Учитель: Аксенова М.А.
Класс: 1 а
Урок литературного чтения
Тема: « Знакомство с творчеством Г. Остера . Рассказы
«Середина сосиски», «Хорошо спрятанная котлета».
Цель: работа по формированию первичных представлений о структуре художественного текста( завязка, кульминация, развязка) и его эмоциональной окраске.
Задачи:
- введение новых литературных понятий: «завязка», «кульминация», «развязка» посредством их описания;
- учить детей соблюдать правильную интонацию при чтении;
- научить высказывать своё мнение о прочитанном, воспитывать толерантность, положительные качества личности, развивать речь, творческие способности, коммуникативные навыки.
Формирование универсальных учебных действий( УУД).
Личностные универсальные учебные действия:
формировать учебно – познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развивать эстетические чувства;
развивать эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Принимать и сохранять учебную задачу;
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные универсальные учебные действия:
строить речевое высказывание в устной форме;
осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Оборудование: изображения литературных героев из рассказов Г. Остера, презентация, учебник Литературное чтение В.Ю. Свиридова.
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Дети, перед уроком мне передали конверт с письмом.
Сейчас я его прочту.
Здравствуйте ребята!
Я очень рад новой встрече с вами. Да, не удивляйтесь. Мы давно с вами знакомы, т.к. часто встречались у экранов телевизоров. Вы чудесные зрители и любите смотреть мультфильмы. Я тоже люблю их смотреть и всегда читаю надписи, которые появляются на экране перед фильмом. И вот когда среди этих надписей читаю слова «Автор сценария Григорий Остер», я сразу догадываюсь, что сейчас будут показывать мой мультфильм.
А теперь я узнал чудесную новость, вы стали и хорошими читателями. И вот сегодня на уроке вас учитель познакомит с моими любимыми рассказами. Я этому очень рад! До свидания, ваш друг!
Работа по теме занятия.
Ребята, вы догадались от кого письмо? ( Остер). Г. Остер – автор многих интересных произведений для детей. Он в 16 лет начал сочинять стихи. Его первая книжка называется «Как хорошо дарить подарки». Он является создателем фильмов – сказок.
- Ребята, ну – ка догадайтесь , кто нам сегодня поможет показаться с рассказами Г. Остера?
Загадка:
Если надо защититься
Мигом на спину ложится.
Отогнал клубок от бабки,
Не даёт вязать ей тапки.
Весь пушистый, как утёнок,
Баловник у нас…( котёнок)
Молодцы!
Но, котёнок пришёл не один.
Узнайте второго героя.
Я – выращиваю друга,
Он всегда у моих ног,
Очень ласковый? ( щенок)
Работа по учебнику. ( с.36 -37)
А).Посмотрите на иллюстрацию, перед вами названные ранее вами герои рассказа. А что с ними произошло, мы сейчас узнаем. Но перед этой работой проведём разминку и разогреем язычок.
Разминка для язычка
Чтение тихое и умеренное:
Арка-арца
Арта- адра
Арла – арча
Чтение громкое и умеренное:
Гарь – парь – жарь
Дверь – зверь- червь.
Б). Чтение по цепочке.
Вопросы:
С чего завязалась история ?(как они собирались позавтракать).
Таким образом, начало событий рассказа начинается с завязки.
Какой момент в рассказе был самым важным, решающим в рассказе? ( быстрая встреча носов, их удивление). Кульминация – это важный, решающий момент в рассказе.
Чем закончился рассказ? ( что сосиску съели и никаких других мест у неё не осталось). Это развязка – окончание событий рассказа.
Физкультминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустились
Всем подарки подарили.
– Ребята, понравился вам рассказ « Середина сосиски»?. Хотите ещё узнать одну историю? Тогда вперёд! Читаем дальше.
Чтение детьми вслух « Хорошо спрятанная котлета».
Вопросы:
- с чего завязалась история, т.е. завязка? (как щенок принёс на чердак котлету);
- какой момент в рассказе были самыми решающими, т. е. кульминация? (в тот момент, когда котёнок вышел во двор к щенку)
- чем закончился рассказ, т.е. развязка? ( тем, что котёнок котлету спрятал у себя в животе, съев её).
7.Итог урока
Мы прочитали истории ,главных героях которых были люди или животные?
Кто из героев более находчивее?
Из чего состоит рассказ?
Творческая работа учащихся.
Сейчас я вам предлагаю побыть в роли художников. Попробуйте изобразить наиболее понравившийся вам герой данных произведений.