Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Инфинитив (неопределённая форма глагола).»
Урок 132
Тема урока: Инфинитив.
(Неопределенная форма глагола, начальная форма глагола).
Комбинированный урок.
Задачи:
- дать возможность сформировать умение определять инфинитив, умение употреблять ь после шипящих в конце глагола.
- создать условия для развития речи и логического мышления у обучающихся.
- создать условия для воспитания интереса к русскому языку и формирования активной жизненной позиции.
Ход урока
Орг момент
Проверка домашнего задания
![]()
Повторение изученного.
Лови ошибку
Грамматическое значение глагола состоит из: склонения, времени, лица и числа.
Инфинитив – это определённая форма глагола.
У инфинитива можно определить время.
У инфинитива нельзя определить время, но определит лицо и число.
Инфинитив (начальная форма глагола) отвечает на вопрос: «Что делаю? Что делаешь?».
Прикосается, касить, прилогательное, скрепеть.
![]()
Определение темы урока.
Найти лишнее слово. Доказать правильность своего выбора.
Знаю, могу, хочу, умею, знать.
Предположите сегодняшнюю тему урока.
Запись темы урока
![]()
Открытие нового знания
На то и печь, чтобы хлеб печь
-Почему в предложении дважды употребляется слово печь
- Печь- имя существительное 3 склонения
Печь- н.ф. глагола
-Какая орфограмма есть в инфинитиве?
-После шипящей ч пишется ь
Наблюдение над языковым материалом.
Сделайте вывод о том, когда Ь после шипящих в конце слова пишется, а когда нет.
Мышь, тушь, меч, луч, жечь, беречь, вскачь, напрочь, точь-в-точь, пригож, хорош, горяч.
![]()
Закрепление полученных знаний
Работа с текстом
Как удержать в памяти прошлое? Как разжеч(?) костер воспоминаний? Как помоч(?)самому себе в трудной жизненной ситуации? Какого помощника привлеч(?)?
Дневник. Надо завести дневник. Он будет стереч(?) ускользающее прошлое, не даст тебе отвлеч(?)ся от главного. Благодаря дневнику ты сумеешь в любой момент безбоязненно пересеч(?) океан своих мыслей и чувств, разобраться в себе самом.
Анализ текста
Слайд №14 Взаимопроверка
![]()
Слайд № 16 Итоги урока
![]()
Домашнее задание: лингвистическая игра на стр. 55