СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для8 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 8 класса построен с внедрением элементов новой технологии.Здесь даны разноуровневые задания и задания для лидеров групп.Учащиеся на уроке защищают свои постеры ,составляют толстые и тонкие вопросы ,в заключении пишут рефлексию по уроку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для8 класса»

Русская речь 8 класс с казахским языком обучения

Жамбылская область Байзаксий район село Сарыкемер

средняя школа Сарыкемер,

учитель русского языка и литературы Садуова Зауреш Сапарбековна

Дата проведения: ……….

Тема урока: Обстоятельство.

Цель: Сформировать знания учащихся о второстепенном члене предложения- обстоятельстве.

-способствовать развитию умений давать общую характеристику обстоятельства;

-находить и выделять их ;

-формировать навыки групповой работы; взаимооценивания;

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок с использованием ИКТ

Ожидаемый результат:

Учащиеся знают об обстоятельстве и видах обстоятельств;

Умеют работать с текстом;

Могут выделять главное, составлять монологический ответ.

Ресурсы: Учебник русская речь для 8 класса ,презентация, листы А3, фломастеры;

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.



Ход урока.

Этап урока


Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент -


*Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверяет наличие принадлежностей, учебников.

Подготовка к уроку.

2. Формирование групп

*для проведения групповой работы

*Разминка «Образуем большой и малый круг »; слайд 1

Приветствие .Вы встретились с учителем, с бабушкой, с директором, с другом.

*распределяются по группам.

3. Создание атмосферы сотрудничества –Оборудование: сердечки; большое сердце на доске;

* создание благоприятной обстановки, атмосферы сотрудничества, для эффективности последующей совместной работы.

* тренинг «От чистого сердца».

На листке в форме сердечка написать пожелание своим одноклассникам и прикрепить на большое сердце.


*записывают пожелания




4. Стадия «Вызов»

Оборудование – постеры, фламастеры,стикеры,плакаты,таблицы,.

*подготовить и заинтересовать учащихся в изунии новой темы;

*толчок к новой теме и к цели урока;

*Вводное слово учителя,

характеристика внутреннего и внешнего положения

1.На слайде читаем сказку.Делаем вывод по сказке.«Сказка учит нас » высказывают о сказке

Могут быть люди такими, а ученики.?

2 . Повторение пройденного материала

«Мозговой штурм»

3.Опрос домашнего задания ;

Авторский стул . Чтение эссе «Какой праздник мне нравиться»

4. Работа по карточкам. За определенное время дописать слова

Н: писать(что?) письмо

Работа по парам «Поговори со мной»

* Записывают тему урока в тетради.



Ученики сравнивают ручей, анализируют





Ученики читают свои домашние работы



Тема: Обстоятельство

слушают, задают вопросы;

4. Стадия

«Осмысление» - мин.


*групповая работа;

* *формирование навыков групповой работы, коммуникативных навыков; умений анализировать материал, выделять причинно-следственные связи;

Работа с текстом

Словарная работа

*организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала.

назначает тайм-менеджера.

координирует, помогает, подсказывает.

1- «Исследователи» Исследуют,доказывают

2- «Учащиеся» Пишут все, что знают об обстоятельстве

3- «Писатели» Пишут рассказ или сказку об обстоятельстве

*групповая работа.



Учащиеся оформляют свои ответы на ватмане.

общее обсуждение

высказывают свое мнение;

после каждая группа помещает свою работу на стенд.

Задание



*работа со слайдом

*Используется слайд

Найди правильный ответ, укажи стрелкой

* поочередно задаю вопросы, группы отвечают, делаем общий вывод.

Учащиеся оформляют свои ответы ** поочередно каждый ученик оглашает ответ

Физминутка


*с целью смены деятельности, согласно здоровьесберегающим технологиям.

Физминутка «Танец ковбоя»

принимают участие в физминутке;

Стадия

«Рефлексия»


*знакомство с содержанием работ каждой группы;осмысление изученного материала;


*каждая группа поочередно составляет вопросы по теме урока ;Передают по часовой стрелке другим .

* выполняют синтаксический разбор составленного предложения.

Н:Сегодня на уроке мы изучили новую тему.

Подведение итогов, оценивание.

Рефлексия урока.


подведение итогов урока; достигли ли целей урока?

Рефлексия. формирование навыков взаимооценивания;

Подведение итогов.

Оценщики читают результаты, ученики могут выступить и высказаться

рефлексия: «Три я»

Я знаю…Я могу…..Я умею….

обсуждение пройденной темы, ответы на вопрос достигли поставленных целей урока?

пишут рефлексию урока.

Домашнее задание.


закрепление

пройденного материала;

развитие навыков поисковой работы;


параграф 37;упражнение 2-3 стр.79-80
Выучить правила об обстоятестве.

Выпишите из газет, журналов, пословиц, поговорок, загадок, песен словосочетания сказ+ обстоят.

запись в дневники;


Оценочный лист ученика ( цы) 8 «Б» ...........................................по теме: «Обстоятельство»

Задания

Критерий

Дискрипторы

Баллы


Усвоение темы урока

Знание и понимание темы урока


Знаю тему урока;

Понимаю содержание правила


1

1



Работа в тетрадях



Могу находить и ставить от глагола вопрос к обстоятельству; ;

Смог( ла) составить распространенное предложение с обстоятельствами ;



1

1


Защита постера

Умение применять данные знания по теме

Смог выступить в защиту постера;

Могу подобрать обстоятельства и определить вид;

Могу составить и задать вопрос.


1

1

1

1


Работа по тексту



Могу составить предложение и выполнить синтаксический разбор ;

Смогу на примерах привести и доказать данную тему урока;



1

1


Итого : 9-10 - «5»

8-7 - «4»

6-5 - «3»


Дополнительный балл за домашнюю работу

Смог написать по данной теме - 1 балл



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!