СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы «Лицо трагическое…» (Образ Базарова в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект одного из уроков литературы по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети". Цель данного урока - познакомить учащихся с образом Базарова и с помощью развития навыков анализа художествнного образа составить характеристику героя.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы «Лицо трагическое…» (Образ Базарова в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»).»

Конспект урока литературы в 10 классе


Тема урока: «Лицо трагическое…» (Образ Базарова в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»).

1. Цели урока:

1) Познакомить учащихся с образом одного из главных героев романа - Евгения Базарова; вспомнить, что означает понятие «словесный портрет» и для чего он используется в литературе;

2) Развитие навыков анализа художественного образа по его портрету (по внешности героя, его жестам, манерам, речи), развитие у учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;

3) Воспитание интереса к познанию человека, нравственных качеств, воспитание жизненной позиции.

2. Оборудование урока: Роман И.С.Тургенева “Отцы и дети”, иллюстрации к произведению, видеозапись фрагментов из х/ф по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».

4. Литература: И.С. Тургенев «Отцы и дети», интернет – ресурсы: http://pivan-school.net.ru/uchitell/kuroku/urok/liteer/774--------q--q;

http://festival.1september.ru/articles/559851/;

Золотарёва И.В., Т.И. Михайлова Поурочные разработки по литературе XIX в. 10-й класс.

3. План урока:

I. Организационный момент

II. Повторение ранее изученного материала

III. Изучение нового материала

IV. Проверка таблицы

V. Домашнее задание

VI. Итоги урока















Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучение романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». На доске написан эпиграф к уроку:

“Я попытался в нем представить трагическое лицо”.

И.С. Тургенев.

Как вы думаете, о ком говорит автор?


Правильно. На этом уроке мы познакомимся поближе с героем, дадим его характеристику и сравним его убеждения с взглядами Кирсановых.

На прошлом уроке мы говорили об истории создании романа и познакомились с семьей Кирсановых.

Повторим основные выводы прошлого урока:

В каком году был написан роман «Отцы и дети»?


Назовите журнал, в котором впервые было напечатано произведение?

Когда происходит действие в романе?


Как действие романа связано с историей России, политической ситуацией того времени?








Молодцы!

Тургенева упрекали в нежизненности образа Базарова, но сам автор говорил, что для него важно наблюдение над «живым лицом». В статье «По поводу „Отцов и детей“» читаем: „…в основании главной фигуры, Базарова, легла одна, поразившая меня личность молодого провинциального врача. В этом человеке воплотилось — на мои глаза-то едва народившееся, еще бродившее начало, которое потом получило название нигилизма“.

Итак, герой романа – нигилист. Что такое нигилизм?

Как объясняется данное понятие в романе? (гл.5. «Он нигилист…»).










Определения нигилизма:

Нигилизм - это…

  • (от лат, nihil - “ничто”) отрицание общепринятых идеалов, моральных норм, культуры, форм жизни. (Большой энциклопедический словарь)

  • безобразное и безнравственное ученье, отвергающее все, чего нельзя ощупать. (Толковый словарь В.Даля)

  • “голое отрицание всего, логически не оправданный скептицизм”. (Толковый словарь русского языка).

Запишем первое определение.


Мы встречаемся первый раз с Базаровым во второй главе, когда он с Аркадием приезжает погостить в имение Кирсановых. Давайте посмотрим отрывок из художественного фильма.


Какие впечатления у вас от фрагмента?

Как встретили Базарова Николай Петрович и Павел Петрович?














Вспомним, что такое словесный портрет и его значение в литературе.

Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.


Найдем в тексте портрет Базарова (2 глава).

Что особенно автор выделил в портрете Базарова?

Что дает портрет для понимания характера этого человека?























Базаров и братья Кирсановы – люди столь разные по своему социальному и психологическому облику, что при всей их сдержанности между ними должен произойти конфликт. Выделим основные линии спора.

- об отношении к дворянству, аристократии и ее принципам;

- о принципе деятельности нигилистов;

- об отношении к народу;

- о взглядах на искусство и природу.


Первая мысль спора, возникшая случайно, была важной и для Базарова, и для Павла Петровича. Это бы спор об аристократии и ее принципах. Глава 9 – зачитайте отрывок по ролям, прокомментируйте.





















Каков итог этого спора?








Вторая линия спора -

о принципах нигилистов.

Каковы принципы нигилистов, что они отвергают? Каково отношение Базарова к религии? (Гл. 9. «Я вас не понимаю после этого…»).






Все идеи, выдвинутые Базаровым, составляют программу нигилистов.


Но какие недостатки можно заметить во взглядах Базарова?



Всех ли выдвинутых тенденций он придерживается?





Каково отношение Кирсанова к этой позиции Базарова?




Третья линия спора о русском народе.

Каким же представляют себе характер русского народа Павел Петрович и Базаров?

(Гл.9. «Нет, нет! – воскликнул…»).
















Кого же крестьяне скорее признают? (гл.10).














Ярким свидетельством связи героя с народом может служить его речь. Что вы можете отметить в языке Базарова и Павла Петровича?








Четвертая линия спора.

Четвертое направление в споре – расхождения во взглядах на искусство и природу.

Павел Петрович, побежденный во всем остальном, нашел слабое место у Базарова и решил взять реванш. Как отзывается Павел Петрович о художниках – шестидесятниках и прав ли он?

















Как же смотрит Базаров на природу?











Домашняя работа. Явление Одинцовой. Гл.14. Прошел ли Базаров испытание любовью?


А теперь обобщим все сказанное о главном герое в таблице, которую вы должны были подготовить дома.

(Приложение 1).

