Конспект урока информатики в 8 классе
по теме: «Системы счисления»
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления»- правил перевода чисел из одной системы в другую; использование Калькулятора для перевода чисел.
Задачи урока:
образовательные: актуализация знаний по теме «Системы счисления»; дифференциация материала, изученного по теме «Системы счисления»; стимулирование интереса к изучаемой теме;
развивающие: развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся; развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде;
воспитательные: повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач; формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте. Кто из учащихся отсутствует на уроке?
Сегодня у нас урок по теме «Перевод чисел в позиционных системах счислениях». Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данный теме. Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел и выполнение действий в различных системах счисления.
Актуализация.
Учитель: Что называется системой счисления? Какие системы счисления существуют? Чем они отличаются?
Я попрошу вас разделиться на команды по 3-4 человека, сейчас я вам раздам задания с графическим диктантом, который вы будете выполнять в команде, но сначала придумайте название и девиз команды связанный с темой система счисления. Координаты точек представлены в недесятичной системе счисления. Выполните перевод координат в десятичную систему счисления и отметьте точки на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, получите некий рисунок.
Команда №1
Координаты точек представлены в недесятичной системе счисления. Выполните перевод координат в десятичную систему счисления и отметьте точки на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, получите некий рисунок.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
X | 100002 | 11102 | 11102 | 11002 | 11002 | 11012 | 11102 | 11102 | 1116 | 1416 | 1416 | 1516 |
Y | 1002 | 1002 | 102 | 102 | 10102 | 11002 | 10102 | 101102 | 1816 | 1616 | А16 | С16 |
продолжение таблицы
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
X | 1616 | 1616 | 1416 | 248 | 228 | 228 | 208 | 208 | 218 | 228 | 228 |
Y | А16 | 216 | 216 | 48 | 48 | 28 | 28 | 128 | 148 | 128 | 48 |
Результат построения

Команда №2
Координаты точек представлены в недесятичной системе счисления. Выполните перевод координат в десятичную систему счисления и отметьте точки на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, получите некий рисунок.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
X | 10102 | 10002 | 100102 | 100102 | 11102 | 228 | 128 | 128 | 228 |
Y | 102 | 10002 | 1102 | 101102 | 101012 | 248 | 208 | 148 | 108 |
продолжение таблицы
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
X | 168 | 1216 | 1216 | 1С16 | 1А16 | А16 |
Y | 168 | 1416 | 616 | 816 | 216 | 216 |
Результат построения

Команда №3
Координаты точек представлены в недесятичной системе счисления. Выполните перевод координат в десятичную систему счисления и отметьте точки на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, получите некий рисунок.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
X | 100002 | 100002 | 10102 | 100002 | 11002 | 208 | 168 | 228 |
Y | 102 | 1002 | 1002 | 10102 | 10102 | 168 | 168 | 248 |
продолжение таблицы
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
X | 268 | 248 | 1816 | 1416 | 1А16 | 1416 | 1416 | 1016 |
Y | 168 | 168 | А16 | А16 | 416 | 416 | 216 | 216 |
Результат построения

Команда №4
Координаты точек представлены в недесятичной системе счисления. Выполните перевод координат в десятичную систему счисления и отметьте точки на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, получите некий рисунок.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
X | 1102 | 10102 | 100002 | 100102 | 1416 | 1616 | 1416 | 1316 | 1A16 |
Y | 11102 | 100002 | 11102 | 11112 | F16 | E16 | E16 | D16 | 816 |
продолжение таблицы
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
X | 1D16 | 348 | 348 | 328 | 158 | 138 | 11002 | 10002 | 1102 |
Y | 916 | 78 | 48 | 68 | 118 | 108 | 10102 | 11002 | 11102 |
Результат построения

Рефлексия: Ребята давайте подведем итоги нашего урока, чему новому вы научились на том уроке? Возникли ли у вас в ходе вашей командной работы затруднения? С чем они были связаны?
Оценивание: команда, которая лучше всех выполнила задание получает за урок по две 5 каждый, второе место одна 5, третье, четвертое место четверка. Ученик, выполнявший в команде большую часть работы получает дополнительную оценку.