СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по математике на тему "Равенство дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна для учителей математики, работающих в 5-6 классах.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике на тему "Равенство дробей"»

Технологическая карта Хайбуллиной А.Р.

 

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока

Представление натуральных чисел на координатном луче.


Тип урока

 Открытия «новых» знаний

Цель

Научиться изображать натуральные числа на координатном луче и находить координаты точки на луче, научиться сравнивать натуральные числа при помощи координатного луча

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научить строить координатный луч, находить координаты точек на координатном луче и строить точки по заданным координатам, научить сравнивать натуральные числа при помощи координатного луча.

  1. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

  2. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

  3. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

  4. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы

  1. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

  2. поиск и установление личностного смысла, учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно познавательных и социальных мотивов

  3. знание основных моральных норм и ориентация; развитие этических чувств - стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Координатный луч, единичный отрезок, сравнение натуральных чисел при помощи координатного луча.


Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время



учителя

учащихся

1

Организационный + мотивационный этап 

Личностные УУД: создание эмоционального фона урока; внутренний настрой учащихся на учебное занятие.

Регулятивные УУД: реакция на звонок; волевая саморегуляция;  развитие способности самоконтроля готовности к уроку.

Приветствует класс, настраивает на работу учащихся, проверка домашней работы.

Обсуждение проблемной ситуации. На доске поставить точку, из нее провести прямую. (что получилось?) Поставить направление и нанести натуральные числа и нуль. (что получилось?) Подумайте, по какому признаку мы все понятия можем объединить?

Как вы думаете, какова сегодня тема урока? Сформулируйте самостоятельно тему...

Тема нашего урока: «Представление натуральных чисел на координатном луче».





Обсуждают проблемную ситуацию. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться.


 

Мультимедийная презентация.

7 минут

 

 

2

Информационно-аналитический

Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.

Коммуникативные УУД:  умение участвовать в учебном диалоге.

Общение с детьми в форме проблемного диалога по вопросам:  Что такое единичный отрезок? Как выбирается единичный отрезок? Что называют лучом? Как строят координатный луч? Как отмечать координаты точек? Как сравнивать числа на координатном луче? Как определить координаты точек на луче?


Вступают в диалог, делают записи в опорных конспектах.

Мультимедийная презентация

17 минут

3

Этап закрепления знаний и формирования умений

Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге.

1)Работа с учебником (разбор п.2.4)

2) Посмотрите № 393 на стр. 87., № 396 с.88, № 398 , Постарайтесь выполнить правильно задание.

Ребята, подумайте -где встречается в жизни координатный луч? (термометр…)

3)Выполняют задания на слайде




Учащиеся выделяют основные моменты в п.2.4; выполняют решение у доски.


Опорный конспект. Мультимедийная презентация.

15 минут

4

Самостоятельная работа с самопроверкой

Регулятивные УУД:

Адекватно оценить объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи*

Коммуникативные УУД :

Отобразить (описание, объяснение) содержание совершаемых действий в форме внутренней речи.

познавательные УУД: формирование умений по использованию доказательной математической речи;

–  по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;


Организует и контролирует работу учащихся

Решают в парах задания по карточкам.

По истечении отведённого для выполнения заданий времени производим самопроверку и самооценку, коррекцию результатов.


Опорный конспект

6 минут

5

Включение в систему знаний и повторение

Регулятивные УУД:

Произвести анализ достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Коммуникативные УУД:

познавательные УУД: формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач


Организует и контролирует работу учащихся

Знают (помнят и воспроизводят) термины

Знают правила

Выполняют задания № 400 (а)


Опорный конспект


6

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Регулятивные УУД: Осознать конечный результат

Коммуникативные УУД:

Осуществить коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнёра

Личностные УУД: Личностная рефлексия (осмысление собственного сознания, самопознание)


Что осталось непонятным? Что еще хотелось бы узнать?





Объявление оценок.


Перспективная рефлексия.

Оценивание своей деятельности на уроке. (поднять цветные карточки)

Настроение в конце урока (смайлик)




7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


П. 2.4, стр 88

№ 394; 398, выучить правило.


Записывают домашнее задание в дневники

Мультимедийная презентация





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!