СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Предмет:"Математика". 3 класс. Тема: "Умножение двузначного числа на однозначное"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики.»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 34

ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ШОСТАКА"

 299045, г. Севастополь, ул. Дмитрия Ульянова, 12, тел/факс 24-02-76,

e-mail [email protected]






План- конспект открытого урока


Предмет: "Математика".


Тема: "Умножение двузначного числа на однозначное".



Разработала учитель начальных классов

Шильдяева Ирина Алексеевна




2017-2018 уч. год

г.Севастополь

Предмет:

Математика.

Уровень образования:

Начальное общее образование.

Тема урока:


Умножение двузначного числа на однозначное.

Тип урока:

открытия новых знаний.

Цели урока:

научить умножать двузначное число на однозначное, составлять алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров.

Форма проведения:

фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа в группах, самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Участники:

ученики 3-А класса

Оборудование:

SMART доска , компьютер, мультимедийный проектор, документ - камера; карточки для работы в группах; видеозапись физкультминутки;

Планируемый результат обучения:

учащиеся освоят новый прием  внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Формирование УУД

Личностные:






Регулятивные:


















Коммуникативные:





Познавательные


- формировать действия смыслообразования и самоопределения,

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- волевая саморегуляция, контроль, самоконтроль;


формируют умения следующих действий

  • Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;

  • Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму, учатся самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи;

  • Прогнозирование – формировать умения превосходить результат своей деятельности, умения определять возможный вариант ответа, уровень усвоения знаний;

  • Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;

  • Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;

  • Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;

  • Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;


- уметь оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

-сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

-участвовать в учебном диалоге , аргументировать свою точку зрения;


- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока,

- проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  

-сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию;

- выявление затруднения в собственной деятельности;

- открытие нового способа действия;

- ориентация в собственной системе знаний.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, игровые , проблемно-диалогическая и гуманно-личностная технологии, развивающее обучение,

Наглядные, словесные методы и приемы ( беседа, самостоятельная работа), создание проблемных ситуаций, сравнение, конкретизация, обобщение, элементы деловой и логической игры.

Базовый учебник:

М. И. Моро, Математика 3 класс 2 часть, Москва, "Просвещение", 2016




Этап урока

Метод и приемы


Содержание урока.

Деятельность учителя.


Деятельность ученика


УУД

1.

Организационный


Словесный




Интерактивная игра «Тихие и громкие голоса»


- Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности к уроку: порядок на рабочем столе, наличие тетрадей.



-Ребята, в руках у меня волшебный пакетик. Сейчас вы можете сложить свои громкие голоса с улицы и перемены в этот красивый пакетик, чтобы они не мешали нам на уроке. До окончания урока они будут там храниться.

- Присаживайтесь!

Приветствуют учителя, организуют рабочий стол, проверяют внешний вид.




Дети соединяют свои ладошки и громко в них кричат. Затем ребята закрывают свои ладошки и прячут голоса в пакетик учителя. Эта игра служит переходом от шумной перемены к сосредоточенной учебной деятельности на уроке



Л:

смыслообразование,

самоопределение

(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).


Р: - самостоятельно организуют свое рабочее место;

- учитывать выделенные учителем действия.

К:-развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.


2.

Актуализация знаний.


Минутка чистописания.








- Начнем мы с минутки чистописания.

- Запишите число, обозначающее количество дней в неделе (7)

- Запишите число, обозначающее количество пальцев на руках (10)

- Эту отметку любят все школьники (5)

- Запишите число, обозначающее количество ног у человека (2)

- Запишите число, обозначающее количество месяцев в году (12)

Проверьте запись: 7, 10, 5, 2, 12.



Записывают ответы.






Л:-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Р:-волевая саморегуляция, контроль, самоконтроль

К:-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.


3.

Постановка учебной проблемы. Определение темы и задач урока.

-На какие группы можно разделить эти числа?

- Умножьте каждое число на 8 и запишите полученные выражения в тетрадь.

