СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 5 класса по теме: "Равенство дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспкт урока по теме: "Равенство дробей", урок формирования новых знаний, умений и навыков

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 5 класса по теме: "Равенство дробей"»

План-конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Равенство дробей Дата________

Цель: формировать понятие равных дробей, познакомить с основным свойством дроби, дать определение несократимой дроби; формировать умения и навыки выполнять сокращение дробей; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность, целеустремленность.

Тип урока: формирование новых знаний, умений, навыков.

Формы и методы работы: самостоятельная, фронтальная, работа в парах.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  1. Опрос цепочкой по заданиям, выполненным дома

  2. Фронтальная беседа по теоретическому материалу

  1. Актуализация опорных знаний

Устный счет:

Найдите ½ от часа, метра, дециметра, килограмма, минуты, рубля, тонны, центнера;

Найдите ¼ суток, метра, километра, тонны, центнера, часа

Какой дробью можно выразить заштрихованную часть по рисунку?

  1. Объявление темы, целей и задач урока

  2. Изучение нового материала

Создание проблемной ситуации. Подведение к новому знанию

  1. Введение понятия равных дробей

Практическая работа.

Ученики работают в парах. На партах два одинаковых круга из бумаги.

Разделите первый круг на восемь равных частей и вырежьте часть круга, которая соответствует дроби 2/8. Второй круг разделите на четыре равных части и вырежьте часть круга, которая соответствует дроби ¼. Наложите вырезанные части друг на друга. Что вы можете о них сказать? (Они равны)

В ходе практической работы мы получили, что дроби 2/8 и ¼ равны.

Например, дроби 2/6 и 1/3 также равны.

  1. Основное свойство дроби.

Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и тоже число, то получим дробь, равную данной. Это свойство называется основным свойством дроби.

Рассмотреть примеры на стр. 169.

  1. Сокращение дробей.

Если числитель и знаменатель дроби имеют одинаковый множитель, то дробь можно сократить на этот множитель. Получится равная ей дробь.

(учитель демонстрирует примеры сокращения дробей на доске)

Рассмотреть примеры на стр. 169

  1. Несократимые дроби, сокращение дробей

  1. Первичное усвоение материала.

760; №761 – устно в ходе фронтальной беседы.

Физкультминутка

  1. № 766(б,в,г,д); №767; 768(а-в); 769; 770 –

письменно с решением на доске, обсуждением.

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание: № 766(е;ж); 769; 770(г,д,и,к)

Выучить определения п.4.2.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!