Технологическая карта урока
ФИО студента: Лапина Мария Андреевна
УМК: Перспективная начальная школа
Класс: 2
Предмет: технология
Дата проведения: 24 ноября 2017 г.
Тема урока: Изготовление изделия по собственному плану композиция из семян «Аквариум с рыбкой»
Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с алгоритмом выполнения работы, обучить составлению композиции. Продолжить формировать навыки работы с бумагой, пластилином, природным материалом (семенами, листьями).
Задачи:
Обучающая: Учить создавать композицию, отрабатывать навык работы с бумагой, пластилином, с природным материалом(семенами, листьями);
Развивающая: Развивать память, внимание, мелкую моторику;
Воспитывающая: Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
- научиться составлять композицию из семян и бумаги, практическому применению изделий
Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям технологии, к школе;
- обеспечение возможности проявлять свои способности и почувствовать себя творческой личностью.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Познавательные:
- освоение способов работы с бумагой, клеем, семенами, картоном;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог.
Тип урока: Открытие новых знаний
Методы: Словесный, наглядно-образный, репродуктивный.
Формы: Фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник технологии 2 класс, интерактивная доска, картон, семена, листья, пластелин, ножницы, клей, подкладные листы.
План урока:
Организационный момент (2 мин)
Актуализация опорных знаний (9 мин)
Изучение нового материала (7 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Практическая работа (21 мин)
Итог урока. Рефлексия (5 мин)
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя/учащихся | УУД: |
Организационный момент | Уч-ль: Здравствуйте, ребята. Сегодня я обнаружила письмо. Оно пришло из волшебной страны. Жители этой страны не знают что такое аквариум. Они попросили нас собрать как можно больше информации об аквариумных рыбках и прислать им макет аквариума. | Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне, формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно - практической деятельности. |
2. Актуализация опорных знаний | Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы – все умелые пловцы. (Аквариум) — Правильно. Это аквариум. (Слайд 1) Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки: В полусумраке подводном У подводных серых глыб. Я листвой своей охотно Угощаю разных рыб. (Трава, водоросли) Вильнет хвостиком туда – сюда И нет ее, и нет следа. (Рыбка) Ребята, а сейчас я немного расскажу вам про аквариум и аквариумных рыбок. А как вы понимаете слово «аквариумные»? Какие бывают аквариумные рыбки? (Ответы детей) Рассказ учителя: АКВАРИУМ – “аква” по гречески означает вода. Искусственный водоём, предназначенный для содержания рыб, других водных животных и растений. Самое главное в аквариуме – это вода, без чего не могут существовать живые рыбки. Аквариумные рыбы это самые неприхотливые животные: рыб не нужно выгуливать на улице, они не сорят в квартире, не гремят, нет линьки, рыбы не вызывают аллергические реакции и не кусаются. Аквариум и его обитатели успокаивают, расслабляют и помогают в отдыхе. Сомики аквариумные (Слайд 2) - очень большая группа рыб. Они считаются санитарами аквариумов. При кормлении сомиков в аквариуме можно использовать практически любые свежие и мороженные корма. Длина тела рыбок - 5-8 см. Аквариумные рыбки Сомики очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные рыбки. Большую часть времени эти рыбы проводятна дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма. Гуппи. (Слайд 3)Самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. К составу воды и качеству корма они не требовательны. В аквариуме обязательно должны быть заросли растений и свободное пространство. Аквариумных рыбок очень, очень большое количество, я вам рассказала лишь про маленькую часть этих замечательных рыбок.(Слайд 4) | Познавательные УУД: проводить анализ изделия по заданным критериям преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
3. Изучение нового материала. | Уч-ль: А сейчас приступаем к работе. Какие материалы и инструменты понадобятся для работы? Уч-ся: Ножницы, клей, бумага, картон, пластилин. Уч-ль: Кроме того чем мы всегда пользуемся, мы сегодня с вами будем работать семенами. Уч-ль: Вот такая работа, у нас с вами, должна, получится.  – Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами и другими острыми предметами. Как работать с клеем.– Не забывайте правило: помогать друг другу, соблюдать чистоту на парте. Правила техники безопасности при работе с ножницами: Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. При работе внимательно следите за направлением резания. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. Не держите ножницы лезвием вверх. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. Не режьте ножницами на ходу. Не подходите к товарищу во время работы. Передавай ножницы кольцами вперёд и с закрытыми лезвиями. Правила техники безопасности при работе с клеем: С клеем обращайтесь осторожно. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. | Регулятивные УУД планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; следовать при выполнении работы инструкциям учителя, руководствоваться правилами при выполнении работы; осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы. |
4. Физкультминутка |  Слайд 4 | Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. |
5.Практическая работа | Уч-ль: Из листа цветного картона синего цвета заготовить фон. Работать будем на этом листе картона. Уч_ль: Каждому я даю контур рыбок, этот контур вы должна обвести себе на картон, так чтобы у вас получились рыбки. Уч-ль: Далее вы наклеиваете на этот контур пластилин, а затем на этот пластилин вы наклеиваете семена, так чтобы у вас получилась рыбка. После того как, вы сделаете рыбку, вы можете дополнить свою композицию различными камушками и водорослями, в общем тем, что может присутствовать в аквариумах. Все это вы делаете тоже с помощью семян и листьев. Составление композиции «Аквариум».(Слайд 5) | Коммуникативные УУД: формулировать собственные мнения и идеи, аргументировано их излагать; выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания; проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы. |
6.Итог урока. Рефлексия. | Как вы думаете, понравится наш «аквариум» жителям волшебной страны? - Что нового и интересного узнали на уроке? - Какое изделие мы изготовили сегодня на уроке? - Если урок вам понравился, вы считаете его полезным и интересным, у вас всё получилось – поднимите зелёный квадратик. - Если вы затруднялись на уроке, у вас не сразу всё получилось – поднимите жёлтый квадратик. - Если работа вам не понравилась, вы считаете ее не интересной – поднимите красный квадратик. Спасибо за урок. Каждый из вас работал отлично. | Личностные УУД: Формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно - практической деятельности. |
Учитель__________________________
Оценка_________________