СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики в 9 классе по теме "Двоичная система счисления".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Двоичная система счисления. Класс: 9 класс. УМК:Угринович Н. Д.

Тип урока: открытие нового знания.

 Цель урока: обобщение и систематизация знаний об основных понятиях позиционных систем счисления на примере двоичной системы счисления.

Просмотр содержимого документа
«Двоичная система счисления»

Тема урока: Двоичная система счисления.



Учитель: Борисов А.Ю.



Класс: 9 класс.



УМК:Угринович Н. Д.



Тип урока: открытие нового знания.



Цель урока: обобщение и систематизация знаний об основных понятиях позиционных систем счисления на примере двоичной системы счисления.



Планируемые результаты:

личностные:

  • Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся  к предмету.

  • Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.

  • Способствовать формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • Способствовать формированию множественного выбора для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • развитие ИКТ–компетенции.

предметные:

  • знать: определения: системы счисления, основания системы счисления, алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную, применение двоичной системы в жизни;

  • уметь: переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную.


Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.


Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска, программное обеспечение.


Рекомендуемые образовательные ресурсы.

  • Презентация «Позиционные системы счисления. Двоичная система счисления».

  • Раздаточный материал.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

2

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь, ручки, карандаши и дневник.

Итак, начнем сегодняшний урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,

10

Люди предпочитают десятичную систему счисления вероятно потому, что с древних времен они считали по пальцам, а пальцев у людей по 10 на руках и ногах.

Десятичная система счисления пришла к нам из Индии.

Но не всегда и везде используют десятичную систему счисления. В Китае, например, долгое время пользовались пятеричной системой счисления.

Для общения с ЭВМ используют, кроме десятичной, двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

Отвечают на вопросы

  • Как вы думаете, почему люди предпочитают десятичную систему счисления?

  • Какие еще системы счисления вы знаете?

Умение выражать мысли (К).



Ей было 1100 лет,

Она в 101-й класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила -

Все это правда, а не бред.


Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато 100-ногий.


Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали.


И 10 темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно...

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Учащиеся в ходе обсуждения приходят к выводу, что в стихотворении используется двоичная система счисления.


Постановка и решение проблемы (П)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)


Постановка цели урока


Из всех систем счисления особенно проста и поэтому интересна для технической реализации в ЭВМ двоичная система счисления.

Какие же цифры используют в двоичной системе счисления?

Как формируется натуральный ряд?

Как записываются и читаются числа, и какие разряды чисел существуют в двоичной системе счисления?

Все это мы узнаем с вами на уроке, а помощницей нам будет известная десятичная система счисления.

Ученики отвечают на вопрос учителя:



Тема урока «Двоичная система счисления»

Учащиеся формулируют цель: научиться записывать числа в двоичной системе счисления.


Умение выражать мысли (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Смыслообразование - (Л)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)



III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися основных понятий о двоичной системе счисления

15

В ЭВМ используют двоичную систему, потому что она имеет ряд преимуществ перед другими системами:

  • для ее реализации нужны технические элементы с двумя возможными состояниями (есть ток, нет тока; включено, выключено и т.д. Одному из состояний ставится в соответствие 1, другому – 0), а не десять, как в десятичной системе,

  • представление информации посредством только двух состояний надежно и помехоустойчиво,

  • упрощается выполнение арифметических действий,

  • возможность использовать аппарат булевой алгебры для выполнения логической преобразований информации

Дети фиксируют в тетрадь преимущества двоичной системы. Затем работают в группах по 4 человека над заполнением таблицы «Сведения о двоичной системе»

При заполнении таблицы учащиеся ориентируются на знания десятичной системы счисления.

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера (К)



Попробуем составить таблицу первых 10 двоичных чисел.

Сколько потребуется разрядов для записи цифры десятичного числа?

Составим таблицу первых десятичных чисел.

При наличии времени (и более сильным учащимся) можно предложить продолжить данную таблицу, формируя натуральный ряд чисел двоичной системы счисления.

