СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы на тему: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Казнь Остапа. Анализ 11 главы».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Образовательные:
    1. развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ;
    2. повторить и расширить теоретические понятия – портрет, литературный герой, художественная деталь,
    3. совершенствовать технику чтения;
    4. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы на тему: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Казнь Остапа. Анализ 11 главы».»

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока литературы на тему: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Казнь Остапа. Анализ 11 главы».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели:

  1. Образовательные:

    1. развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ;

    2. повторить и расширить теоретические понятия – портрет, литературный герой, художественная деталь,

    3. совершенствовать технику чтения;

    4. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

  2. Развивающие:

    1. развивать умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, умения

    2. развивать умение учащихся работать с текстом;

    3. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    4. развивать умение давать характеристику действующим лицам;

    5. развивать самостоятельность, мышление

  3. Воспитательные

    1. развивать патриотические чувства;

    2. бережного отношения к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.

Оборудование: учебник: Литература, 7 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина); портрет Н.В.Гоголь; иллюстрации к повести; раздаточные карточки со справочным материалом, мультимедийная презентация

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

Психологический настрой.

- Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

2.

Опрос домашнего задания.


- Какое домашнее задание вы выполнили дома?

1.Ответить на вопросы (приложение №1)

2.Дать ответ на вопрос, в чем истоки героического поступка Остапа и предательства Андрия, опираясь на текст (дополнить таблицу) Приложение №2

3.

Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?


Мы будем анализировать …

Мы будем работать над образом…

Мы будем делать выводы

4.

Открытие нового знания. Казнь Остапа.

Анализ 11-12 глав.

Аналитическая беседа по содержанию.

1. Выборочное чтение и анализ 11 главы.

-Кто спас Тараса?

-Во сколько ляхи оценили голову Тараса?

-Как Товкач лечил Тараса?

-Как изменился Тарас? Почему?







-Какие изменения произошли в Сечи?

-Какое решение принимает Тарас?

-Опишите козаков, которых вели на казнь?





Выборочное чтение «Казнь Остапа».

-Что чувствовал Тарас во время казни Тараса?

-Кого Остап хотел увидеть перед смертью? Почему?







2.Анализ 12 главы



-Где нашёлся след Тарасов?

-Чем отличался полк, которым предводил Тарас Бульба?











-Как Тарас мстил за смерть сына Остапа?

-Кому было поручено поймать Тараса?

- Как удалось Гетману Потоцкому схватить Тараса?



- Почему Тарас не оставил люльку?



-Как решили казнить Тараса?

-Как вёл себя Тарас во время казни?

- Можно ли назвать смерть Тараса Бульбы героической? Почему?











- Чем особенно дорог Тарас Бульба автору? Почему повесть названа «Тарас Бульба»?











«Однако же заметно стал он пасмурен и печален. Три тяжёлые морщины насунулись на лоб его и уже больше никогда не сходили с него».

Невозможно развеселить теперь Тараса: «Сурово и равнодушно глядел он на всех, и на неподвижном лице его выступала невыносимая горесть, и, тихо понурив голову, говорил он: «Сын мой» Остап мой!».


Тарас страдает, но и гордится Остапом.


«хотел бы он теперь увидеть твёрдого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине».



Казнь Остапа, свидетелем которой был Тарас, потрясла его. Это был уже суровый и беспощадный к врагам воин.

Даже товарищи поражались: «Только огонь да виселицу определяла седая голова его, и совет его в войсковом совете дышал только одним истреблением».

 Словарная работа

Гайдуки – легковооружённые пехотинцы.

Дебелый – крепкий, большой, грузный.


Ненависть Тараса Бульбы к ляхам была до того сильна, что даже любимую трубку не хочет оставить он на их земле, на поругание врагам, поэтому и попадает в плен.



Он ведет себя очень достойно, не молит врагов о пощаде. Умирая на костре, старый Тарас радуется, что не только сумел подсказать своим хлопцам путь к спасению, но и к осуществлению своего плана, то есть остается верен главному - товариществу, вере, Украине.


Автор рассказывает о Тарасе с большим сочувствием. Он ценит в нем любовь и преданность родине, ненависть к врагам, мужество и героизм, с которыми он переносит страшные муки и смерть.

5.

Подведение итогов урока.

-Проведя своего героя через страшные испытания, Гоголь показал, что человека можно ожесточить, сделать несчастным и одиноким, не знающим отдыха от страданий, но его нельзя сломить, согнуть, если он служит общему делу, если он борется за свободу.

- Почему Тараса Бульбу мы называем народным героем?





- Так о чём же рассказывается в повести? Какова её тема?

Тема произведения: героическая борьба украинского народа за своё национальное освобождение.

- А какова основная идея произведения? Во имя чего боролись казаки?










Тарас Бульба - народный герой: он бьется и сражается за независимость народа, верит в силы народа, который связан с ним одним желанием, одной мечтой: «Пусть же цветет Русская земля!»

О героических подвигах запорожских казаков, об их мужестве и непреклонности в борьбе за родной край, рассказ о целом народе, о его могучих силах.


Идея – любовь к родине, готовность отдать всё за благо и счастье отчизны.


6.

Рефлексия

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2. Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»

4.«Я оцениваю свои знания…, потому что…»

Заполняют бланк самооценки.

7.

Домашнее задание

Подготовить связный рассказ о Тарасе Бульбе.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


Приложение №1

1.Назовите имена героев Сечи.


2.О чём говорилось в речи Тараса?


3.О чём говорят эти слова: «Страшно глядела она широкою пастью, и тысячи смертей глядело оттуда».


4.Какими словами Тарас поддерживал запорожцев?


5.Почему оторопел Тарас, увидев гусарский полк?


6.Кто убил Андрия?


7.Чьё имя произносил Андрий перед смертью?


8.Кто победил в бою под Дубно?


9.Чем закончился бой для Остапа?


10.Чем закончился бой для Тараса?




Приложение №2

Истоки героизма Остапа

Истоки предательства Андрия

Скрытая, трепетная любовь к матери.

Осознанная храбрость, расчетливость в поступках, стойкость, мужество, преданность идеям казачества, вере, товариществу. Любовь к Родине.



Вывод: Преданность казачеству, любовь к Родине.

Равнодушное отношение к матери.

Неоправданная храбрость. Необдуманность поступков,

сила страсти, безудержность натуры, жажда подвига любой ценой. Стремление и умение увертываться от наказания.


Вывод: Изменил отчизне, потому что полюбил. Любовь к женщине ценил выше, чем любовь к казачеству, Родине.



Приложение №3

Тест по 11 главе


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!