СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы по теме: «Повесть временных лет». «Сказание о белгородском киселе».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы  по теме: «Повесть временных лет». «Сказание о белгородском киселе».

 

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

 

Цель:  познакомить обучающихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о белгородском киселе”.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы по теме: «Повесть временных лет». «Сказание о белгородском киселе».»

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока литературы по теме: «Повесть временных лет». «Сказание о белгородском киселе».


Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений


Цель: познакомить обучающихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о белгородском киселе”.

Задачи:

образовательные:

  • дать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения, отличительных особенностях;

  • дать понятия “летопись”, «летописание», «летописец»; познакомить с содержанием “Сказания о белгородском киселе”;

  • формирование навыка работы с иллюстрациями;

  • совершенствовать навык осознанного чтения;

развивающие:

  • развивать речь учащихся, навыки монологической речи;

  • закреплять и ввести термины: вече, печенеги, корчага, восвояси;

  • активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению;

  • развивать коммуникативные и информационные компетентности;

  • раскрывать творческий потенциал учащихся.

  • развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;

воспитательные:

  • воспитывать интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову;

  • формирование и воспитание духовно развитой личности;

  • воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

  • воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны; формировать интерес к литературе.

Наглядность и оборудование: иллюстрации, карточки со словами, толковые словари, учебник: Литература, 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009г


Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Психологический настрой (включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

-Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, задорными, улыбающимися. Очень надеюсь, что мы с вами сегодня поработаем хорошо, активно, и вы получите знания и достойные отметки.


Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Опрос домашнего задания.





- Что было задано на дом?

- Итак, что вам известно о древнерусской литературе?

  • Что представляли собой первые книги?

  • Как читали книги люди Древней Руси?

  • Как повлияло устное народное творчество на язык древнерусской литературы?

  • Что характерно для древнерусской литературы? Назовите эти свойства.

  • Какие события описывались в древнерусской литературе вымышленные или исторические?

Мы прочитали статью учебника «Древнерусская литература» стр.16-21

3.

Сообщение темы урока

Определение темы и цели урока.










1.Вступительное слово учителя.

В древнерусской литературе центральное место занимали летописи. Летописание развивалось в течение восьми веков (с XI по XVIII век). Давайте вспомним, что такое летопись?







В основе всего древнерусского летописания лежит “Повесть временных лет”. Это древний летописный свод, составленный Нестором в Киево-Печерском монастыре около 1113 года. Летопись, составленная Нестором, считается первой русской летописью, а ее автор – первым летописцем.

На форзаце учебника – репродукция картины В.М.Васнецова «Нестор-летописец».

«Повесть временных лет» была основным источником сведений о прошлом Русской земли. Летопись была историческим документом. “Повесть…” включает в себя разные литературные жанры той эпохи: поучения, притчи, жития, предания, повести, записи устных рассказов, договоры, сказания.

-Сегодня на уроке мы познакомимся со “Сказанием о белгородском киселе».

  • Что такое сказание?






(Термины записываем в тетрадь.)

& Словарная работа:

  • Летопись - погодная запись исторических событий, производимая современником.

  • Летописание – составление летописи.

  • Летописец – составитель летописи.



































  • Сказание - рассказ исторического или легендарного содержания.

4.

Работа над темой урока.

Знакомство со «Сказание о Белгородском киселе».







1. Выразительное чтение учителем «Сказание о Белгородском киселе» стр. 22-24

  • Понравилось вам «Сказание…»?

  • В названии есть указание на город Белгород. Это древний русский город на юге России, расположенный на реке Днепр. Был основан в 993 году.

2). Словарная работа.

-Какие слова непонятны?























3) Анализ сказания.

  • Когда происходит действие «Сказания…»? Какое реальное историческое событие описывается?

  • Что значит «Осада затянулась», и почему «был в городе голод сильный»?


  • Почему горожане сначала решили сдаться печенегам?

  • Почему жители с радостью послушались мудрого старца?


  • В чем заключался план спасения города мудрым старцем?


  • Какой смысл заложен во фразе горожан: «Ибо мы имеем пищу от земли»?




  • Что прославляет летописец?

4) Чтение сказания учащимися.

  • Как начинается и чем завершается сказание? Прочитайте.

  • С какой интонацией надо читать начало сказания?

  • С какой интонацией надо читать концовку сказания?

  • Попробуйте показать интонацией при чтении грустные и радостные моменты сказания.

5. Составление цитатного плана.

- Составьте цитатный план сказания






Высказывания учащихся.


Показ на карте.





Работа с толковыми словарями.

& Словарная работа:

  • Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси.

  • Печенеги – объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VII-IX веках. Кочевники - скотоводы совершали набеги на Русь. В 1036 году были разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым.

  • Корчáга – в Киевской Руси X-XII вв. глиняный сосуд с острым или круглым дном, расширяющимся кверху.

  • Восвояси – к себе домой.


В 997г. Осада города Белгорода печенегами.




Город, представлявший из себя крепость, был окружен печенегами, выйти из него, чтобы добыть пищу, было невозможно.


Чтобы сохранить жизнь хоть кому-нибудь, иначе все умрут от голода.

Сдаться врагу унизительно, поэтому жители рады возможности спасти свою честь, честь города.

Военная хитрость: показать, что осажденный город не гибнет от голода.


Кроме прямого смысла – хитрости, с помощью которой удалось обмануть печенегов, эта фраза имеет смысл более глубокий: это наша родная земля, она нас кормит, она защитит нас.

Ум, находчивость, патриотизм. В этом сказании герой – простой человек.




С грустной, потому что трагическая ситуация: народ гибнет от голода.


С радостной: печенеги были обмануты и ушли к себе домой. Горожане были спасены.




Работа в группах

Обсуждение и запись цитатного плана в тетради.

Примерный план.

1.Осада города Белгорода печенегами.

2.Горожане решили сдаться.

3.План спасения города мудрым старцем.

4.Горожане послушались старца.

5.Печенеги послали в город лучших мужей.

6.В городе есть пища.

7.Печенежские князья пошли от города восвояси.

5.

Физкультминутка

(проводится в середине урока)

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


6.

Домашнее задание

  1. Подготовить художественный пересказ «Сказания о белгородском киселе», используя устаревшие слова. Передайте точно начало и концовку сказания. Найдите верные интонации для пересказа древнерусского произведения.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

7.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашей работы.

  • Что дает людям знание своего прошлого, истории своей страны от самых древних времен?

Вывод:

«Древняя русская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины» Д.С.Лихачев)

-Что нового Вы узнали на уроке?

На уроке я узнал...

На уроке я понял...

- Поставьте смайлики напротив утверждений:

Формулировка выводов, запись их в тетради.












- хорошо усвоил


- отлично усвоил и могу применить на практике


- усвоил хорошо, но есть вопросы


- многое непонятно.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!