СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии "Вода на Земле".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конпект урока географии 5 класс УМК Баринова И.И. и др. В конспекте дается ссылка на презентацию к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии "Вода на Земле".»

Сентякова Е.А.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76

(МБОУ СОШ № 76)

Огъядышетонъя 76 – ти номеро шоръёзо школа дышетонъя коньдэтэм возиськись муниципал ужъюрт

ул. Барышникова, д. 51, г. Ижевск, 426068, тел/факс 46-22-12, e-mail: [email protected]











Разработка урока географии 5 класс

«Вода на Земле».

Автор учитель химии МБОУ СОШ № 76 г. Ижевска

Удмуртской Республики

Сентякова Елена Аркадьевна



Конспект урока географии в 5 классе по теме: «Вода на Земле»

Дидактическая цель: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии развивающего обучения. Активизация мыслительной и познавательной деятельности учащихся для более эффективного накопления и применения знаний.

Цели по содержанию:

Образовательные: способствовать формированию знаний о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом круговороте Воды в природе.

Развивающие:

  • создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  • способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

  • способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, географической картой, с материалами мультимедийной презентации, схемами,

  • создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемого материала;

  • делать обобщения и выводы.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде,

  • способствовать развитию коммуникативных умений;

  • развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты.

  • Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

  • Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.

  • Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Универсальные учебные действия (УУД).

  • Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

  • Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

  • Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

  • Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная работа.

Базовый учебник: «География, 5 класс» / И. И Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин /.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, рисунок корабля.

Ход урока:

Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации

Деятельность обучающихся: самостоятельная работа уч-ся

Какие УУД формируются на каждом этапе

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Проверка рабочего места.

Организация работы в группах.




Взаимные добрые пожелания

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний

Как много удивительного и интересного в мире, Предметы, которые мы используем в повседневной жизни, хранят в себе столько таинственного и загадочного. Сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть тайну.

А вот тайну чего мы будем открывать, вам придется определить. Для этого каждой группе в течение 1 мин. необходимо собрать пазлы.







Следовательно, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?


Запишем тему урока: «Вода на Земле»

Учащиеся работают в группах, собирают пазлы «Капелька воды».





О воде.



Учащиеся записывают тему урока в тетради.

Слайд 1.

Слайд 2.


Регулятивные УУД:

-определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о гидросфере.


А что вы знаете о воде. В течение 1 мин. на листочках, запишите все, что вы сможете вспомнить.

Кто готов озвучить свои записи. Молодцы!


Вот сейчас, мы с вами отправляемся в плавание за новыми знаниями о воде.


Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова французского писателя, автора книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, которые он записал после того, как провел несколько недель в пустыне Сахара.

«Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете».



Учащиеся записывают свои ответы.





Учащиеся озвучивают записи.




Слайд 3.

Регулятивные УУД:

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

-осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

ЛичностныеУУД:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание.

Предметные результаты:

- развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание

3. Изучение нового материала

На предыдущих уроках мы начали изучать внешние оболочки Земли.

Назовите, какие оболочки вы знаете?




Проверим, правильно ли вы ответили.











На предыдущем уроке мы изучали литосферу. А следующей оболочкой, с которой мы будем знакомиться, будет гидросфера.

В тетради, запишите определение гидросферы.








Откройте, пожалуйста, учебник, параграф 23. У вас есть 5 мин., чтобы прочитать параграф и определить, а с какими основными понятиями нам предстоит познакомиться и определить цели на данный урок. Обсудите это в группах, запишите на листочках парусах и прикрепите свои листочки к парусам нашего корабля.















А какие ассоциации возникают у вас при слове вода?


Мы с вами знаем, как произносится слово вода на греческом языке. «Гидро» - вода. А кто из вас знаем, как называют воду на латинском языке. Вам это слово очень хорошо знакомо. Оно встречается в названии минеральной воды.

Правильно! Это слова «аква». Придумайте слова с корнем аква.



А хотите узнать, как образовались эти слова и что они обозначают.

Аквала́нг (от лат. aqua, вода + англ. lung, лёгкое = Aqua-lung, «Водяное лёгкое», автономный аппарат для дыхания под водой) — лёгкое водолазное снаряжение.

Аквамарин - минерал, драгоценный камень, разновидность берилла. Название происходит от лат. aqua marina - морская вода

Акварель - заимствовано из немецкого (aquarell) или французского (aquarelle). Латинский корень этих слов – aqua означает "вода", а в целом акварель – это "водная краска.

Акватория - [от лат . аqua - вода и (терри)тория], участок водной поверхности в установленных границах района океана, моря, водохранилища или порта. 


Какой видят нашу Землю космонавты?

А почему наша планета из космоса кажется голубой?

Да, действительно 71% - это вода.

Космонавты, возвращаясь на Землю из космического полета, рассказывают, что испытывают такое ощущение, будто совершают посадку не на сушу, а на планету Вода.


Проблемный вопрос.

