СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Естественный отбор - главная движущая сила эволюции"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Естественный отбор – главная движущая сила эволюции».

Тип урока:  комбинированный.

Цель урока: углубление знаний о движущих силах эволюции, развитие познавательных интересов и творческих способностей.

Задачи урока:

образовательная

  • сформировать систему знаний о естественном отборе;
  •  изучить формы естественного отбора и их особенности;
  • на конкретных примерах, формировать умение определять формы естественного отбора;
  • доказать, что естественный отбор является главной движущей силой эволюции и  носит творческий характер;

развивающая

  • формировать умение вычленять главное, используя различные источники информации;
  • синтезировать, обобщать и структурировать полученную информацию;
  • адекватно оценивать свои знания на различных этапах урока;   

воспитательная

  • публично защищать результаты творческой деятельности;

 

 

 

Методы: репродуктивный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах.

 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Естественный отбор - главная движущая сила эволюции"»

Учитель: Козлова Татьяна Ильинична

11 класс

Тема урока: «Естественный отбор – главная движущая сила эволюции».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: углубление знаний о движущих силах эволюции, развитие познавательных интересов и творческих способностей.

Задачи урока:

образовательная

  • сформировать систему знаний о естественном отборе;

  • изучить формы естественного отбора и их особенности;

  • на конкретных примерах, формировать умение определять формы естественного отбора;

  • доказать, что естественный отбор является главной движущей силой эволюции и носит творческий характер;

развивающая

  • формировать умение вычленять главное, используя различные источники информации;

  • синтезировать, обобщать и структурировать полученную информацию;

  • адекватно оценивать свои знания на различных этапах урока;

воспитательная

  • публично защищать результаты творческой деятельности;




Методы: репродуктивный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах.



Средства обучения:

литература: - учебник Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы. М.: Дрофа, 2005.

- Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы Биология М.: Дрофа, 1999

- Большой справочник школьника 5 -11 классы М.: Дрофа, 2007

- Общая биология. Таблицы. Схемы. 9 -11, О.Б. Гигани. – М.: «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2007

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер, мультимедиа проектор,

- презентации Mikrosoft office Power Point: «Синквейн», «Естественный отбор» (переработаны под конкретный урок)

- медиа – ресурсы «Готовимся к ЕГЭ. Версия 2.0» Просвещение 2005

- дидактический материал: раздаточные таблицы «Формы естественного отбора»

- карточки с заданиями для работы в парах;


Критерии успешности урока: (записаны на доске)

  1. Уметь объяснить понятие «естественный отбор»;

  2. Знать классификацию и признаки форм естественного отбора;

  3. Называть результаты естественного отбора;

  4. Объяснять творческую роль естественного отбора.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые учебные результаты

1

2

3

4

5

1

Организационный

Приветствует учащихся, объясняет значимость урока (открытый урок; освоение новой формы работы на уроке)


Приветствуют учителя; слушают; задают возникшие вопросы.

Коммуникативные: позитивный настрой на коллективное сотрудничество

2

Актуализация знаний, направленных связать, ранее изученные темы с данной темой урока

Просит определить круг изученных вопросов, организует беседу





Называют понятия и определяют их взаимосвязь: эволюция, факторы эволюции, борьба за существование, наследственная изменчивость;







Познавательные:

логические – построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные: через беседу реализуется способность полно и точно выражать свои мысли. Пробелы в знаниях устраняются

3

Постановка учебной задачи

На доске записаны критерии урока, которые определят успешность усвоения новых знаний. Учитель обращает внимание учащихся на критерии и на их основе

просит сформулировать тему урока



Формулируют тему урока, осознают, что критерии урока определяют его задачи

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

4

Повторение материала, изученного на предыдущем уроке «Факторы эволюции»

Организует письменный опрос и самопроверку (слайд №1), выполненных работ


Вопросы для контроля знаний:

  1. Фактор, обеспечивающий возникновение нового генетического материала

  2. Назовите элементарные единицы наследственной изменчивости

  3. Как называются периодические и непериодические колебания численности особей, составляющих популяцию

  4. Как называется явление, при котором популяция проходит период малой численности

  5. Изменение частот генов в популяции под действием различных факторов

  6. Ограниченное или полное отсутствие скрещиваний особей разных популяций


Внимательно слушают учителя, записывают ответы в тетрадях для проверочных работ. Для самопроверки, используют ключ, предложенный учителем. Оценивают свои работы, озвучивают результаты.





