СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Лексикология

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 6 классе. Русский язык. Обобщение изученного

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Лексикология»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-гимназия, детский сад№25»

г. Симферополя











Обобщающий урок по теме:

«Лексика. Фразеология»

по русскому языку в 6 классе











подготовила учитель

русского языка и литературы

МБОУ «Школа-гимназия. Детский сад№25»

Орловская Ирина Николаевна










Тип урока: обобщающий урок в форме игры

Класс: 6

Цель урока:

Повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика. Фразеология»

в нетрадиционной форме.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение применять полученные знания на практике;

- закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.

Развивающие:

- развивать творческое мышление, активность учащихся;

- развивать умение работать в группах.

- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

Воспитательные:

- привить любовь к слову, повысить интерес к изучению русского языка;

- воспитывать бережное отношение к родному языку.

Оборудование:

проектор, компьютер, экран





Ход урока:

I. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Инсцинировка сказки. Слайд№1



"СКАЗКА”: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 

Действующие лица: 
Потешник 
Царь Глагол 
Царевна 
Иван 
Толковый словарь. 

Вступление: 
Потешник: В этой сказке вы найдете все, что собрано в народе о родимом языке. 
Здесь антоним и синоним, с ними рядышком омоним и метафоры все в ряд за гиперболой стоят. 
Здесь найдешь диалектизмы, амофоны, силлогизмы много всякого тут есть – вам всего не перечесть. 
В царстве этом с давних пор правил грозный царь Глагол. 
Повелительным считался, был свиреп и очень зол. 
Хоть по виду был сморчок, головою с кулачок, 
Но уж как во что упрется – не уступит пятачок. 
Дочка у царя была – Несмеяною слыла. 
По дворцу в тоске ходила, слезы горькие лила. 
Царь: Порешил я в эту ночь 
Замуж выдать нашу дочь, 
Потому как настроенье 
Я поправить ей не прочь. 
Да и о своем здоровье 
Голова поди болит: 
Я от старости боюся получить радикулит. 
Царевна: Хоть, конечно, здесь ты власть, 
Всеми здеся правишь всласть, 
Но в мою судьбу не суйся 
И в любовь мою не влазь. 
Я давно уж на примете заимела жениха, 
За Ивана выйду замуж: 
Об Иване вся тоска! 
Сколько б ты не супил бровь, 
Повторяю вновь и вновь: 
Индивид имеет право на свободную любовь! 
Царь: Наше царское сословье 
Мы в обиду не дадим. 
А Иван-то, ну и плут, 
Что удумал, шалопут. 
Дам ему я три заданья: 
Сразу отпадет желанье 
Царских соблазнять детей. 
"Эй, Ивана мне скорей”. 
Потешник: Привели к нему Ивана, 
Глазом царь его сверлит, 
Не нашедши в нем изъяна, 
Грозно Ване говорит: 
Хочет наша Несмеяна 
Взять в мужья тебя, болвана! 
Ты ее волнуешь кровь, 
Видно вправду, зла любовь! 
Дам тебе я три заданья, 
Коли справишься – вполне 
Сможешь зятем стать ты мне. 
Ну, а нет, кого винить? 
Я должон тебя казнить. 
Так что сам решай, Ванюша, 
Быть тебе или не быть. 
Слушай первое заданье: 
Вот тебе такая фраза, 
Ты поймешь ее не сразу 
"Шла девица по лесу, 
Ухватилась за косу”. 
Это, Ванечка, омоним, 
А теперь сумей, дружок, 
Сочини-ка мне стишок. 
В каждой строчке чтоб омоним 
Было слышно на конце; 
Всей прислуге во дворце. 
Иван: Ну, удумал, ну хитер, 
Но и я на ум востер, 
Хоть, конечно, я не Пушкин 
И на рифму не велик, 
Только не учел старик, 
Кто в омонимах сильнее, 
Как ни русский наш мужик. 
В общем, бросим рассужденье, 
Получай стихотворенье: 
"Нес медведь, шагая к рынку, 
На продажу меда крынку. 
Вдруг на мишку – вот напасть, 
Осы вздумали напасть. 
Мишка с армией осиной 
Дрался вырванной осиной. 
Мог ли в ярость он не впасть, 
Если осы лезли в пасть. 
Жалили куда попало 
И за это им попало” 
Потешник: У царя от гнева закололо слева. 
Царь: Ваня, мне твое чело 
Прямо скажем, не мило. 
Не пойму, что в нем сокрыто 
Иль коварство или зло. 
Нагловатый твой мигай, 
Длинноватый твой сопай, 
И нахален лепетало, 
И зевало до ушей. 
Ты сумеешь победить, 
Если сможешь убедить 
И меня и весь народ, 
Что ты вовсе не урод. 
Иван: Вот заданье, так заданье. 
Это что ж за наказанье, 
Я ведь даже не пойму, 
Что сказал он и к чему. 
Царевна: Что ж ты, Ванечка, грустишь, 
На меня не поглядишь. 
Аль не хочешь стать мне мужем, 
Аль назад поворотишь. 
Ты, Ванюша, полистай 
Старый дедушкин словарь. 
В нем найдешь тех слов значенье 
И исполнишь порученье. 
Иван (листает словарь, который дала ему царевна) 
Сложный царь мне дал наказ, 
Я решу его не враз. 
Вот "мигай” – так это глаз, 
А "сопай” – всего лишь нос, 
А "зевало” – просто рот, 
Это ж прямо анекдот. 
Ну и ловок же старик! 
"Лепетайло” – здесь язык! 
Что же царь, хоть эту фразу 
Я понять сумел не сразу, 
Но даю тебе, "мой свет”, 
Я достойнейший ответ. 
Тут царевна Несмеяна 
Кинулась на грудь к Ивану. 
Царь со зла позеленел, 
Но готовить пир велел. 
Заключение. 
Сказка ложь, да в ней намек, 
Добрым молодцам урок. 
Тот урок усвоит всякий, 
Ты улавливаешь нить? 
Чтобы грамотными быть, 
Чаще в корень надо зрить. 
И тогда себе царевну 
Каждый сможет раздобыть. *****



