СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока естествознания в 9 классе "Первая помощь при кровотечениях"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок естествознания в 9 классе "Первая помощь при кровотечениях".

Задачи:

  • Формировать знаний учащихся о видах кровотечений и алгоритме оказания доврачебной помощи при кровотечениях.

  • Развивать умение сравнивать, анализировать при выполнении коррекционных заданий.

  • Воспитывать положительную мотивацию, бережное отношение к своему здоровью, содействовать формированию опыта практического оказания первой помощи пострадавшему, содействовать профилактике утомляемости, использовать специальные приёмы поддержания работоспособности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока естествознания в 9 классе "Первая помощь при кровотечениях"»

Русско-Акташская специальная (коррекционная)

школа-интернат VIII вида















УРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

в 9 классе


«Первая помощь при кровотечениях»


















Акинина Е.Н.

учитель биологии













2015-2016 уч.год

с.Русский Акташ



Цель: Расширение и уточнение знаний учащихся о системе кровообращения

Задачи:

  • Формировать знаний учащихся о видах кровотечений и алгоритме оказания доврачебной помощи при кровотечениях.

  • Развивать умение сравнивать, анализировать при выполнении коррекционных заданий.

  • Воспитывать положительную мотивацию, бережное отношение к своему здоровью, содействовать формированию опыта практического оказания первой помощи пострадавшему, содействовать профилактике утомляемости, использовать специальные приёмы поддержания работоспособности.

Тип урока: Комбинированный с элементами проблемного обучения.

Вид урока: С применением средств мультимедиа.

Методы:

  • По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.

  • По степени взаимодействия учителя и ученика: изложение, беседа, самостоятельная работа, выполнение коррекционно-развивающих упражнений.

  • По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый

  • По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, классификационный

Время урока: 45 минут

Оборудование: диапроектор, компьютер, слайды, видеоролики “Первая помощь при кровотечениях, карточки для игры “Терминология», цифры для игры “”Значение крови” , табельные и подручные средства оказания первой доврачебной помощи.

Организационный момент

Сверка списочного состава класса, проверка на наличие ручек, тетрадей, рабочих тетрадей, учебников.

1 мин

Мотивационный момент, направленный на поддержание активной работы учащихся на уроке.

Сегодня на уроке за каждый мотивационный момент вы будете получать по медицинскому крестику. Таблица оценок в зависимости от количества набранных крестиков находится на доске

1 мин

Актуализация опорных знаний

Какая система осуществляет движение крови по сосудам?

- Система кровообращения.



Откройте тетради, запишите число.

Выполнение работы в тетрадях.

Прочитайте слова, и выберите, органы, которые составляют систему кровообращения.

I уровень

  1. Сердце

  2. Мышцы

  3. Печень

  4. Кровь

  5. Легкие

  6. Артерии

  7. Кишечник

  8. Желудок

  9. Вены

  10. Нервы

  11. Капилляры

II уровень

  1. Сердце

  2. Печень

  3. Кровь

Артерии

  1. Желудок

  2. Вены

  3. Капилляры




1 мин

Слайд № 3-4

 

 

1 мин.

Слайд № 5

 

Опрос учащихся, после выполнения самостоятельной работы.

Проверка ответов с правильными ответами на слайде.

  1. Сердце

  2. Кровь

  3. Артерии

  4. Вены

  5. Капилляры

Делаем совместно с учащимися вывод: органы системы кровообращения это сердце и сосуды, кровь.

1 мин.

Слайд № 6

Фронтальная беседа с учащимися

1. Что происходит с кровью в сосудах?

В сосудах кровь движется.

2. Как назвать процесс движения крови по сосудам?

Кровообращение

3. Из чего состоит кровь?

4. Назовите клетки крови.

5. Какую функцию выполняют эритроциты? Лейкоциты?

6. Назовите виды кровеносных сосудов.

7. Почему стенки артерий толстые и упругие?

8. Как называются сосуды, которые несут кровь от органов и тканей к сердцу?

9. Почему венозная кровь темного цвета?

10.Чем венозная кровь отличается от артериальной?

11. В каких случаях делают переливание крови?

12. Кого называют донором?

1 мин.



Слайд №7

Введение в новую тему

На столе лежат цифры, поднимите цифру № сосуда, где правильный ответ.

Какое количество крови находится в организме взрослого человека.

Учащимся предлагается выполнить коррекционное упражнение “Выбери сосуд, на котором указано правильно количество крови в организме человека.

1 мин.

Слайд № 8

Правильный ответ вы видите на слайде, это 5-6 литров.

1 мин.

Слайд № 9

Введение в новую тему

Рассмотрите рисунки. Что вы видите на рисунках.

Потеря крови из организма человека называется кровотечением.