Регулятивные: самостоятельно анализируют свои достижения на основе учета выделенных учителем ориентиров;

Познавательные:

общеучебные – смысловое восприятие информации;

Личностные: мотив отметки





поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;


5

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

Учитель возвращается к теме урока, которую предстоит изучить, говорит о новой форме работы на уроке, которая позволит творчески проявить себя, через составление синквейна

Учащиеся знакомятся с презентацией, раскрывающей понятие «синквейн» и приёмы по его составлению. Презентацию представляет, подготовивший её, ученик.

Регулятивные:

выделение и осознание того, что подлежит усвоению;


Личностные: ситуационный познавательный интерес, мотивация престижа

6

Усвоение новых знаний

I этап: «Естесственный отбор»








Этап первичного закрепления знаний по вопросу «Естественный отбор»

















II этап «Формы естественного отбора»











Этап первичного закрепления знаний по вопросу «Формы естественного отбора»»



Организует самостоятельную работу с текстом § 4.9, стр.232-233(В.И.Сивоглазов,

И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова), а также с дополнительной литературой; предлагает представить результат своей деятельности в виде синквейна.


После выступлений учащихся подводит итог данного этапа работы: представляет таблицу «Искусственный и естественный отбор» (слайд №2), создаётся общий продукт деятельности


Организует работу в парах, для изучения предлагается раздаточный материал –таблица «Формы естественного отбора»



Предлагает решить задачи, ответы занести в таблицу

Работают с текстом § 4.9, стр.232-233(В.И.Сивоглазов,

И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова), с дополнительной литературой, затем каждый представляет свой синквейн (индивидуальная работа)




Синквейн

  1. Естественный отбор

  2. Избирательный, творческий

  3. Направляет, закрепляет, движет

  4. Естественный отбор – это результат борьбы за существование

  5. Сила











Изучают таблицу, знакомятся с формами естественного отбора, определяют признаки каждой формы









Определяют к какой форме естественного отбора можно отнести данные примеры, ответы заносят в таблицу, сверяют с образцом

Регулятивные:

выделение и осознание того, что подлежит усвоению;

Личностные:смыслообразова-ние

Познавательные: общеучебные- теоретическое исследование, умение структурировать материал; изложение результатов исследования в виде синквейна и их представление;

Коммуникативные: обмен знаниями; умение слышать и слушать;












Коммуникативные: эффективное сотрудничество, продуктивная кооперация;

Познавательные:

общеучебные – смысловое чтение;






Познавательные:

логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.


Пробелы в знаниях устраняются (коммуникативные: общение и взаимодействие)

7

Закрепление учебного материала

Предлагает посмотреть презентацию «Естественный отбор»; задать вопросы, которые возникли в процессе просмотра

Задают возникшие вопросы; в ходе презентации, участвуют в беседе;

Пробелы в знаниях устраняются (коммуникативные: общение и взаимодействие)

8

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Возвращается к критериям урока; предлагает определить успешность урока, раскрыв вопросы, заложенные в критериях.

Выслушивает ответы учащихся, при необходимости корректирует их

Выстраивают монологические ответы

Познавательные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8

Домашнее задание

Формулирует задание: § 4.9, подготовить иллюстрированные примеры дизруптивной формы естественного отбора

Фиксируют задание.

Личностные:смыслооброзова-ние, мотив отметки