Молодцы! Урок закончен.


Запись темы в тетрадь.








О главном герое романа – Евгении Базарове.













1861 год.



«Русский вестник», 1862 г.



Базаров и Аркадий Кирсанов приезжают в Марьино 20 мая 1859 г.

Тургенев хотел показать момент становления общественных сил, вышедших на политическую арену России уже после реформы, показать начало того спора, который уже через два года привел к расколу общественных сил страны на два лагеря: либералов-дворян и демократов-разночинцев.






















«Это от латинского nihil, ничего, сколько я могу судить; стало быть, это слово означает человека, который…который ничего не признает?...»

«Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип».


























Просмотр видеофрагмента.



Николай Петрович и Павел Петрович почти ничего не знают о Базарове, точно так же, как и Базаров о них. Значит, главным в восприятии является внешний вид, облик героя. Базаров спокоен, самоуверен, умен. Одежда его проста, что обличает в нем демократизм и простоту привычек. То, что это не дворянин, а человек другого круга, Кирсановы увидели сразу. Даже прическа им многое сказала. «Волосатый» - пренебрежительное отношение. Павел Петрович при встрече не подал руки.

















«Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум».

Базаров – не такой, как все, «новый человек», это портрет нигилиста, революционера, заостренность черт.

Автор так же выделяет деталь – «обнаженную красную руку». Это говорит о Базарове, как о человеке, который не боится никакого труда, о его трудной судьбе (сравнить с «красивой рукой с длинными розовыми ногтями» Павла Петровича).

Базаров – умный, индивидуальный, сильный духом человек, в его внешности содержится вызов привычному.























Из этого диалога следует, что Павел Петрович именно в аристократии видит основную общественную силу. Значение аристократии, по его мнению, в том, что когда-то она дала Англии свободу, что в в аристократах сильно развито чувство собственного достоинства, самоуважения. Эту кажущуюся стройной систему Базаров разбивает простыми доводами. От аристократов нет никому пользы, их основное занятие – ничегонеделание. Они заботятся только о себе, о своем внешнем виде. В безделье и пустой болтовне Базаров видит основной политический принцип всего дворянского общества, живущего за чужой счет.

Павел Петрович «побледнел» и не заводил больше разговора об аристократизме, - тонкая психологическая деталь Тургенева, передающая поражение Кирсанова в этом споре.

Нигилисты отрицают общественный строй, т.е. самодержавие, религию, таков смысл слова «все». Базаров замечает, что «свобода», о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет впрок; Базаров не принимает реформу как средство изменения общественного положения. Отрицание воспринимается новыми людьми как деятельность, а не болтовня. Эти высказывания Базарова можно назвать революционными. Тургенев сам понимал нигилизм как революционность.

Строить на разрушенном месте он не считает своим делом. У Базарова нет положительной программы.

Нет, он многое преувеличивает в пылу спора. «Мой дед землю пахал» - Базаров был не из крестьянской среды, противоречит сам себе.

В этом споре Павел Петрович стоит за сохранение старых порядков.





По мнению Павла Петровича, русский народ – патриархальный, свято ценит предания, не может жить без религии. Он умиляется отсталостью народа и в этом видит залог спасения общества.

Положение народа вызывает в Базарове не умиление, а гнев. Он видит неблагополучие во всех областях народной жизни. У Базарова трезвое отношение к народу. Он видит необразованность и суеверие народа. Эти недостатки он презирает. Однако Базаров видит не только забитость, но и недовольство народа.

Базаров вставал утром рано (не как баре), со слугами разговаривает без барского тона, хотя и подтрунивает над ними; Дуняшу не могло не привлечь, что Базаров обратился в ней на «Вы» и просил ее о здоровье. Фенечка чувствует себя с Базаровым тоже свободно. Павел Петрович не умеет разговаривать с крестьянами, он сам признает это. Для него крестьяне – грязные мужики, без которых, правда, не обойтись.



Для речи Базарова характерны простота, меткость и точность выражений, обилие народных пословиц, поговорок (песенка спета; слыхали мы эту песню много раз…; туда и дорога; от копеечной свечи Москва сгорела). Павел Петрович не использует в речи пословицы, искажает слова, использует много иностранных слов.









И да, и нет. Прав, понимая, что новые художники – передвижники отказываются от застывших традиций, от слепого следования старым образцам, в том числе и Рафаэлю. Не прав же Павел Петрович в том, что художники – передвижники, как он считает, абсолютно отказывались от традиций. Он говорит, что новые художники «бессильны и бесплодны до гадости».

Базаров же отрицает и старое, и новое искусство: «Рафаэль и гроша медного не стоит, да и они не лучше его».

Он не отрицает ее вообще, а видит в ней только источник и поле человеческой деятельности. У Базарова хозяйский взгляд на природу, но он тоже односторонен. Отрицая роль природы как вечного источника красоты, воздействующего на человека, Базаров обедняет человеческую жизнь.







Проверка таблицы.
















ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


Характеристика Базарова


1

Внешность

Лицо выражает самоуверенность и ум, длинные волосы, красная рука, одет в балахон с кистями

2

Происхождение

Разночинец, отец – полковой лекарь

3

Воспитание

Домашнее, родители давали полную свободу. “Человек должен сам себя воспитывать”

4

Образование

Университет, естественные науки, будущий доктор

5

Взгляды

Нигилист (всё отрицает). “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”, “Рафаэль гроша медного не стоит”, “Порядочный химик в 20 раз лучше всякого поэта”

6

Отношения с окружающими

Общается с крестьянами как с равными, но все же презирает их. С аристократами вступает в спор

7

Речь, лексика

Резкость в суждениях, нет иностранной речи