СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики "Деление с остатком"  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Деление с остатком"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА № 6 Г.ОРЛА








КОНСПЕКТ УРОКА

по математике

«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»

3г класс АООП

Учитель: Парменова Наталья Николаевна
















Г.ОРЕЛ





Цель: научить выполнять деление с остатком; закрепить знания табличного умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать, обобщать, сравнивать.



Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить работу по совершенствованию техники устного счета.

  2. Закрепить знания о табличном умножении и делении.

  3. Познакомить с алгоритмом выполнения действия деления.


Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся, коммуникативность.

  2. Развивать устную объяснительную речь.

  3. Развивать умение работать в парах.

Воспитательные:

1.Воспитывать активную личность, личную ответственность.


Оборудование:


Учебник М.И. Моро, 3 класс, мультимедийный проектор, компьютер, презентации, карточки с заданиями.






Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? Садитесь.

  1. Активизация учащихся в учебную деятельность.

Устный счет.

- Ребята! Сегодня у нас необычны й урок, а урок – путешествие. Мы отправимся в морское путешествие на поиски клада.

Слайд.

- Посмотрите на карту поиска сокровищ. Нам предстоит преодолеть три острова. На каждом из островов нас ждут определенные задания, которые мы и должны преодолеть.

- Первый остров, на которой мы остановимся, называется «Повторяй-ка». Как вы думаете, что нас ждет на этом острове?.

Слайд.

Тест.

  1. Актуализация опорных знаний.

Слайд.

Разделите 4 рыбки на 2 аквариума.

Сколько рыбок будет в одном аквариуме?

Назовите выражение, с помощью которого вы решили эту задачу.

Как называются числа при делении?

Что вы знаете про делимое?

4. Изучение новой темы.

4.1. Создание проблемной ситуации.

- Следующий остров, на которой мы отправимся называется «Узнавай-ка». Как вы думаете, что нас ждет на этом острове?

Слайд.

Разделите 5 рыбок на 2 аквариума.

Сможете ли вы это сделать?

4.2. Выход из проблемной ситуации

Какое самое большое число, которое содержится в числе 5 вы можете разделить на 2?

Мы уже делили 4 рыбки на 2 аквариума.


Что же получается?

Как нам записать решение задачи?


– Как вы думаете: какая тема сегодняшнего урока?

- какие цели мы перед собой поставим на уроке?



5.Физминутка. Офтальмотенажер.


  1. Закрепление нового материала.

Следующий остров, на которой мы отправимся называется «Закрепляй-ка». Как вы думаете, что нас ждет на этом острове?

Слайд «Закрепляй-ка»

    1. Работа у доски.

Разделите нарисованные кружки в соответствии с заданием: 7 : 2, 10 : 4, 11: 3

Посмотрите на записи выражений. Сравните остаток и делитель.

Запомните это, ребята!





Давай те составим алгоритм деления с остатком:

Слайд.

    1. Работа по учебнику. С 24 №1.


6.3. Работа в парах.

- Найдите среди выражений, примеры на деление с остатком и вычислите их значение.


7. Рефлексия учебной деятельности.


- С каким новым видом деления мы познакомились?


- Достигли ли мы полученных целей?

- Как полученные знания пригодятся вам в жизни?


- Мы с Вами достигли целей урока и цели нашего путешествия. Мы нашли сундук с сокровищами. А сокровища эти тоже необычные. Это приобретенные нами знания, наш опыт, умения. Так давайте же сохранять и приумножать свои сокровища!


- Ребята! Оцените свои знания, полученные на этом уроке.


1. Мне все понятно! Мне было интересно на уроке! Я сразу могу применить полученные знания. Эти знания пригодятся мне в жизни (зеленая звездочка).


2. Мне хорошо понятна новая тема, но надо дополнительно позаниматься. Полученные знания пригодятся мне в жизни (желтая звездочка).


3. Мне было трудно понять новую тему. Я много не понял и не знаю, пригодятся ли эти знания мне в жизни (красная звездочка)


8. Домашнее задание:

стр. 44 № 5,6


Вот закончился урок,

А значит скоро прозвенит звонок!


- Ребята! Вы сегодня молодцы! Я желаю вам хорошего настроения на весь день!




















- будем повторять пройденный материал








4 : 2 = 2


Делимое, делить, частное.

Самое большое число.



- узнаем что-то новое и интересное



нет



4

что 1 рыбка лишняя или осталась.



5 : 2 = 2 и 1 остаток

Деление с остатком.

Научиться выполнять деление с остатком.





Закрепление нового материала.






Остаток меньше делителя.















Деление с остатком


Целей достигли. Научились делить с остатком.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!