Учитель. Судя по героям и их высказываниям, определите тему и цели нашего урока.

Запишите в тетрадях число, тему урока. Слайд№2

- Дорогие ребята, сегодня у нас урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный- потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо знакомых. Особенный тем, что это будет урок - игра. Слайд №3

- И так начинаем!

- Ответьте на вопросы, о чем в них говориться? Слайд №4

-Для чего служит слово, как мы должны говорить, почему слова нужно при разговоре подбирать?

- Какая наименьшая единица изучения Лексикологии?

- А где мы можем узнать лексические значения слов?

- Какие словари вы знаете? Назовите их. Слайд № 5

- И так первый конкурс!


1 конкурс « Теоретическая разминка» Слайд№6

1) Как называется раздел языкознания, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов?

2) Как называется раздел русского языка, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов?

1) Какие слова называются диалектными?

2) Какие слова называются профессиональными?

1) Какие слова называются общеупотребительными?

2) Какие слова называются заимствованными?

1)Чем объяснить, что некоторые слова уходят из нашего употребления, как они называются?

2)Чем объяснить появление новых слов, как они называются?

1)Какие сочетания слов называются фразеологизмами?

2) Какие слова называются историзмами, архаизмами?


2 конкурс «Бумеранг». Быстро извлечь из памяти нужное слово (устно).

Слайд №7

а) Устаревшие слова замените синонимами

1.стезя – дорога 2. льзя - можно

чело – лоб уста - губы

ланиты – щеки очи - глаза

внимать – слушать кика - кичиться

брадобрей – парикмахер кокошник – женский головной убор

сюртук – мужская одежда в талию брань - битва

с длинными полами десница - правая рука

денница – утренняя заря

Слайд №8

б) Замените заимствованные слова русскими:

1) брошюра – небольшая книжечка

2) финал – завершение, конец

1) инструкция – указание

2) антракт - перерыв

1) шоссе – дорога

2) контролировать - проверять

1) агрессивный – враждебный

2) анонс – предварительное объявление

1) аккомпанемент – музыкальное сопровождение

2) директор – руководитель учреждения

1) колоссальный – очень большой, огромный (успех)

2)стабильный – прочный, постоянный


3 конкурс «Эрудит». Слайд №9

Учитель. Угадайте слово по его лексическому значению

1) Сосуд особого устройства, предохраняющий помещённый в него продукт от остывания или нагревания (термос);

2) Начальный момент спортивного соревнования по преодолению расстояния на скорость (старт);

1) Красная строка, отступ в начале строки (абзац);

2) Тот, кто любит своё отчество, предан народу, родине (патриот).

1) Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой (акваланг.).

2) Дословная выдержка из какого-либо текста (цитата.).


Физкультминутка для глаз


4 конкурс «Знатоки фразеологии» Слайд №10

а) Замените одним словом следующие фразеологизмы:

1.мозолить глаза – надоедать 2. точить лясы – болтать

клевать носом – засыпать бить баклуши - бездельничать

намять бока – бить держать язык за зубами - молчать

хоть глаз выколи – темно яблоку негде упасть – тесно

не в бровь, а в глаз – метко с три короба – много




5 конкурс «Лицедеи». Слайд№11

Передайте значение фразеологизмов с помощью жестов. (По 3 участника от каждой команды вытаскивают по очереди карточки с заданиями-фразеологизмами. Ребята должны при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники – угадать показанный фразеологизм)

Задания на карточках:

1.сесть в калошу 2. водить за нос

дело в шляпе льёт как из ведра

намылить шею связать руки

реветь в три ручья лить крокодиловы слёзы

воды в рот набрал прикусить язык

зарубить на носу стоять на задних лапках


6 конкурс « Я сам» Слайд № 15

Работа с учебником.

Стр. 111, задание 2


Домашнее задание §28, стр.110, задание 1. Слайд№16

Рефлексия. Слайд№17

Сегодня я узнал(а)….

Было интересно…

Я выполнял(а)…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я могу…

Меня удивило…


IV. Итоги урока Слайд№18


Заключительное слово учителя:

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук.

И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу.

Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!

Молодцы, ребята!

Спасибо за работу!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!