Предлагаю конспект урока по педагогической технологии ИСУД (индивидуального стиля учебной деятельности),позволяющей дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс.Данная технология используется в начальных классах нашей школы .Анализируя динамику результатов обучения ,мы пришли к выводу,что ИСУД даёт учителю удобный инструмент для управления качеством процесса обучения.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по системе ИСУД»
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ во 2 «Б» классе по системе ИСУД
МОДУЛЬ (тема) Фольклор народов мира.
ТЕМА: Корейская народная сказка «Дружные братья».
Учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение 2 класс» 1часть
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование читательской компетентности по сказке.
Этапы урока | Ход урока | Индивидуализация |
І. Мотивация (самоопределение к деятельности) | Дети: Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудится Слушаем внимательно Работаем – старательно! | |
ІІ.Актуализация знаний и пробное учебное действие 1)Викторина по изученным сказкам. Развивает: -каналы приёма информации (модальность) -мыслительные процессы (анализ,синтез,логику,выводы) -планирование | Учитель: - Определить тему урока, жанр литературного произведения нам поможет наша работа по группам Кластер 1. -Назовите жанр литературн. произведения. -К какому литературному понятию относятся сказки. -Назовите жанры фольк-ра. | (люминисц.флажки)- слушают 3 аудио отрывка, (голуб.флажки) –читают 3 отрывка, (оранжев.флажки)- собирают пазлы иллюстраций к сказкам. |
2) Артикуляционное упражнение (чтение скороговорки) Развивает: -концентрацию внимания - долговременную память -монологич. речь - канал приёма информации; -работа в группе | Жили-были 3 японца :Як ,Як Цедрак ,Як Цедрак Калицетроне. Жили-были 3 японки: Цыпа,Цыпа дрипа,Цыпа Дрипа Лимпомпони……….. -К фольклору какого народа относится скороговорка. -Найдите на карте Японию. -В какой части света находится эта страна | Ведущее чтение: Никифоров Сергей Новохацкий Юра |
ІІІ. Выявление причины затруднения понимания сказки. 1)Пробуждение интереса к изучаемому материалу. Развивает: -каналы приёма информации -мыслительные процессы -концентрацию и распределение внимания -мотивацию -разворачивание информации 2)Словарная работа (цветовые таблицы) Развивает: -мыслительные процессы -концентрацию внимания,память -каналы приёма информации | Учитель: -Сказку,с которой познакомимся на уроке принадлежит восточному народу,соседу Японии. (прочитайте кр.сообщение на жёлтом листе) Кластер2. -Какому народу принадлежит сказка. -Где расположена страна ? -Название сказки вы найдёте в шифровке. Кластер3 - Назовите тему урока? -По «сигналикам» -читаем слова и подбираем лексическое значение на карточках. Кластер 4 | Показ на карте- Кармолина Ирина Михайлова Кристина ( работают по индивид.карточкам |
ІҮ.Физминутка Развивает: -канал приёма информации -работа в группе -концентрацию внимания | Мы ногами топ-топ Мы руками хлоп-хлоп Мы глазами миг-миг Мы плечами чик-чик Раз- туда ,два-сюда. Повернусь вокруг себя. | |
Ү.Целеполагание и учебные задачи. Развивает: -канал приёма информации -внимание,память | Учитель: -После чтения – вы должны определить вид сказки и назвать признаки . | |
ҮІ.Реализация цели. Развивает: -канал приёма информации -внимание -работа в группе | Чтение «БУКСИР» (ученик с беглым чтением-читает вслух, отальные дети-шёпотм и следят по тексту. | Кармолина Ира Ушакова Лиза Кузнецова Настя |
ҮІ. Первичное закрепление с комментированием. 1)Соотнесение имеющихся знаний с новыми. Развивает: -монологическая речь -мыслительные процессы -канал приёма информации -память ҮІІ.Разминка для глаз Развивает: -мотивацию -работа в группе 2)Вторичное чтение. Анализ сказки. Развивает: -канал приёма информации -внимание,память -мыслительные процессы --сворачивание информации | Учитель: -Докажите ,что это сказка(перечислите признаки). -Назовите вид сказки? -Какое чувство вызвала сказка? - Постарайтесь одним предложением сказать, о ком сказка,используя карточку №2 Кластер 5 «Пальминг». -Прочитайте сказку ещё раз. и попытайтесь ответить -почему сказка так названа. - Что подтверждает дружбу братьев? -Как братья заботились друг о друге? - Назовите основной вид деятельности корейских крестьян? -Выберите ответ на вопрос: - Почему старший брат подумал,что младшему нужно больше зерна? - Почему младший брат подумал,что старшему нужно больше зерна? -Хотелось ли вам иметь такого брата. | |
