Конспект открытого урока по математике
«Математический калейдоскоп» в 5-м классе
Тема урока: Математический калейдоскоп
(проводится после изучения темы: « Деление десятичных дробей на натуральные числа»)
Цели урока: показать разнообразие форм и методов математической подготовки учащихся на уроках математики, привить учащимся интерес к изучению математики.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие , обоснование цели урока.
2.Устный счет по учебнику № 1416.
Выполните деление: а) 55,5:5 б) 5,55:5 в) 4:5 г)
д)
е)
ж) 0,64:4
з) 0,28:7 и) 46,2:10 к)
л) 23:100 м) 19,2:1000
Ответы: 11,1; 1,11; 0,8; 0,6; 0,9; 0,16; 0,04; 4,62; 0,38; 0,23; 0,0192.
3. Математический диктант на два варианта с последующей мгновенной проверкой по теме «Деление десятичных дробей на натуральные числа», для чего к доске (в закрытую) приглашаются два хорошо успевающих ученика.
Вариант 1
Разделите на десять число: 1) Две целых пять десятых
2) Ноль целых две десятых
Найдите частное: 3) Четырех целых пяти десятых и трех
4) Шести и пяти
5) Запишите в виде десятичной дроби обыкновенную дробь три вторых.
6) Собрали тридцать шесть целых три десятых килограмма вишни и из трети этой вишни сварили варенье. Сколько килограммов вишни пошло на варенье?
Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):
7) При делении десятичной дроби на тысячу запятая в записи дроби переносится влево через три цифры.
8) Корень данного уравнения у:100=0,62 – число шесть целых две десятых.
Вариант 2
Разделите на сто число: 1) Шестнадцать целых семь десятых
2) Ноль целых восемь десятых
Найдите частное: 3) Семи целых пяти десятых и трех
4) Шести и четырех
5) Запишите в виде десятичной дроби обыкновенную дробь две пятых.
6) Собрали сорок восемь целых четыре десятых килограмма огурцов и четверть этих огурцов законсервировали. Сколько килограммов огурцов законсервировали?
Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):
7) При делении десятичной дроби на сто запятая в записи дроби переносится влево через две цифры.
8) Корень данного уравнения x:1000=0,4 – число сорок.
Ответы для проверки и самопроверки:
№ задания | Вариант 1 | Вариант 2 |
1 | 0,25 | 0,167 |
2 | 0,02 | 0,008 |
3 | 1,5 | 2,5 |
4 | 1,2 | 1,5 |
5 | 1,5 | 0,4 |
6 | 12,1 кг | 12,1 кг |
7 | да | да |
8 | нет | нет |
Критерии оценки: «5» -8 верно выполненных заданий
«4» -7 верно выполненных заданий
«3» - 6 или 5 верно выполненных заданий
«2»- 4 и менее верно выполненных заданий.
Пример на порядок действий из учебника № 1374(1) - 1 вариант,
1374(2) - 2 вариант.
Выполняется на скорость. Первые три ученика, верно выполнившие задание, получают оценку «отлично».
Проверка осуществляется самостоятельно по действиям.
1 вариант 2 вариант
(1070-104040:2312)∙74+6489= 82 339. (38529+205∙87):427-119=13.
1) 104040:2312=45 1) 205∙87=17835
2) 1070-45=1025 2) 3 529+17835=56 364
3) 1025∙74=75850 3) 56364:427=132
4) 75850+6489=82339. 4) 132-119= 13.
Фронтальная работа по учебнику.
Решение уравнений, задач на составление уравнения, вычисление значений выражения с предварительным упрощением.
№ 1373.
(а) - выполняет учащийся на доске с проговариванием правил для нахождения неизвестных: слагаемого, вычитаемого, уменьшаемого.
Учитель (или кто-либо из учащихся) обращает внимание на другой способ решения уравнения – с помощью применения свойств вычитания и последующим упрощением выражения.
(б) – самостоятельно (проверка по ответу).
Все вычисления выполняются письменно рядом с уравнением.
