Сравнение отрезков и углов
Цель урока:
Образовательная: ввести одно из важнейших геометрических понятий — понятие равенства фигур, в частности равенства отрезков и углов, научить учащихся сравнивать отрезки и углы, ввести понятия середины отрезка и биссектрисы угла.
Развивающая: развивать память, мышление, внимание, восприятие;
Воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к изучению геометрии, трудолюбие, аккуратность, терпение.
ХОД УРОКА:
Оргмомент.
Повторение.
Вопросы:
1. Сколько прямых можно провести через две точки?
2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?
3. Объясните, что такое отрезок.
4. Объясните, что такое луч. Как обозначаются лучи?
5. Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла.
6. Какой угол называется развернутым?
Практические задания:
1. Начертите неразвернутый угол hk. Отметьте две точки внутри этого угла, две точки вне этого угла и две точки на сторонах угла.
2. Начертите неразвернутый угол. Отметьте точки А, В, М и N так, чтобы все точки отрезка АВ лежали внутри угла, а все точки отрезка MN лежали вне угла.
3. Начертите неразвернутый угол АОВ и проведите:
а) луч ОС, который делит угол АОВ на два угла;
б) луч OD, который не делит угол АОС на два угла.
Объяснение нового материала.
Понятие равенства геометрических фигур вводится на основе понятия наложения. Разумеется, учащиеся VII класса должны воспринимать это понятие так, как мы его наглядно представляем, а не как отображение плоскости на себя, свойства которого выражены в аксиомах. Поэтому при введении понятия равенства фигур желательно использовать модели различных плоских фигур (знакомых учащимся из курса математики I—VI классов), для которых можно установить равенство непосредственным наложением одной фигуры на другую, а также плакат с фигурами Ф1 и Ф2, аналогичный рисунку 19 учебника, и кальку, с помощью которой можно показать процесс наложения одной фигуры на другую, описанный в учебнике.
При изучении п. 5 следует обратить внимание учащихся на то, что задача сравнения фигур (их форм и размеров) является одной из основных задач в геометрии. На практике сравнить наложением две небольшие плоские фигуры вполне возможно, а вот два очень больших стекла, а тем более два земельных участка практически невозможно. Это приводит к необходимости иметь какие-то правила сравнения двух фигур, позволяющие сравнить некоторые их размеры и по результатам этого сравнения сделать вывод о равенстве или неравенстве фигур.
4. Закрепление.
Задание 1: Сравнить несколько отрезков, изображенных на доске, среди которых есть равные (с помощью кальки, бечевки или циркуля).
Задачи 19, 20.
Самостоятельная работа (в форме диктанта).
1. На луче ОК отложите отрезки О А и О В так, чтобы точка А лежала между точками О и В. Сравните отрезки ОА и ОВ и запишите результат сравнения.
Начертите неразвернутый угол ABC и проведите какой-нибудь луч BD, делящий этот угол на два угла. Сравните углы ABC и ABD, ABC и DBC и запишите эти результаты сравнения.
Подведение итогов.
5. Домашнее задание: п.п. 5, 6; вопросы 7—11 (с. 25); задачи 18, 23.