СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ФГОС Гай Юлий Цезарь

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ФГОС Гай Юлий Цезарь»

. Сардина Галина Наримановна

МБОУ « Северная средняя общеобразовательная школа №2»

Учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 5

УМК: Всеобщая история., Ф,А,Михайловский.

Изд-во Русское слово, 2013 год.

Тема: Гай Юлий Цезарь.

Кол-во часов отведенное на изучение темы: 1

Место урока в системе уроков по теме: 58

Цели: Ознакомить учащихся с выдающейся личностью - Гаем Юлием Цезарем.

Формирование УУД:

Коммуникативные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конкретного результата, составлять план последовательности действий

Познавательные: Умение учащихся логически рассуждать ; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к обучению. Овладение механизмом решения проблемных ситуаций.

















Задачи:



  1. Подвести учащихся к пониманию того, как Цезарю удалось прийти к власти в Риме, кто такой диктатор, почему Цезарь был убит;

  2. развивать умения характеризовать и давать нравственную оценку исторической личности , работать с учебником, анализировать документы, делать выводы.

Форма урока: комбинированный урок с элементами изучения нового материала.

Оборудование: презентация «Гай Юлий Цезарь », учебник «История Древнего мира», Атласы Древнего мира, карточки с тестами, листы самооценки

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый День, дорогие ребята!

Приложение №1.

  1. Актуализация знаний.

Приложение№2.

  • Спартак призывал к борьбе за свободу и к уходу из Италии, он говорил: «Там мы найдем свободу, вы слышите это чудное слово - свобода! Мы построим свое небывалое государство свободных, равных, счастливых людей».

  • Ребята, скажите какую цель ставил Спартак перед восставшими? Удалось ли ему ее осуществить?

  • А Как называлась гора, на вершине которой, Спартак расположил свой лагерь? (ответ: Везувий)

  • Что произошла с армией Спартака? Кто руководил армией, разгромившей Спартака? (ответ: Красс)

  • итоги этого восстания? Как вы думаете, почему восставшие потерпели поражение?

  • Существует мнение, что римляне с презрением относились к рабам. Однако о Спартаке вспоминали с уважением. На Ваш взгляд, какие качества личности Спартака вызывали такое отношение?

  • Работа с картой. Каким образом изменились границы государства?

  • Какие территории к нему уже присоединились?

В результате произошли изменения в управлении Римом. Что изменилось?

Какая форма правление в Риме установилось с 509 г до н.э.?

  • Могли ли теперь все римляне придти на народное собрание? Какой выход вы видите?

  • Как относились к царям?

  • На Ваш взгляд это были положительные изменения?

Какой общий вывод вы-бы сделали по восстанию Спартака?

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- После окончания восстания Спартака многие мечтали о сильном государстве и сильном правителе, который бы не допустил подобного в будущем. Но дела в римской республике обстояли очень плохо. Консулом или народным трибуном мог стать практически любой богатый римлян. Ему стоило подкупить простой народ, а также купить себе заманчивую должность. Именно в этот сложный период в истории Рима появляется одна из самых знаменитых исторических личностей древности – Гай Юлий Цезарь.

Отношение к нему было двоякое: одни его боготворили, другие ненавидели всей душой. Для одних он был блестящий полководец, для других ненавистный и жестокий тиран. Так кто же он на самом деле? Наша с вами задача сегодня на уроке в этом разобраться.

Объявляется тема урока. Во время объяснения нового материала используется презентация.

Гай Юлий Цезарь.

4-6. Первичные усвоение, проверка и закрепление новых знаний.

  • Ребята, какая перед нами сейчас стоит задача?

  • Какие вопросы у вас возникли?

  • Какие цели мы перед собой сегодня поставим?

  • Где мы добудем информацию?

Давайте запишем свои цели

Теперь нам нужно спланировать свою работу. Откроем учебник на стр. 243, кратко ознакомимся с тем, что нам предстоит узнать и составим план.

А я предлагаю вам такой вопрос на весь урок: « Изменилось ли управление Римским государством после захвата власти Цезарем?»


План:

  1. Союз трех полководцев

  2. Возвышение Цезаря и гибель Красса

  3. Цезарь против Помпея.

  4. Мартовские иды.

«veni, vidi, vici».

Итак, начинаем работу!

Ребята, у каждого из вас на столах листы самооценки. Не забываем с ними работать .



Читаем пункт 1 на стр. 243.

  • Какие изменения произошли в римской армии?

  • Как вы считаете, положительные или отрицательные эти изменения? Почему?

  • Как вы думаете, чем обычный солдат отличается от наемника? Что важно для наемника?

