СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Компьютерные сети"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.

И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве, имя которому - Интернет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Компьютерные сети"»

Тема: «Компьютерные сети».

Цели урока:

- проверка знаний учащихся, выяснение и ликвидация пробелов в освоении материала;
- помочь учащимся получить представление о компьютерных сетях, их классификациях, топологии, познакомиться с работой в сети, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности; аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.


Оборудование:
доска, компьютер, проектор, локальная компьютерная сеть, компьютерная презентация.


План урока:
I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка знаний, ликвидация пробелов знаний. (10 мин)
III. Актуализация знаний. (4 мин)
IV. Теоретическая часть. (15 мин)
V. Практическая часть. (5 мин)
VI. Д/з (2 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)


Ход урока:


I. Орг. момент
.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.


II. Проверка знаний, ликвидация пробелов знаний.


III. Актуализация знаний.

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.

И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве, имя которому - Интернет.

И мы с вами с сегодняшнего урока начнем постигать премудрости работы в этой сети, но сначала познакомимся с основой глобальной сети – локальной компьютерной сетью.


IV. Теоретическая часть.

Обмен информацией производится по каналам передачи информации. Каналы передачи информации могут использо­вать различные физические принципы. Так, при непосредст­венном общении людей информация передается с помощью звуковых волн, а при разговоре по телефону — с помощью электрических сигналов, которые распространяются по ли­ниям связи. Компьютеры могут обмениваться информацией с использованием каналов связи различной физической приро­ды: кабельных, оптоволоконных, радиоканалов и др.

Общая схема передачи информации включает в себя от­правителя информации, канал передачи информации и полу­чателя информации. Если производится двусто­ронний обмен информацией, то отправитель и получатель информации могут меняться ролями.


Канал передачи информации



Основной характеристикой каналов передачи информа­ции является их пропускная способность (скорость передачи информации). Пропускная способность канала равна коли­честву информации, которое может передаваться по нему в единицу времени.

Обычно пропускная способность измеряется в битах в се­кунду (бит/с) и кратных единицах Кбит/с и Мбит/с. Однако иногда в качестве единицы измерения используется байт в секунду (байт/с) и кратные ему единицы Кбайт/с и Мбайт/с.


Соотношения между единицами пропускной способности канала передачи информации такие же, как между едини­цами измерения количества информации:

1 байт/с = 23 бит/с = 8 бит/с;

1 Кбит/с = 210 бит/с = 1024 бит/с;

1 Мбит/с = 210 Кбит/с = 1024 Кбит/с;

1 Гбит/с = 210 Мбит/с = 1024 Мбит/с


При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и так далее), лишь копируя ее на дискеты. Однако перемещение дискеты между компьюте­рами не всегда возможно и может занимать достаточно про­должительное время.

Создание компьютерных сетей вызвано практической по­требностью совместного использования информации пользо­вателями, работающими на удаленных друг от друга компь­ютерах. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместного ис­пользования принтеров и других периферийных устройств и даже одновременной работы с документами.

Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров) или в одном зда­нии (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установ­ленных в различных предметных кабинетах).



Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и дает возможность пользователям совместно ис­пользовать ресурсы компьютеров, а также подклю­ченных к сети периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков, модемов и др.)


В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, то есть пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются од­норанговыми.

Если к локальной сети подключено более 10 компьюте­ров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно произ­водительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении ин­формации в сети некоторые компьютеры специально выде­ляются для хранения файлов и программных приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе сервера.


Аппаратное обеспечение сети. Каждый компьютер, под­ключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату.

Основной функцией сетевого, адаптера является передача и прием информации из сети. В настоящее время наиболее часто используются сетевые адаптеры типа EtherNet, ко­торые могут объединять в сеть компьютеры различных аппаратных и программных платформ (IBM-со­вместимые, Macintosh, Unix-компь­ютеры).

Соединение компьютеров (сете­вых адаптеров) между собой произ­водится с помощью кабелей различных типов (коаксиаль­ного, витой пары, оптоволоконного). Для подключения к локальной сети портативных компьютеров часто исполь­зуется беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн.

Важнейшей характеристикой локальных сетей, которая определяется типом используемых сетевых адаптеров и ка­белей, является скорость передачи информации по сети. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.


Топология сети. Общая схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.


Вариант соединения компью­теров между собой, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно сое­диняя компьютеры и перифе­рийные устройства между собой, называется линейной шиной. Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то ре­ализуется локальная сеть типа «звезда».

Обычно при такой схеме сое­динения центральным узлом яв­ляется более мощный компью­тер.

Преимущество локальной сети типа «звезда» перед локаль­ной сетью типа «линейная шина» состоит в том, что при выхо­де из строя сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом продолжает нормально функционировать.


Предоставление доступа к ресурсам компьютера. В опера­ционной системе Windows пользователь любого компьютера, подключенного к сети, может предоставить доступ к своим дискам, папкам или файлам. Пользователи, работающие за другими компьютерами, могут после этого пользоваться пре­доставленными ресурсами.


V. Практическая часть.

Знакомство с локальной сетью класса, школы.


VI. Д/з

Знать, что такое компьютерная сеть, виды компьютерных сетей. Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить осваивать «слепой десятипальцевый метод печати».


Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.


VII. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с компьютерными сетями, научились просматривать ресурсы локальной сети.