Вывод: недостаток двоичной системы – это быстрый рост числа разрядов, необходимых для записи чисел.

Оказывается, что мы с вами повторили открытие одного немецкого ученого математика Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716)

Историческая справка:

Медаль, нарисованная В.Г Лейбницем, поясняет соотношение между двоичной и десятичной системами счисления.

Начиная со студенческих лет и до конца жизни великий европеец, немецкий ученый Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716), занимался исследованием свойств двоичной системы счисления, ставшей в дальнейшем основной при создании компьютеров. Он придавал ей некий мистический смысл и считал, что на ее базе можно создать универсальный язык для объяснения явлений мира и использования во всех науках, в том числе в философии. Сохранилось изображение медали, нарисованное В. Лейбницем в 1697 г., поясняющее соотношение между двоичной и десятичной системами исчисления:

На ней была изображена табличка из двух столбцов, в одном числа от 0 до 17 в десятичной системе, а в другом – те же числа в двоичной системе счисления. Вверху была надпись: «2,3,4,5 и т.д. Для получения их всех из нуля достаточно единицы». Внизу же гласила надпись: «Картина создания. Изобрёл ГГЛ. МDС XCYII».

Ученики вычисляют: 23 = 8, 24 = 16. Значит для записи цифры десятичного числа достаточно 4 разрядов.

Фиксируют в тетрадь таблицу.



Какой недостаток у двоичной системы счисления?













Общеучебные (П)

Самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)


Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)









Физкультминутка

2

Постарались вы на славу, предлагаю отдохнуть. Выполним зарядку для рук. Будем показывать числа, которые мы только что перевели в двоичную систему счисления.

Если 0- загибаем палец, если 1 – оттопыриваем. Учитель сначала последовательно, затем в разбивку говорит числа в десятичной системе счисления, а учащиеся показывают их в двоичной системе на пальцах, и наоборот. Данное упражнение вносит эмоциональный характер, но требует внимания от учащихся.

Выполняют упражнения для рук.

Умение слушать и слышать (К)

Саморегуляция (Р)


IV. Первичное закрепление

Цельэтапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

10

Демонстрация решения задачи, связанной с переводом десятичного числа в двоичную систему счисления пальцевым методом.

Смысл перевода прост: нумеруем на одной руке (левой, ладонь к себе)от мизинца до большого пальца разряды от 0 до 4, что соответствует числам в десятичной системе 1,2, 4, 8,16. Считая, что 0- это согнутый палец, а 1 – оттопыренный, при решении задач, связанных с переводом целых чисел в двоичную из десятичной системы счисления требуется лишь сложить эти цифры, соответствующие загнутым пальцам. Данное упражнение, основанное на самом древнем способе- счете на пальцах, подразумевает развёрнутую форму записи числа в двоичной системе счисления. (Две руки можно использовать для перевода целых чисел до 512, так и для перевода дробных конечных чисел, где левая рука – целая часть числа, а правая – дробная). Учитель говорит число в десятичной системе (до 31 или 62), а школьники устно переводят число на пальцах в двоичную систему и записывают ответ. Для больших чисел приводится сам развёрнутый способ перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную с примером.


Затем учитель говорит, что существует и обратный способ перевода, предлагая алгоритм перевода десятичного целого числа в двоичную систему счисления.

Приводятся примеры. Сложность перевода для детей в том, что правило деления отличается от математического тем, что при делении чисел требуется определить частное сразу, а не поразрядно. Каждый этап комментируется учителем

Например.

Перевести 2310 в двоичную систему.

Ответ: 101112

Решение упражнений (Самостоятельно)

Перевести числа 18; 36; 47; 235 и 1024 из десятичной системы счисления в двоичную систему с помощью алгоритма (с записью в тетрадях).


Поменяйтесь тетрадями с вашим соседом, проверьте ответы и поставьте оценку, согласно критериям:

5 заданий - оценка 5

4 задания - оценка 4

3 задания - оценка 3

При наличии времени для учащихся, которые быстрее всех выполнили задание можно предложить задание с автоматической проверкой

Самостоятельно выполняют задания.

