Урок развития речи в 4 классе
Тема урока: Дикие животные. Лось
Цель: уточнить и расширить знания учащихся о диких животных.
Задачи:
развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация);
расширение представлений об окружающем мире через сопоставление и сравнение;
коррекция и развитие связной устной речи и активного словаря через использование дидактических упражнений;
развивать самоконтроль;
воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать чувство сотрудничества;
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения
Тип урока:
Методы обучения:
Наглядные (наглядные пособия),
Словесные (беседа с учащимися, рассказ учителя, работа с учебником, словесные игры).
Практические (разрезные картинки, деформированный текст, графический диктант, ребус – квадрат).
Межпредметные связи: развитие речи – чтение - конструирование.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Смело, чётко говорим,
Думаем и не спешим!
II. Артикуляционная гимнастика.
Чтобы не было в речи заминки,
Урок начнём
с артикуляционной разминки
(Дети по цепочке называют упражнение и совместное выполнение.)
2. Упражнение на развитие операций мышления:
Задание: Из смешанных силуэтов найди животного
Квадраты – ребусы.
Задание: составьте слова – названия животных (на доске квадраты)
с | к | о | з | а | р | о |
к | о | ш | к | а | л | а |
у | к | о | р | о | в | а |
л | о | ш | а | д | ь | с |
з | а | я | ц | у | н | с | в |
ю | в | о | л | к | с | ы | л |
б | е | л | к | а | н | р | г |
м | е | д | в | е | д | ь | с |
-Найдите все слова в строчках и подчеркните их.
-Какие животные в первом квадрате? (домашние).
-Какие животные во втором квадрате? (дикие).
-В чём их отличие?
III. Изучение нового материала.
1.Введение в тему.
-Сегодня мы узнаем новое ещё об одном диком животном.
Отгадайте загадку и узнаете о ком.
Загадка: Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это... (Лось)
- Совершенно верно, это лось. Сегодня на уроке мы будем говорить о лосе, изучим его внешний вид, где живет и чем питается, а самое главное научимся составлять про него рассказ.
-Откроем тетради, запишем число и тему нашего урока «Дикие животные. Лось».
2. Практическое задание « Разрезная картинка».
На столе у каждого лежит конверт с разрезной картинкой (лось). Сложите ее, и назови главные признаки животного, по которым мы сможем его узнать Назовите части тела животного. (Голова, туловище, ноги)
- Опишите голову (туловище, ноги).
- Как вы думаете, где живет лось? Значит лось это, какое животное? (Дикое)
- На каких животных похож лось? Чем похож?(Лось похож на оленя. Они похожи внешне. Отличаются тем, что лось живет в лесной и лесостепной зоне, а олень на севере).
- Как вы думаете, чем питается лось?
- Как назовём его детёнышей?
3.Рассказ учителя «Дикие животные. Лось».
Всё вы говорили верно, правильно. Действительно лось – это самый крупный зверь наших лесов. Лоси достигают в длину до 3 метров и весят более 500 кг. Лоси предпочитают заболоченные участки леса, заросшие густым ивняком.Туловище лосей покрыто плотным, немного волнистым волосяным покровом. По верху шеи и на холке волосы образуют гриву.
Украшением лосей являются рога в форме лопаты с различным числом отходящих от краёв отростков. У лосей – мам(лосих) рогов нет.
Сохатые, так называют лосей, ежегодно в середине зимы сбрасывают старые рога. В конце марта, в апреле у них вырастают новые, на которых в сравнении со старыми обычно больше отростков (демонстрация рогов).
Зимой лоси кормятся побегами молодых лиственных пород деревьев, охотно соскабливают кору ивы, осины, сосны, рябины, частично берёзы. В морозную зиму о лосях проявляют заботу егеря (человек, которые заботятся, охраняют диких животных). С осени они заготавливают для них сено, вяжут веники из лиственных пород деревьев, строят специальные кормушки.
3. Работа с учебником. Знакомство с окружающим миром. Е. Д. Худенко, И. А. Терехова,
- Откроем с.82 посмотрим № 2. Измени слова по образцу. Кабан – кабаниха – кабанята (работа с
учебником, затем на слайде такое же задание с другими животными)
- № 3.Как защищаются дикие животные?
IV. Физкультурная минутка.
V. Закрепление.
1. Индивидуальная работа по составлению рассказа о лосе.
1 группа: Составить рассказ по вопросам.
-Кто это?
-Какие части тела у него есть?
-Это животное дикое или домашнее?
-Где оно живет?
-Чем питается?
-Как называют его детёнышей? (дети в определенной роле должны рассказать про лося). (учитель, ведущий телепередачи, егерь)
2группа: вставить слова в текст.
Мы подошли к опушке… (картинка леса). Зашевелились ветки деревьев. Медленно и осторожно вышел… (картинка лося). У него были большие и красивые … (картинка рогов). Снова кусты зашевелились, за рогачом
вышла… (картинка лосихи). Тут выскочил… (картинка лосёнка).
2. Графический диктант – лось.

3. Составь из геометрических фигур лося
VI. Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?
- К каким животным относится лось?
- Что вам понравилось сегодня на уроке?