Конспект урока литературного чтения. Класс: 1б. Учитель: Загалова И.Н.
Тема: Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»
Цели:
-воспитывать трудолюбие;
-воспитывать интерес к чтению, развивать технику чтения;
-учить составлять план текста и пересказу по нему;
-учить чтению текста по ролям.
Оборудование:
-ноутбук, экран, проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Начинаем урок чтения.
-Какое у вас настроение? Покажите на рисунке!
-Хочется, чтобы хорошее настроение осталось у вас на долгое время!
2.Опрос домашнего задания.
-С каким произведением работали дома?
( «Деревья в лесу»)
-Кто автор? (М.Пришвин)
-Какой это текст? (описание)
-Что описывается? (Лес)
-Какое было задание? (Пересказ близко к тексту)
Опрос 3-4 учащихся.
3.Работа над новым материалом.
1) -Какое время года наступило?
-Назовите все зимние месяцы.
- А вам нравится Зима?
-Чем?
(Презентация-сл №1)
-Как вы думаете: кто живет в этом красивом лесном доме? (сл. №2Дед Мороз, стихотв.)
-Здесь живет Дед Мороз со своими детьми. Угадайте: кто они?
(сл. № 3 загадки лед, снежинка, иней, ветер)
-Ребята, я знаю, что вы любите сказки. Сегодня у нас выставка книг «Мои любимые сказки».
-Какие бывают сказки? (авторские и народные)
-К чему относятся народные сказки? (к устному народному творчеству - УНТ)
-Какие еще жанры произведений относятся к УНТ? (Пословицы, поговорки,…)
-Для чего люди придумывали сказки?
2) -Сегодня к нам в гости пришла русская народная сказка «Дети Деда Мороза» (на доске записана тема урока: Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»).
-Кто ее придумал?
- И у других народов есть интересные сказки, спросите у родителей, а завтра расскажите в классе.
-Мы продолжим учиться читать по ролям, составлять план текста и пересказывать по нему.
-Послушайте сказку и скажите: чему она учит?
3) Чтение сказки учителем. (под музыку Вивальди «Зима»-запись на доске)
-Чему учит сказка?
(трудолюбию, видеть красоту природы и беречь ее,…)
-Понравилась сказка?
-Как иначе можно назвать эту сказку?
-Ребята, читайте книги и будете образованными и воспитанными людьми!
4) Работа с текстом.
–Кто герои сказки? При чтении отметьте слова героев карандашом.
Чтение сказки цепочкой.
-Почему слова Мороз, Ветер, Лед, Иней, Снежинка написаны с большой буквы?
5) Выборочное чтение.
-Зачем Дед Мороз собрал своих детей?
-Задайте вы вопросы по тексту.
(-Какую работу сделали дети Деда Мороза?
-Кого особенно похвалил Дед Мороз?)
-Почему? (Температура под снегом на 9 градусов выше, чем на земле и озимые культуры не замерзают)
-А кому еще нужно тепло под землей? Мы читали об этом на другом уроке.
ФИЗМИНУТКА.
6) Чтение текста по ролям (с головными уборами).
7) -Вы уже хорошо знакомы с текстом. Попробуйте разделить его на части по картинкам (в книге карандашом).
Чтение частей.
Озаглавливание (устно).
На доске план:
1.Задания Деда Мороза. (рядом помещены рисунки детей к сказке)
2.Помощь Ветра.
3.Помощь Льда.
4.Помощь Инея.
5.Помощь снежинки.
6. «Хорошо, дети…» (-Можно для заголовка брать предложение из текста.)
8)- Кто может пересказать текст по плану? (1-2человека)
9) -Ребята, какая часть речи украшает нашу речь? (имя прилаг.)
-В тексте их очень мало. Кто нашел (белый лес)?
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию.
- Нравится она вам?
-Придумайте подходящие имена прилагательные к существительным:
Дед Мороз, Ветер, Лед, Иней, Снежинка
(работа в группах, на листочках)
Проверка работ (каждой группы).
(сл.№.4)
10) – А я подобрала подходящие прилагательные для вас.
(сл.№5)
4. Итог урока:
-Какую работу выполняли на уроке?
-Понравился вам урок?
-Покажите ваше настроение на рисунке.
Спасибо за работу!!!
Оформление доски:
1.Тема урока: Русская народная сказка «Дети Деда мороза».
2.Устное народное творчество – ФОЛЬКЛОР.
3.Анто́нио Лу́чо Вива́льди - венецианский композитор, скрипач, педагог, дирижёр.