Затем обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют и выставляют оценки.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П)

Оценивание усваемого содержания (Л)

































V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

6

Какую тему мы изучили на уроке?

- Какие сведения о двоичной системе вы узнали?

Для общения с компьютером нужна двоичная система счисления.

- В каких (кроме компьютера) приборах (и не только) применяется двоичная система счисления?

- Оправдано ли это применение (приведите аргументы в защиту).

- Какие трудности вы испытывали при перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.

Домашнее задание

Достаньте свои дневники и запишите домашнее задание

Прочитать параграфы 3.1, 3.3

Выполнить задания карточекписьменно в тетради.

Учащиеся дают ответы на вопросы

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили



Анализируют работу на уроке через самооценку

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.







Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)










Просмотр содержимого документа
«Индивидуальные карточки»

Индивидуальные карточки

Вариант 1

  1. Как представлено число 8310 в двоичной системе счисления?

  1. 10010112 2) 11001012 3) 10100112 4) 1010012

  1. Сколько единиц в двоичной записи числа 195?

  1. 5 2) 2 3) 3 4) 4

  1. Вычислите сумму чисел x и y, при x = A616, y = 758. Результат представьте в двоичной системе счисления.

  1. 110110112 2) 111100012 3) 111000112 4) 100100112

  1. Дано: а = 2110, b = 238. Какое из чисел, записанных в двоичной системе, отвечает условию b c a?

  1. 10000 2) 10001 3) 11000 4) 10100


Вариант 2



  1. Как представлено число 2510 в двоичной системе счисления?

1) 10012 2) 110012 3) 100112 4) 110102

  1. Количество значащих нулей в двоичной записи десятичного числа 126 равно

1) 1 2) 2 3) 3 4) 0

  1. Вычислите сумму чисел x и y, при x = 1D16, y = 728. Результат представьте в двоичной системе счисления.

  1. 100011112 2) 11001012 3) 1010112 4) 10101112

  1. Дано: а = 1510, b = 118. Какое из чисел, записанных в двоичной системе, отвечает условию b c a?

  1. 1111 2) 1100 3) 1001 4) 1000



Вариант 3

  1. Как представлено число 6710 в двоичной системе счисления?

  1. 10000112 2) 11001012 3) 10100112 4) 10100012

  1. Сколько единиц в двоичной записи числа 189?

  1. 5 2) 6 3) 3 4) 4

  1. Вычислите сумму чисел x и y, при x = В516, y = 748. Результат представьте в двоичной системе счисления.

  1. 110110112 2) 111100012 3) 111000112 4) 100100112

  1. Дано: а = 1510, b = 128. Какое из чисел, записанных в двоичной системе, отвечает условию b c a?

  1. 1111 2) 1001 3) 1000 4) 1100



Просмотр содержимого презентации
«Двоичная система счисления»

Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Всё есть число Цифры  – символы для изображения чисел Система счисления  – совокупность приёмов и правил для обозначения чисел

Всё есть число

Цифры – символы для изображения чисел

Система счисления – совокупность приёмов и правил для обозначения чисел

Системы счисления  Непозиционные Позиционные Вавилонская шестидесятеричная Единичная (унарная) система система  Римская система  Двоичная система   Древнеегипетская Шестнадцатеричная система десятичная система   Десятичная система Алфавитные системы  1 I, V, X, L, C, D, M, 0, 1 0, 1, 2,…, 9, A, B, C, D, E, F 0, 1, 2,…, 9

Системы счисления

Непозиционные

Позиционные

Вавилонская шестидесятеричная

Единичная (унарная) система

система

Римская система

Двоичная система

Древнеегипетская

Шестнадцатеричная система

десятичная система

Десятичная система

Алфавитные системы

1

I, V, X, L, C, D, M,

0, 1

0, 1, 2,…, 9, A, B, C, D, E, F

0, 1, 2,…, 9

В ЭВМ используют двоичную систему , потому что она  имеет ряд преимуществ перед другими системами:   для ее реализации нужны технические  элементы с двумя возможными состояниями  (есть ток, нет тока; включено, выключено и т.д.;  одному из состояний ставится в соответствие 1, другому – 0),  а не десять, как в десятичной системе;   представление информации посредством только двух состояний  надежно и помехоустойчиво;   упрощается выполнение арифметических действий;   возможность использования аппарата булевой алгебры  для выполнения логических преобразований информации.