Выступление ученика о Крассе и Помпее: (слайд 2) ( дополнительный материал был задан на дом).

- Кто же такой Марк Красс? ( выступление ученика.)



  • Что произойдет в стране, если в ней два сильных военачальника борются за власть и ненавидят друг друга?

В то время Рим был небольшим государством. Верховная власть принадлежала народному собранию, на которое являлись все граждане, т.к. сделать это было не трудно – в Риме было всего 200 семей патрициев, а стальные – рабы и бедняки. Именно эти семьи и решали все, часто были родственны друг другу.

  • Как расширились границы государства? Какие территории к нему уже присоединились?

  • Кто при таких огромных размерах Римского государст­ва мог явиться в народное собрание?

  • Могли ли это сделать римские граждане, находящиеся в Испа­нии, Македонии, Африке?

Вывод: Народное собрание по-прежнему состояло из граждан, но уже не выражало интересы всех римских граждан.

Богачи подкупали избирателей, кормили, поили их, развлекали гладиаторскими боями, чтобы стать консулами, а через год войти в Сенат и получить какую-нибудь провинцию для управления и еще больше разбога­теть.

Между тем они не смыслили ни в военном деле, ни в управлении государством.



Претендентами на единоличную власть были Крас, Помпей и Це­зарь. Крассу, однако, не суждено было стать единоличным правителем Рима: он организовал завоевательный поход в Междуречье, где был убит.

Физминутка.

Приложение №3.

Гай Юлий цезарь.

Открыли стр 244. Возвышение Цезаря. Гибель Красса. Прочитали.

Вывод:

Цезарю было около 40 лет, когда он стал наместником Галльской провинции.

  • Осуществлял бесплатную раздачу хлеба беднякам.

  • Тратил свои деньги на театральные представления и праздники для бедноты.

  • Осуществлял раздачу земельных участков.


- Чем можно объяснить такую щедрость Цезаря?

Запись в тетради -

49 г. до н.э. – приход Цезаря к власти.

Река Рубикон

  • Как вы думаете, что означает фраза «Перейти Рубикон»? Почему перейдя Рубикон, Цезарь не мог все решить миром?





  • Что такое гражданская война?

  • Можно ли считать войну Цезаря с сенатом и Помпеем гражданской?

Легионы Цезаря могли очень быстро передвигаться и этим во многом обеспечивали себе победу. Его легионеры шли в атаку на врага шагом, а затем переходили на бег. Врага посыпали градом стрел и копий, а затем все решалось в схватке на мечах. А конница довершала разгром врага. Цезарь брал города при помощи осады или штурма.

Но при этом его называли современники лысым старикашкой, при этом они называли его политическим интриганом и авантюристом. Ну, при этом много чего они называли и приписывали ему

Работа с картой – покажите на карте у доски и в атласе путь армии Цезаря во время гражданской войны.

Диктатор ( запись в тетради)



Приложение №4



  • В пункте 3 на стр. 245 найдите, пожалуйста, доказательства того, что Цезарь стал единоличным правителем.



  • Читаем п. 4 на стр. 245-247.

  • Почему было решено убить Цезаря?

  • Кто возглавил заговор?

  • Что говорил Цезарь о покушениях на него, почему он ходил без охраны?

  • Как погиб Юлий Цезарь?

Работа с понятиями.



Приложение №5



  • Выполнил ли Цезарь свои обещания в отношении бедня­ков? Почему лее все-таки власть Цезаря нельзя назвать народной?

- Что нового появилось в Риме, когда у власти был Цезарь?

  • Наделил землей десятки тысяч ветеранов

  • Цезарь стал диктатором

  • Увеличил численность сената до 900 человек

  • Стали чеканиться монеты с изображением Цезаря.

Цезарь сосредоточил в своих руках такую власть, которой в республике никогда прежде никто не обладал. Диктатор пожизненно, консул на 10 лет, трибун пожизненно и др. Оказавшись не в силах победить Цезаря на войне, его противники избрали другой путь…

  • Как вы думаете, всех ли устраивала эта ситуация?

  • Кому мог не угодить Цезарь?

  • Что они могли противопоставить? (дети должны подойти к варианту убийство цезаря и сохранение республики).

Контроль усвоения знаний

  • Римляне даровали ему титул: “Отец отечества”, а что о личности Цезаря думаете вы?

  • Что означают следующие выражения:

  • «пришел, увидел, победил»;

  • «перейти Рубикон»;

  • «жребий брошен»;

  • «и ты, Брут».

Сдача листов самооценки


Д-з. Выставление оценок.