Тема нашего урока «Первая помощь при кровотечениях». На этом уроке мы научимся оказывать первую доврачебную помощь при кровотечениях.


1 мин.

Слайд 10-11

Кровотечение бывает разного вида:

  1. Капиллярное

  2. Артериальное

  3. Венозное

1 мин.

Слайд № 12

Работа с учебником по группам

Найти в учебнике на странице 89, признаки артериального кровотечения. Учащиеся зачитывают материал с учебника. 1 группа

2 мин.

Слайд 13, 14.

Найти в учебнике на странице 89, признаки венозного кровотечения. Учащиеся зачитывают материал с учебника. 2 группа

Слайд 15,16.

Найти в учебнике на странице 89, признаки капиллярного кровотечения. Учащиеся зачитывают материал с учебника. 3 группа

Слайд 17.



 

Скажите, зачем нужна кровь в организме человека?

Я предлагаю выполнить задание

“Выбери правильный ответ”

Выберите цифры, под которыми указано значения крови в организме человека

  1. Связывает каждый орган между собой

  2. Разносит питательные вещества

  3. Обеспечивает движение организма

  4. Поддерживает температуру тела человека

  5. Осуществляет переваривание пищи

  6. Защищает организм от микробов

  7. Доставляет кислород к клеткам, уносит углекислый газ.

На столе лежат цифры, выложите те цифры, под которыми указаны правильные ответы.

Учащиеся называют правильный ответ. Проверка ответов на слайде.

2 Слайд № 18

мин. 1 мин.

Слайд № 19

 

В данное время повысился рост заболеваемости простудными заболеваниями. Данный комплекс упражнений поможет сопротивляться от попадания инфекции. Физминутка “Будем здоровы”

 

 

Как вы думаете, опасно ли кровотечение для человека.

Потеря крови очень опасна для человека, поэтому при любом повреждении необходимо оказать первую доврачебную помощь.

 

Беседа с учащимися

Что необходимо для оказания первой доврачебной помощи?

1 мин.

Посмотрите, на столе лежат различные средства. Выберите, при помощи которых, по вашему мнению, можно оказать первую доврачебную помощь.

  • Бинт

  • Жгут

  • Бриллиантовая зелень

  • Вата

  • Карандаш

  • Шарф

  • Перекись водорода

  • Платок носовой

  • Перчатки

  • Веревка

  • Полиэтиленовый пакет

  • Йод

2 мин.

Просмотр видеоролика.

Давайте просмотрим видеоролик, как правильно нужно оказать первую доврачебную помощь.

4 мин.


Закрепление новой темы

Задание определите последовательность алгоритма действий по оказанию первой помощи при артериальном кровотечении.

1 мин.

Слайд № 22

Задание определите последовательность алгоритма действий по оказанию первой помощи при венозном кровотечении.

2 мин.

Слайд 23

Оценки


Домашнее задание


 

Параграф учебника № 24.

1 группе в тетрадях записать алгоритм оказания первой помощи при капиллярном кровотечении, 2 группе при носовом кровотечении.

1 мин.



1 мин.

Подведение итога урока.

Что нового узнали на уроке?

Почему необходимо при кровотечении оказывать быстро первую доврачебную помощь?


 

















Приложение 1





Прочитайте слова, и подчеркните органы, которые составляют систему кровообращения.

Сердце

Мышцы

Печень

Кровь

Легкие

Артерии

Кишечник

Желудок

Вены

Нервы

Капилляры



Прочитайте слова, и подчеркните органы, которые составляют систему кровообращения.

Сердце

Мышцы

Печень

Кровь

Легкие

Артерии

Кишечник

Желудок

Вены

Нервы

Капилляры



Прочитайте слова, и подчеркните органы, которые составляют систему кровообращения.

Сердце

Мышцы

Печень

Кровь

Легкие

Артерии

Кишечник

Желудок

Вены

Нервы

Капилляры



Прочитайте слова, и подчеркните органы, которые составляют систему кровообращения.

Сердце

Печень

Кровь

Артерии

Желудок

Вены

Капилляры





Выбери правильный ответ”

Подчеркните цифры, под которыми указано значения крови в организме человека

1. Связывает каждый орган между собой

2. Разносит питательные вещества

3. Обеспечивает движение организма

4. Поддерживает температуру тела человека

5. Осуществляет переваривание пищи

6. Защищает организм от микробов





Выбери правильный ответ”

Подчеркните цифры, под которыми указано значения крови в организме человека

1. Связывает каждый орган между собой

2. Разносит питательные вещества

3. Обеспечивает движение организма

4. Поддерживает температуру тела человека

5. Осуществляет переваривание пищи

6. Защищает организм от микробов










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!