А как вы думаете, много воды на Земле или нет? Хватит ли ее всем?
Ну что ж, чтобы ответить на эти вопросы, нужно проникнуть в тайну воды.

Видеофрагмент (документальный фильм «Великая тайна воды»).










С первым понятием, с которым мы будем разбираться, это с составом гидросферы. Вы, сейчас работая в группах, заполните схему «Состав гидросферы»












Чтобы определить, что входит в состав каждой части, предлагаю выполнить следующее задание. Вам нужно разложить по папкам таблички с названиями.

Папки: «Мировой океан», «Воды суши», «Вода в атмосфере».

Таблички с названиями: Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный-Ледовитый океан, Южный океан, озера, реки, болота, подземные воды, ледники, кристаллики льда, капельки воды, водяной пар, искусственные водоемы.

Если у вас возникли затруднения, можно посмотреть параграф 23 в учебнике.






























А как вы думаете, почему Мировой океан, называется мировым?

Границ между океанами нет, и они свободно сообщаются между собой, эти океаны едины и называются Мировым.

И так, ещё раз проговорим, что входит в состав Мирового океана.

Перечислите океаны Земли: Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный-Ледовитый океан, Южный океан


А что же такое море. Найдите определение в учебнике.












И вновь работаем с учебником. В течение 1 мин. Работаем по карте стр. 116-117. Определите, какие моря омывают берега России.







Физкультминутка. Мы с вами поработали, а теперь неплохо бы и отдохнуть.

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка






































Молодцы! А теперь я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент «Почемучки. Гидросфера». https://www.youtube.com/watch?v=nISha9Isy8Q








































А сейчас, мы вновь возвращаемся к вопросу: Хватит ли всем воды на Земле? Какой воды больше на Земле? Действительно соленой. А можно ли использовать соленую воду для нужд людей. Нет. Тогда подумайте, а где можно будет взять пресную воду, если вдруг высохнут все реки, озера, пруды, болота, родники, источники, исчезнут все подземные воды.

Да, большое количество пресной воды содержится в ледниках.

А что такое ледник. Вновь обращаемся к учебнику, параграфу 23. Найдите определение ледника.












Какой же вывод мы с вами можем сделать? Воду необходимо беречь.

Видеофрагмент «Великая тайна воды»




















И еще немного интересного: вода содержится везде.











Закончить изучение темы мне хочется слова Антуана де Сент-Экзюпери:

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что? Ты такое. Ты возвращаешь нам силы и свойства. На которых мы поставили, было крест.






Ответы учащихся.





Слайд 4.





Слайд 5.



Учащиеся формулируют цели урока и выделяют основные понятия.







Слайд 6.











Ответы учащихся.





Ответы учащихся.









Ответы учащихся (аквамарин, акватория, акварель, акваланг, аквамарин и т.д.).



Слайд 7.



















Ответы учащихся (голубой)

Ответы учащихся (большая часть Земле покрыта водой).

















Ответы учащихся.

Слайд 8.







Учащиеся работают в группах, заполняют схему и затем прикрепляют свои схемы на доску.

А проверку осуществляют по слайду.

Слайд 9.



Работают в группах. Выполняют задание. Затем проверяется правильность выполнения.

Слайд 10.









Слайд 11.



Слайд 12.









Ответы учащихся.







Ответы учащихся.













Ответы учащихся.

Слайд 13.



Слайд 14.



Слайд 15.





















Слайд 16.





Ответы учащихся.



Ответы учащихся.









Ответы учащихся











Слайд 17.





Ответы учащихся.

Слайд 18.























Слайд 19.



Слайд 20.


Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверим, что вы узнали и запомнили на уроке.

Выполним задание. Выберите правильные утверждения. Выпишите номера этих утверждений.

  1. Гидросфера – водная оболочка Земли

  2. Вода, находящаяся в воздухе, не является частью водной оболочки

  3. Вода на планете больше всего находится в газообразном состоянии

  4. Гидросфера - это название океана

  5. Больше всего воды в твердом состоянии находится в Антарктиде

  6. Вода – хороший растворитель

  7. На планете больше воды, чем суши.















Проведем проверку по шаблону: Правильные ответы 1, 5, 6, 7






Учащиеся выполняют тестовые задания на листах.

Взаимопроверка работ по ключу.







Слайд 21.

Слайд 22.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности

Давайте оценим, как мы поработали на уроке. Раз на уроке мы говори о воде, то я предлагаю вам заполнить капельками воды ведра.

На уроке было не интересно, ничего нового не узнал.

Остались вопросы.

На уроке было интересно, урок понравился.









Учащимся выдаются капельки воды, которые они опускают в ведро.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

8. Домашнее задание

Параграф 23, ответить на вопросы «Проверь свои знания» стр. 118



Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

личностные – прививать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи.




Скачать презентацию к уроку можно по ссылке: https://yadi.sk/d/Jo-ZqSCzrQcVf

Список ресурсов для урока:

    1. Документальный фильм телеканала «Россия» «Великая тайна воды»

    2. Мультсериал «Почемучки» Гидросфера.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!