- Какой пример у вас вызвал затруднение? (Возникла проблемная ситуация.)

– В чём затруднение?


– Кто догадался, какая задача стоит сегодня перед вами?

- Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня?

- Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?




- Прежде, чем мы приступим к изучению данной темы, отметьте себя на линеечке знаний.


- Чётные - нечётные, однозначные - двузначные.





-12 ž 8


-Не умеем умножать двузначное число на однозначное.

- Научиться умножать двузначное число на однозначное.

- Умножение двузначного числа на однозначное.

- Научиться умножать двузначное число на однозначное, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров и задач.


П:- выявление затруднения в собственной деятельности;

- открытие нового способа действия;

- ориентация в собственной системе знаний.

Л:- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Р: -формирование умения ставить учебную задачу, соотносить те знания, которые есть и те, которых недостаточно;

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К:

-формулировать своё мнение и позицию;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- аргументация своего мнения и позиции;


-учёт разных мнений.

4.

«Открытие» учащимися нового знания.

Практический:

Работа в группах









Словесный: беседа
















Практический:

Работа в парах, составление алгоритма.















Практический: работа со SMART доской.


- Приступим к поиску решения. Для этого вы поработаете в группах.

- Каждая группа получает карточку с выражением 12 ž 8 и пытается выдвинуть свою гипотезу решения.

- Ваша задача попытаться выдвинуть свое решение этого выражения.

- Выберите в своей группе одного или двух представителей, которые будут выступать с решением выражения.

Если есть верные способы решения, то вопрос таков:

- Выберите самый удобный способ решения.

Если правильных способов решения нет, то предложение учителя следующее:

- Посмотрите, как выполнила это задание я:

12 ž 8 = 10 ž 8 + 2 ž 8 = 80 + 16 = 96

- А какие выражения из устного счёта могли бы помочь нам найти значение данного выражения? (10 ž 8=80,

2 ž 8=16, 80+16=96)

- Какой цели мы достигли на данном этапе?

- Какова следующая цель? 


- Опираясь на свои наблюдения и в результате нашего с вами диалога, я предлагаю составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

- Поработаем в парах. У каждой пары на парте набор карточек. Вам необходимо разложить карточки в нужном порядке, чтобы вывести алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

1. Заменяю первый множитель суммой разрядных слагаемых.

2. Умножаю каждое слагаемое на число.

3. Складываю полученные результаты.

4. Нахожу результат.


- Давайте зафиксируем ваши выводы на доске.

- А если двузначное число будет вторым множителем, изменится ли наш алгоритм? (да).

- Как тогда будет называться алгоритм? (умножение однозначного числа на двузначное)

- Как будет звучать такой алгоритм?

1. Заменяю второй множитель суммой разрядных слагаемых.

2. Умножаю число на каждое слагаемое.

3. Складываю полученные результаты.

4. Нахожу результат.

- Новое открыли? Молодцы!


Делятся на группы. (Разноуровневая дифференциация).

Карточки помещены на доску.




По окончании работы представители групп озвучивают свой вариант решения. (Принимается каждая гипотеза, даже ошибочная.)


















Создание алгоритма умножения двузначного числа на однозначное.






Работа в парах .






Составление алгоритма.








Работают со SMART доской.

К: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-достижение договорённости и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли;

-аргументация своего мнения и позиции;

учет разных мнений

П: - построение логической цепи рассуждений,

доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения;

-выявление затруднения в собственной деятельности;

- открытие нового способа действия;

-ориентация в собственной системе знаний

Р:-целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

контроль, коррекция,

оценка, волевая саморегуляция;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения



5.

Физкультминутка

Демонстрация физкультминутки :

Зарядка для детей Дино.

Повторяют движения за динозавриком Дино под музыку.


Л: поддержание здорового образа жизни.


6.

Первичное закрепление.

Работа по учебнику.



Практический:

Фронтальная работа.


Работа в парах.


Взаимопроверка по образцу.

Работа со SMART доской.