№ 1373. Решите уравнение:
а) 16,1 – (x – 3,8) = 11,3 б) 25,34 – (2,7 + y) = 15,34
x – 3,8 = 16,1 – 11,3 2,7 + y = 25,34 – 15,34
x – 3,8 = 4,8 2,7 + y = 10
x = 4,8 +3,8 y = 10 – 2,7
x = 8,6. y = 7,3
Ответ: 8,6. Ответ : 7,3.
№ 1351.
Для приготовления компота составили смесь из 8 частей (по массе) сухих яблок, 4 частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов понадобилось для 2,7 кг такой смеси?
После чтения условия задачи вслух ученик проводит запись краткого условия с введением неизвестного x.
Пусть x – одна часть. Тогда в смеси массой 2,7 кг:
? Яблок – 8x
? Урюка – 4x
? Изюма – 3x.
8x + 4x +3x =2,7
15x = 2,7
x = 2,7:15
x = 0,18.
2) 0,18∙8 = 1,44 (кг) – сухих яблок
3) 0,18∙4 = 0,72 (кг) – урюка
4) 0,18∙3 = 0,54 (кг) – изюма
Ответ: 1,44 кг сухих яблок, 0,72 кг урюка, 0,54 кг изюма.
Физкультминутка :
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире, развернули на «четыре»,
Силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Продолжаем работать:
№ 1372(б).
Упростите выражение и найдите его значение:
16,4 + k + 3,8, если k = 2,7.
16,4 + k + 3,8 = (16,4 + 3,8) + k = 20,2 + k.
Если k = 2,7 , то 20,2 + k = 20,2 + 2,7 = 22,9.
Какие свойства сложения были использованы при упрощении данного выражения?
( Ответ: переместительное и сочетательное свойства сложения).
Самостоятельная работа по учебнику:
1 вариант
№ 1366(а) – пример на порядок действий
№ 1389(а) – уравнение
№1386 – задача ( для подготовленных учащихся )
2 вариант
№ 1366(б) – пример на порядок действий
№ 1389(б) – уравнение
№1383 – задача ( для подготовленных учащихся)
На магнитной доске показано решение и ответы к самостоятельной работе.
Учащиеся могут выполнить самостоятельную проверку.
Решение самостоятельной работы:
Вариант 1
№ 1366(а) Выполните действия: (37,8 – 19,1) ∙4 = 18,7∙4 =74,8.
№ 1389(а) Решите уравнение: 26∙( x + 427) = 15 756
x + 427 = 15756 : 26
x + 427 = 606
x = 606 – 427
x = 179.
Ответ: 179.
№ 1386.
Из города выехал велосипедист со скоростью 13,4 км/ч. Через 2 часа вслед за ним выехал другой велосипедист, скорость которого 17,4 км/ч. Через сколько часов после своего выезда второй велосипедист догонит первого?
1) 13,4∙2 = 26,8 (км) – расстояние, которое проехал первый велосипедист до выезда второго из города – разница в пройденном расстоянии между велосипедистами.
2) 17,4 – 13,4 = 4 (км/ч) – разница в скорости между велосипедистами.
3) 26,8:4 = 6,7 (ч) – после своего выезда второй велосипедист догонит первого.
Ответ: 6,7 ч.
Вариант 2
№ 1366(б) Выполните действия: (14,23 + 13,97) ∙31 = 28,2∙31 = 874,2.
№ 1389(б) Решите уравнение: 101∙( 351 + y) = 65 549
351 + y = 65 549 : 101
351 + y = 649
y = 649 – 351
y = 298.
Ответ: 298.
№1383.
Машина прошла первый участок пути за 3 ч, а второй участок - за 2 ч. Длина обоих участков вместе 267 км. С какой скоростью шла машина на каждом участке, если скорость на втором участке была на 8,5 км/ч больше, чем на первом?
Пусть скорость машины на первом участке x км/ч, тогда на втором – x +8,5.
Составим уравнение, пользуясь основной формулой пути:
3x + 2( x + 8,5) = 267
3x + 2x +17 = 267
5x = 267 – 17
5x = 250
x = 250:5
x = 50. 50 км/ч – скорость машины на первом участке
50 +8,5 = 58,5 (км/ч) – скорость машины на втором участке.
Ответ: 50 км/ч и 58,5 км/ч
Домашнее задание: № 1424 – занимательное задание для развития памяти и внимания, можно выполнять вместе с родителями.