СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Источнки тока"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект открытого урока по теме "Источники тока"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Источнки тока"»

Тема: Электрический ток. Источники тока

Цели урока:

Учебные:

  1. Сформировать понятие «электрический ток»

  2. Выяснить условия существования электрического тока и назначение источника тока

  3. Рассмотреть принципы действия источника тока

  4. Ознакомить учащихся с различными видами источников тока

Развивающие:

  1. Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся

  2. Формировать умения самостоятельной исследовательской работы

Воспитательные:

  1. Формировать мировоззрение учащихся

  2. Формировать познавательный интерес к физике

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока:

Ӏ. Проверка знаний

С целью проверки знаний по изученной теме в течении первых 5 минут урока проводится физический тест . ( Тест по теме взаимодействие заряженных тел. Строение атома. ) Строение атома 5- 6 мин

  1. В центре атома находится … А. электрон Б. ядро В. Нейтрон

2 Вокруг ядра движутся А. электроны Б. нейтроны

3. Ядро состоит А. протонов и электронов Б. электронов и нейтронов В. Протонов и нейтронов

4. Протоны имеют … заряд, а нейтроны –--- А. положительный … отрицательный Б. положительный … заряда не имеют В. Отрицательный … положительный Г. Отрицательный … заряда не имеют

5. Атом потерявший или присоединивший электрон, называется …

А. протоном Б. нейтроном В. Ионом

6. Атом гелия потерял один электрон. Будет ли он заряжен?

А. атом будет нейтральным Б. атом будет положительным ионом В. Образуется отрицательный ион

7. Чем отличаются друг от друга атомы различных химических элементов?

А. числом электронов Б. числом протонов в ядре В. Числом нейтронов в ядре

Г. Числом нейтронов и электронов

8. У электрически нейтрального атома заряд ядра … заряду ( заряда) электронов

А. больше Б. меньше В. Равен

9. Заряд протона … заряда (заряду) электрона

А. больше Б. меньше В. Равен

10. Масса протона … массы электрона

А. немного меньше Б. в 1840 раз больше В. В 1840 раз меньше

11. Что является главной характеристикой данного химического элемента А. число электронов в атоме Б. число протонов и нейтронов в ядре В. Число нейтронов в ядре Г. Число протонов в ядре

ӀӀ. Изучение нового материала

Тема сегодняшнего урока: « Электрический ток. Источники электрического тока».

Цель сегодняшнего урока: выяснить природу электрического тока; закрепить знания учащихся об условиях возникновения и существования электрического тока.


План изложения нового материала:

  1. Электрический ток.

  2. Условия существования электрического тока.

  3. Источники электрического тока.


1. Согласно электронной теории, в телах имеются свободные электроны, движением которых объясняются различные электрические явления. Эти электроны совершают хаотическое движение, подобное движению молекул газа.

Слово «электричество» , «электрический ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.

Представьте себе на минутку, что отключили электричество в наших домах. Что было бы? Каковы последствия этого события?

( Ответы учащихся )

Делаем вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое. Презентация «Откуда к нам приходит электричество».

Под действием электрического поля электроны проводимости перемещаются по проводнику.

Движение направленных электронов проводимости в металлических проводниках под действием поля называют электрическим током.

В других проводниках под действием поля могут двигаться любые заряженные частицы ионы, электроны.

2. Для существования электрического тока необходимы следующие условия:

а) наличие свободных электронов в проводнике;

б) наличие внешнего электрического поля для проводника.

Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее движение зарядов, исчезает.

Чтобы электрический ток в проводнике существовал длительное время, необходимо все это время поддерживать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока.

3.Источники тока бывают различными, но во всяком случае из них совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней или какой-нибудь другой энергии в электрическую.

Из истории изобретения источников тока : презентация «Источники тока» 1 история создания источников тока

Источники тока, у которых разделение зарядов происходит за счет энергии химических процессов, получили название гальванических.

Демонстрации: Электрофорная машина, солнечная батарея, термопара, батарейка

В электрофорной машине в электрическую энергию превращается механическая энергия.

При освещении некоторых веществ световая энергия превращается в электрическую энергию – это явление фотоэффекта. На нем основано устройство и действие фотоэлементов.

В источниках тока за счет сил неэлектрического происхождения происходит разделение заряженных частиц, в результате чего полюса источника оказываются заряженными разноименно.

Рассмотрим принцип действия аккумулятора.

Аккумулятор нужно зарядить, т.е. пропустить через него ток. При прохождении тока между пластинами и кислотой происходит химическая реакция. Его «заряжают» , пропуская через него ток. Только после этой процедуры он становится источником тока.

ӀӀӀ. Закрепление изученного. Демонстрация презентации «Источники тока» 2

С целью закрепления материала проводится опрос-беседа по изученной теме с одновременной демонстрацией презентации

- Что называется электрическим током?

- Что может заставить заряженные частицы упорядоченно двигаться?

- Как можно создать электрическое поле?

- Можно ли искру, возникшую в электрофорной машине, назвать электрическим током?

Ӏ˅. Рефлексия:

  1. Что мне дал урок?

  2. Чему я научился?

  3. Пригодятся ли знания, полученные на уроке, для дальнейшей жизни?

˅. Домашнее задание:

  1. § 32 учебника; вопросы и задания к параграфу.

  2. Домашний проект « Сделай батарейку».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!