СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 2 класс по теме: Взаимно-обратные операции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 2 класс по теме: Взаимно-обратные операции.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 2 класс по теме: Взаимно-обратные операции»

Конспект урока математики 2 класс по теме: Взаимно-обратные операции

Конспект урока математики для 2 класса

Автор: Нечаева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23 города Элиста республики Калмыкия

План-конспект урока по математике во 2 классе (автор Л.Г. Петерсон)

с применением технологии проблемного обучения и технологии УДЕ академика П.М. Эрдниева.

Конспект урока предназначен для учителей начальных классов.

Урок математики во 2 классе с применением технологии проблемного обучения.

Тема урока: взаимно-обратные операции

Цели:

- На основе взаимно-обратных действий (УДЕ) познакомить учеников с понятием «взаимно-обратные операции»;

- рассматривать действия «сложение» и «вычитание» как взаимно-обратные друг другу операции;

- учить находить обратными действиями исходное число;

- повторить решение уравнений на сложение и вычитание;

- формировать УУД учеников;

- развивать мышление, речь, внимание, математические способности через решение проблемных ситуаций.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний:

а) Игра «Распутай клубок» (постановка проблемы)!?


- Найдите числа, скрытые под фигурами.

+ 9 =

Подсказка учителя: -Есть ли взаимосвязь между фигурами?

11 - = 5 - Почему?


- 8 = - Ели мы найдем , можно ли найти остальные фигуры?

- Как ?


б) Конструирование (Постановка проблемы) !?

- Уберите 2 палочки так, чтобы получилось 2 неравных квадрата.

- Как можно было бы выполнить это задание по-другому?


в) Давай подумаем












- Сколько фигур на чертеже? Назови фигуры. Какая фигура была положена на плоскость первой? Второй? Третьей? и т.д.


г) Операции

- Приведите примеры операций.

( ученики приводят примеры разных операций из жизненного опыта и на математическую тему)

- Что такое операция?

3. Открытие нового

а) Обратные операции

- А теперь представьте себе такую картину: на ветку села птичка, ветер дунул, птичка улетела.

( постановка проблемы ) !?

- Можно ли сказать, что была выполнена операция?

- Какая? Объясните, почему?

( птичка прилетела и улетела обратно)

- Что произошло в ходе данной операции?

( все стало, как и раньше – ветка снова опустела )

- Можете ли вы дать название данной операции.

- Эта операция называется обратной.

- Как сделать результат в обратной операции снова объектом?

- Приведите примеры.


Завязать – развязать встать – сесть открыть – закрыть и т.д.

- Как снова получить объект операции? !? ( обратными действиями)


Завязать развязать встать – сесть открыть – закрыть и т.д.



б) Работа в учебнике

с.4 №1

- Сделайте вывод об обратной операции.

с. 4 № 2 - закрепление понятий

с. 4 № 3 – понятия о необратных операциях


Физминутка


в) Самостоятельная работа

с.5 № 4 – самостоятельно. Взаимопроверка.


г) Операции сложения и вычитания

с.5 № 5

- Какой вывод можно сделать?

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике.


д) Подумаем и поразмышляем ( постановка проблемы !? )


+ 200 - 400 + 100




- 200 + 400 - 100

- Как найти число х?

Подсказка учителя: - Как получили число 300? Как получить Х?


  1. Повторение пройденного

а) Составление и решение задач

с.5 № 7

- Рассмотрите внимательно схему.

- Какую задачу можно составить, используя данную схему?

- Прочитайте следующее задание.

- Что значит: придумать задачу, обратную данной? ( постановка проблемы !? )

- Сколько вариантов обратных задач можем составить?

- Решите их.

б) Решение уравнений.

с.6 № 9 ( постановка проблемы !? )

- Можно ли уравнение связать с понятием операция? Почему?

- А с понятием обратная операция? Почему?


  1. Итоги


- Что узнали нового на уроке?

- С какими понятиями познакомились?

- Что запомнилось больше всего?

- Что удалось?

- Над чем еще надо поработать?

Ученики проводят самооценку своих достижений.














































МОУ «СОШ № 23»




















Урок по математике во 2 классе

с применением технологии проблемного обучения

Тема урока: Обратные операции.

( программа «Школа 2100», учебник Л.Г. Петерсон)




























Учитель МОУ «СОШ № 23»: Нечаева Татьяна Владимировна