- Рассмотрите теоретическую часть. Каким способом решили первый пример?


- Какое свойство использовали при решении второго примера?

- № 1 (с. 8) Работаем по алгоритму. Первые 2 столбика решаем с проговариванием вслух. Как будем решать пример?

-Остальные примеры решаем в парах с проговариванием алгоритма шёпотом.

- Возьмите карандаш и проверьте себя, верно ли вы вычислили.

- А теперь мы немного посоревнуемся.

"Математическая эстафета"


32 ž 2= (30+2)ž2 - умножение суммы на число.


2 19 - переместительное.



Решают примеры с устным объяснением по "цепочке".


Работают в парах.


Выполняют проверку работ соседней пары.

Выполняют интерактивное задание

на SMART доске.

П:

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Р:

целеполагание,

планирование,

контроль, коррекция,

оценка

К:

умение слушать, 

участие в коллективном обсуждение проблем.


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.

Работа по карточкам.


-Ребята, каждый выберите для себя задание и выполните его.

А) Если ты хорошо усвоил прием.

 Реши задачу. На столе стояли 4 вазы с конфетами, по 23 конфеты в каждой. Сколько в вазах конфет?

Б) Если ты хорошо усвоил прием, но затрудняешься при счете.

Выполни умножение. 13 ž 6, 21 ž 3

В) Если затрудняешься в применении этого приема.

Объясни, как найдено произведение: 19ž5=(10+9) ž 5=10ž5+9ž5=50+45=95  и реши по образцу:36ž5

Разноуровневая диффенциация.

Дети выбирают посильное для себя задание, выполняют в тетради и проверяют при помощи документ - камеры.



Самооценка.


8.

Повторение.

№2 (с. 8)

-Прочитайте задачу.

- О какой величине в ней говорится?

- Что такое 8 кг.?

- Что такое 32 кг?

- Что такое 12 кг.?

-Что сказано о количестве посылок?

- Как сказать по-другому?

-Что найдём в задаче?

-Что найдём в первом действии? Как найдём?


-Что найдём во втором действии?

Запишите решение задачи в тетрадь.

-Проверьте себя.



- У кого есть другие варианты решения этой задачи?

Запишите на доске.


Читают задачу.


О массе.

Масса одной посылки с книгами.

Масса всех посылок с книгами.

Масса одной посылки с фруктами.

Столько же.

Одинаковое.

Массу посылок с фруктами.

Зная массу посылок с книгами и массу одной посылки, найдём количество посылок.

Так как посылок с фруктами столько же, найдём массу этих посылок.

Один ученик записывает решение задачи на доске. Самооценка.


Записывают на доске.





П:- моделирование, установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений, выбор

эффективных способов решения задач;

Р:- контроль, коррекция, оценка;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

К:-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения и позиции;

-учет разных мнений;

Л: - осознают свои возможности в учении;

-ориентация в собственной системе знаний.



9.

Итог урока.

- Давайте вспомним, какая была тема нашего урока?

- Какие цели мы ставили перед собой?


Умножение двузначного числа на однозначное.

Вспоминают цель.

Научиться умножать двузначное число на однозначное.


Р: -прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;


Л: -самооценка на основе критерия успешности;

-контроль и оценка успешности деятельности.


10.

Рефлексия

- Кто достиг поставленных целей?

- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?

- Кто может объяснить новую тему товарищу?

- Отметьте себя на линеечке знаний.

- Оценивают себя.







-Выполняют отметку.

Л:-адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

смыслообразование- сформированность мотивации к дальнейшему обучению; 

самоопределение -формирование ценностных ориентаций

(саморегуляция, стимулирование, достижение) и математической компетентности.

П: -использование индуктивного умозаключения,

рефлексия способов и условий действия.

Р: - управление своей деятельностью, контроль и коррекция.

К:-достижение общего решения в совместной деятельности.


11.

Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание стр. 8 №3, стр. 9 №3

- Урок окончен, отдыхайте.

Записывать домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!