В ЭВМ используют двоичную систему , потому что она имеет ряд преимуществ перед другими системами: для ее реализации нужны технические элементы с двумя возможными состояниями (есть ток, нет тока; включено, выключено и т.д.; одному из состояний ставится в соответствие 1, другому – 0), а не десять, как в десятичной системе; представление информации посредством только двух состояний надежно и помехоустойчиво; упрощается выполнение арифметических действий; возможность использования аппарата булевой алгебры для выполнения логических преобразований информации.

Ломаем голову Ей было 1100 лет. Она в 101 класс ходила В портфеле по 100 книг носила Все это правда, а не бред. Когда пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий . Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И 10 загорелых рук Портфель и поводок держали. И 10 темно-синих глаз Оглядывали мир привычно. Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ.

Ломаем голову

Ей было 1100 лет.

Она в 101 класс ходила

В портфеле по 100 книг носила

Все это правда, а не бред.

Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий .

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 темно-синих глаз

Оглядывали мир привычно.

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Вильгельм Готфрид Лейбниц  (1646-1716) Медаль, нарисованная В.Г Лейбницем, поясняет соотношение между двоичной и десятичной системами счисления.

Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716)

Медаль, нарисованная В.Г Лейбницем, поясняет соотношение между двоичной и десятичной системами счисления.

Перевод чисел 19 = 10011 2 10  2 19 2 18 9 2  8 1 1 2 4  4 1 1 2 2  2 0 0 2 1  0 0 0 0 2  10 1 1 разряды 4 3 2 1 0 10011 2 = 1·2 4 +  0 ·2 3  +  0 ·2 2  +  1·2 1  +  1·2 0 = 16 + 2 + 1 = 19

Перевод чисел

19 = 10011 2

10 2

19

2

18

9

2

8

1

1

2

4

4

1

1

2

2

2

0

0

2

1

0

0

0

0

2 10

1

1

разряды

4 3 2 1 0

10011 2

= 1·2 4 + 0 ·2 3 + 0 ·2 2 + 1·2 1 + 1·2 0

= 16 + 2 + 1 = 19

Перевести 2310 из десятичной системы счисления в двоичную систему Ответ: 101112

Перевести 2310

из десятичной системы счисления в двоичную систему

Ответ: 101112

Перевести числа 18; 36; 47; 235 и 1024 из десятичной системы счисления в двоичную систему

Перевести числа 18; 36; 47; 235 и 1024

из десятичной системы счисления в двоичную систему

РЕФЛЕКСИЯ - Какие сведения о двоичной системе вы узнали? Для общения с компьютером нужна двоичная система счисления. - В каких (кроме компьютера) приборах (и не только) применяется двоичная система счисления? - Оправдано ли это применение (приведите аргументы в защиту). - Какие трудности вы испытывали при перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную? - Где можно применить новые знания? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса

РЕФЛЕКСИЯ

- Какие сведения о двоичной системе вы узнали?

Для общения с компьютером нужна двоичная система счисления.

- В каких (кроме компьютера) приборах (и не только) применяется двоичная система счисления?

- Оправдано ли это применение (приведите аргументы в защиту).

- Какие трудности вы испытывали при перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Прочитать параграфы 3.1, 3.3 Выполнить задачу из этапа «Ломаем голову». (раздаточный материал) Индивидуальные карточки

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Прочитать параграфы 3.1, 3.3

Выполнить задачу из этапа «Ломаем голову». (раздаточный материал)

Индивидуальные карточки