мнение собеседника.









Рассматривают птиц тукана, фламинго, страуса, павлина, лебедя; сравнивают их между собой, определяют среду обитания каждой птицы.

Крылья, оперение, клюв





Дикие и домашние, водоплавающие











Перелётные и осёдлые

Поиск значения слова в словаре. осёдлые




Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации






Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

5. Первичное закрепление – 8-10 минут













































Физминутка


Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

1. У нас было задание…

2. Мы выяснили, что….


1 ряд. Чем же птицы отличаются от всех остальных животных?

-Посмотрите, что есть у птиц(голова, грудь, шея, туловище, крылья, лапы, Хвост, перья)

-А чем покрыто тело птиц?

-У вас на партах лежат лежат перья. Рассмотрите их. Чем они отличаются друг от друга?

-каждое перо имеет стержень. А ещё у пера есть бородки. Покажите перья, которые согревают птицу. Они называются пуховые . А где на теле у птицы они растут? А какое перо помогает птице лететь и называется маховым? Где находятся эти перья?

-А какое перо лёгкое или тяжёлое?

Давайте проверим. Дует ветерок.

Разрежем перо. Что внутри? Оно полое, поэтому перья очень лёгкие.

-Что делает птица , когда летает

Опыт:

Посмотрите я беру 2 листа бумаги: один ровный, другой скомкаю в шарик и кидаю. Шарик быстро упал, лист лёгкий и широкий при падении опирается на воздух. На земле же птица крылья складывает, они ей мешают.

-Но перья ещё выполняют функцию.

-У вас стаканчики с водой обмакните перо. Намокло оно?

-Сделайте вывод, для чего нужны перья?


Изобразите,

Птички в гнёздышке сидят и на улицу глядят

Погулять они хотят

И тихонько все летят



2 ряд

-Какие птицы у вас были представлены(ласточка, цапля, снегирь, сова, воробей, ворона, галка, грач) Как вы назвали группы?


-какие из них улетают на юг и почему


-Давайте обратимся к словарю , что значит «осёдлые»?


Вывод: птицы бывают перелётные и осёдлые


3 ряд голоса птиц Можем ли мы сейчас услышать пение птиц?


Презентация (стихи)

Выступление пар.







-У них есть клюв ,перья ,хвост, крылья, они умеют летать, они вьют гнезда

-перьями



-цвет, размер












-расправляет крылья










Нет, скатилось капельками


Согревают и защищают




Руки на пояс, повороты вправо и влево






-сначала насекомоядные, затем водоплавающие

-городские птицы- всеядные










рассказывают


6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.3- 5 минут

Заданиев учебнике

«Соображалки», с. 76.

– О какой птице идёт речь? Что это за птица? (Снегирь.)


Самостоятельная работа. Взаимопроверка по эталону.

Познавательные:

выбор оснований для сравнения и классификация объектов

Коммуникативные:

поиск и способ его разрешения

7.Включение в систему знаний и повторение. 8-10 минут

Учебник с.74 чтение текста и ответы на вопрос


  1. -вспомним о каких птицах мы сегодня говорили и отга

даем загадки

  1. Видали вы его не раз –

Он скачет в двух шагах от нас:

"Чирик - чирик! Чирик - Чирик!"

Кто к этой песне не привык. (воробей)

  1. Зимой на ветвях яблоки!
    Скорей их собери!
    И вдруг вспорхнули яблоки,
    Ведь это... (снегири).

  2. На одной ноге стоит,
    В воду пристально глядит,
    Тычет клювом наугад,
    Ищет в речке лягушат.
    На носу повисла капля.
    Узнаете? Это... (цапля)

  3. Днем спит,
    Ночью летает,
    Путников пугает. ( сова)

  4. Целый день без перерыва -
    Кар-кар-кар,
    - кричит сварливо. ( ворона)

  5. Летом за пахарем ходит,
    А под зиму
    С криком уходит. ( Грач)

  6. Чёрная птица,
    Никого не боится,
    На зиму не улетает,
    Нашу местность оживляет. (галка)

  7. Гости приходят летом,

А уходят зимой. (ласточки)





1. Дикие или домашние.

2.(Зимующие)осёдлые.

3.Продукты для кормушки.


Регулятивные: Выбор основания для сравнения и классификации предметов.

Личностные: целеполагание

Коммуникативные: сбор информации, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слышать и слушать.













Оценка достижения и контроль.


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) – 2-3 минуты.

-На какой вопрос вы должны были ответить в конце урока?

- Что мы знаем о птицах?

  • Я запомнил, что:

  • Меня удивило, что:

  • Я впервые узнал, что:

-Так, почему же на урок попросилась сова?

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.




-птица

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:смыслообразование.

9. Оценка деятельности на уроке-1 2 минуты

Оцените, свою работу , выбрав сову.



1.у «совы» крылья опущены - у меня ничего не получилось;

2. у «совы» крылья разведены в стороны - у меня были проблемы;

3. у «совы» крылья подняты вверх - мне всё удалось.

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности.



Личностные: самоопределение.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!