СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока французского языка в 7 классе по теме:Музыка""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока французского языка в 7 классе в рамках требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока французского языка в 7 классе по теме:Музыка""»

Конспект урока в 7 классе

Учитель: Ярошенко Т.В.

Предмет: французский язык

Учебник: Le français c’est super!7 класс.

Автор: Кулигина А. С. и Кирьянова М. Г.

Тема учебного занятия: «Музыка»

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Музыка».

Задачи урока:

Практические:

систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Музыка.

Образовательные:

формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики по теме «Музыка»; развивать умение самостоятельного чтения с нахождением запрашиваемой информации по теме урока;

Развивающие:

- создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;

- развивать творческие способности учащихся;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда;

- воспитывать интерес к иноязычной культуре;

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.



Ход урока:

1.Приветствие Bonjour, je suis contente de vous revoir. J`espère que notre leçon soit iteressante.

2.Определение темы урока. На экране фотография с изображением подростка, играющего на гитаре.

Regardez la photo et dites ce que vous voyez.

Дети описывают фотографию, называя место и время действия, указывают на особенности внешнего вида и род занятия подростка. В результате дети обозначают тему и предполагают, чем будут заниматься на уроке.

3.Активизация лексических единиц. На экране слова и словосочетания по теме «Музыка», дети поочерёдно читают и переводят их.

  • Le monde des sons

  • s`inspirer de la musique 

  • les devoires s`est ennuyant

  • grâce á la musique

  • un moyen de se détendre

  • un moyen de s`évader

  • occuper l`esprit

  • lier la musique et le travail

  • nuir au travail

  • les idées germent dans mon esprit

  • la musique peut favoriser

  • les devoires en musique

4.Высказывания обучающихся на тему: «Les devoires en musique c`est bien?»

с использованием : á mon avis, je pense, je crois, quant á moi…

5.Игра-интервью (стр.92,упр. № 1).Дети задают поочерёдно вопросы одному наиболее сильному учащемуся.

6.Работа в группах по теме: «La musique classique c`est un truque des vieux»

Одна группа высказывается за классическую музыку, вторая-против.

7.Je vois que vous aimez la musique classique. Quels compositeurs russes et français connaissez-vous?

Монологические высказывания обучающихся о русских и французских композиторах-классиках.

8.Работа над коллективным проектом. На доске ватман «Les chanteurs français connus».

Четверо обучающихся подготовили презентации о современных певцах и певицах Франции (Мирей Матье, Джо Дассене, Патриции Каас,Илоне Митресей).

После сообщения о певце прослушивается отрывок из песни и проводится анализ текста, музыки, голоса певца, затем фотография наклеивается на ватман.

9.Аудирование.

1)стр.95 упр. №7Дети рассматривают картинку и описывают её.

2)работа над незнакомыми словами к аудированию ( слова выписаны на доске).

3)прослушивание текста 2 раза.

4) выполнение теста в тетрадях

1.la fête de la musique en France est

а. le 29 juin;

в. le 21 juin;

с. le 24 juin;

2.Cet événement a été adapté par

а. plus de 80 pays;

в. plus de 90 pays;

с. plus de 100 pays;

3.Le festival international de jazz à Juan existe

а. depuis 1970;

в. depuis 1960;

с. depuis 1980;

4.La Route du Rock. C’est un grand festival international qui a lieu pendant

а. 3 jours à Saint-Malo;

в. 13 jours à Saint-Malo;

с. 30 jours à Saint-Malo;

5.Le festival interceltique a lieu tous les ans

а. en Bretagne.

в. en Australie

с. en Angleterre.

5) После самостоятельной работы - на экране правильные ответы. Дети обмениваются тетрадями с целью взаимопроверки.

10.Работа над чтением незнакомого текста с целью нахождения запрашиваемой информации (стр.95) Дети самостоятельно читают текст и находят фразы в нём. На экране фразы на русском языке

1.Кио-любимая рок-группа молодёжи.

2.Эта группа заставила о себе говорить последнее время.

3.Молодые музыканты вдохновляются японскими мультфильмами.

4.Они выбрали название «Кио», что означает «универсальный звук».

5.Музыканты начинают давать концерты в их лицее, в маленьких парижских залах.

6.Первый альбом (2000год), к несчастью, не имеет успеха.

7.Они пишут песни и сочиняют музыку сами.

8.Во втором альбоме «Дорога» затрагиваются темы: отсутствие общения, зависть, желание быть свободным.

9.С 2003 Кио колесит по дорогам Франции и выходит на большие сцены.

11.Проверка задания по цепочке.

12.Релаксация под музыку группы «Кио»

13.Ответы обучающихся на вопрос о роли музыки в жизни подростков.

14. Подведение итогов урока, выставление оценок с комментарием.

15.Дифференцированное домашнее задание:стр.96, упр.№9.