2)Творческая работа Развивает: -канал приёма информации -мыслительные процессы -регулятивныеУН (рабочее место) | Учитель: -Прочитайте в таблице пословицы и выберите и вырежьте ту,которая подходит к сказке. -Какой урок даёт нам сказка? | |
ҮІІІ. Рефлексия учебной деятельности. Развивает: -мыслительные процессы -сворачивание информации ІX.Домашнее задание Развивает: -мотивацию -память | Дети: -На сегодняшнем уроке я узнал ………… 1балл-стр102 выр.чтен.; 2 балла-пересказ от лица старшего брата; 3балла-придумать своё окончание к сказке. Учитель: -Украсьте дерево настроения Учитель: - Спасибо,за работу! | Индивид . работа Дети: - Спасибо,за урок! |
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА (для учителя)
Модуль (тема) Фольклор народов мира |
Тема урока:Корейская народная сказка « Дружные братья». 2 класс Учебник Э.Э. Кац «Литературное чтение 2 класс» 1 часть |
Целеполагание для ученика (в ЗУНах) | Целеполагание для учителя (управленческие задачи) |
1) Вспомнить признаки,виды сказки. 2) Развитие артикуляционного аппарата. 3) Формирование навыка смыслового чтения 4) Развитие умения анализировать текст. 5) Развивать умение делать выводы, соотносить мудрость пословиц с произведением. | 1) Работа на уроке, используя разные модальности; 2) Коррекция зрительного восприятия(цветовосприятие,шрифт, упр. для зрения); 3)Формирование коммуникативных УД(речь,слушание,работа в группе); 4) Совершенствование познавательных УД (сворачивание, разворачивание информации); 5) Развитие мыслительных УД ( анализ,синтез,сравнение,логика); 6) Развитие регулятивных УД (рабочее место,самооценка) |
Опорные понятия | Новые понятия,термины |
Фольклор,скороговорки,сказки, пословицы, потешки, колыбельные.народные песни, признаки сказки, вид сказки-бытовая сказка, Япония, Корея, Пхеньян, корейские крестьяне, водрузить ,украдка, согласие, обзавестись, амбар. |
Домашнее задание: 1) стр 102-103 выразительное чтение (1 балл) 2) пересказ от лица старшего брата (2 балла) 3) придумать своё окончание сказки (3 балла) |
Перечень приёмов урока литературного чтения 2 класс «Дружные братья» (кор.нар сказка) Гуторова Г. В. |
Приёмы | Развивает |
Викторина по сказкам. (слушание,пазлы,чтение) Артикуляционное упражнение. (скороговорка) Словарная работа (подбор толкования слов) Расшифровка названия сказки. Чтение «буксир»,с последующим ответом на вопросы, заданные перед началом чтения. Составление первичного вывода по прочитанному. Анализ сказки (ответы на вопросы по фактическому содержанию) Творческая работа ( подбор пословиц к сказке). Рефлексия (составление высказываний по содержанию урока) Домашнее задание (индивидуальный подбор задания учащимися) | -каналы приёма информации (модальность); -мыслительные процессы (анализ,синтез,логику,вывод); -планирование; -канал приёма информации (аудиал); -концентрац,внимание; -долговременную память; -монологическую речь; -работа в группе; -модальность; -мыслительные процессы; -концентрацию внимания,память; -модальность; - устойчивость,распределение внимания; -модальность; -слушание; -словесно-логическую память; -концентрацию внимания; -работа в группе; -модальность; -память,внимание; -мыслительные процессы; -планирование; - модальность; -мыслительные операции; -смысловое чтение; -внимание,память; -модальность; -мыслительные процессы; - рабочее место; работа в группе; -речь; -мыслительные процессы; -сворачивание информации; -слушание, внимание ; -навык самооценки; - мотивацию; -память; |
Кластер 1.
Отрывок из рус.нар.сказки «Мальчик с пальчик».
Пастух проснётся, бросится бежать на волка с дубиною
да ещё притравит его собаками.а собаки ну его рвать- только клочья летят………….
Кластер 2
Корейцы- восточная народность.
Живут на побережье Японского моря к западу от Японии .
Страна- КНДР. Столица – Пхеньян.
Основное занятие корейских крестьян – рыболовство,земледелие.
Современная промышленность – корейские автомобили и бытовая
электроника.
Кластер 3
Водрузить-установить на высоте что-то тяжёлое,большое.
Украдка – сделать что-то скрытно.тайно от других.
Согласие - дружественные отношения.единодушие.
Кластер 4
Rghfhдружныеcbiyyбратьяbcncddjpkey |
Кластер 5
Карточка №2
Эта сказка о том, как ……. брата ……………..и ………….
друг друга.
Справка: три ,два, ссорились, заботились,
сердились,ненавидели,любили.
Кластер 6
1. Без беды друга не узнаешь. | 3. Лучше своё отдать, чем чужое взять. |
2. Жизнь дана на добрые дела. | 4. Доброе братство – лучше богатства. |