Тема урока: Закрепление вычислительных навыков (деление на 3-хзначное число). Семь чудес света (4 класс) (слайд 1)
Цели урока: отрабатывать вычислительные навыки; работать над расширением кругозора учащихся; развивать познавательный интерес, творческие способности.
Интеграция предметов: математика и история.
Оборудование: ИКТ, иллюстрации семи чудес света, карточки.
Ход урока.
Орг. момент. Сообщение темы и целей.
Вот семерка – кочерга
У неё одна нога. 7 (слайд 2)
- Вспомнили этот стишок из 1 класса? Его мы читали, когда знакомились с числом и цифрой 7. Давайте вспомним, что мы говорили про это число (однозначное, простое, нечетное, соседи числа 6 и 8).
Минута чистописания
- Назовите пятизначное число, используя в записи числа только одну цифру 7 (77777).
- Запишите.
- Число 7 считается особым: (слайд 3)
* 7 нот в нотной тетради;
* 7 цветов радуги;
* 7 смертных грехов в христианской религии;
* встречается в сказках: «Волк и 7 козлят», «Белоснежка и 7 гномов», «Сказка о Мертвой царевне и 7 богатырях».
- Русские пословицы и поговорки: (слайд 4)
* Семеро одного не ждут.
* Семь бед – один ответ.
* Семь раз отмерь – один отрежь.
- Сегодня на уроке мы узнаем, почему число 7 считают особым и ещё много нового и интересного, выполняя математические задания.
2. Работа по теме урока.
А) Вступительная беседа. Устный счет.
- Число 7 считалось особым и у многих народов древнего мира. В египетской и вавилонской философии и астрономии оно рассматривалось как сумма двух «жизненных чисел» 3 и 4: три человека – отец, мать и ребенок – составляют основу жизни, а 4 – это число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого делает землю плодоносящей.
Древнегреческий математик Пифагор (слайд 5), живший в VI веке до н. э. тоже придавал особое значение числу 7: треугольник и четырехугольник считались математиками античности проявлением законченности и совершенства. Поэтому число 7 как сумма тройки и четверки воспринималась ими как священное.
С числом 7 связаны и наиболее знаменитые и грандиозные памятники архитектуры и искусства античности. А какие мы узнаем, выполнив следующие задания.
Задание 1. Расставь знаки арифметических действий и, если нужно, скобки так, чтобы получились верные равенства (слайд 6)
7 7 7 7 = 6
7 7 7 7 = 15
7 7 7 7 = 8
7 7 7 7 = 294
Задание 2. расшифруйте слова, решив примеры (слайд 7)

- 7 чудес света. Конечно же, чудес на свете больше. Первое письменное упоминание о 7 чудесах света приписывают финикийскому писателю Антипатру из Сидона (II в. до н. э.) (слайд8). Книга эта была не научным трактатом, а путеводителем. Он описал, какие памятники заслуживают внимания путешествующего по существовавшим торговым путям.
- Мы выполнили 1 этап заданий и оказались в Египте, где располагается самое известное чудо света. «Все на свете старится, но время страшится пирамид» (арабская пословица) – пирамида Хеопса (слайд 9)
Пирамида – это огромная гробница, построенная в качестве усыпальницы египетских фараонов. Египтяне считали, что умерший человек продолжает свой жизненный путь в царстве бессмертия. Фараон – олицетворение бога на земле – после своей кончины должен отправиться к божествам. Пирамида – это лестница, по которой он должен взойти на небо. Первоначальная высота 147 м, сейчас -137 м (насыпание песков). Строилась 30 лет в 27 в. до н. э.
Б) Работа по теме «Закрепление».
- Мы отправляемся изучать чудеса света. Нам понадобится средство передвижения. Решим задачу и будем путешествовать на самом быстром виде транспорта, чтобы успеть побывать во многих местах.
Задание 3.С. 74, №6.
Анализ задачи.
- Что известно?
- Что значит «Это в 20 раз больше скорости теплохода и в 2 раза меньше скорости реактивного самолета»? (слайд10)
Решение на доске:
480 : 20 = 24 (км/ч) – скорость теплохода.
480 * 2 = 960 (км/ч) – скорость реактивного самолета.
Ответ: 960 км/ч
- Какой вид транспорта, из рассмотренных в задаче, самый быстрый? (слайд11)
- Мы выполнили следующее задание и откроем второе чудо света – Висячие сады Семирамиды (слайд12)
Были созданы не Семирамидой и даже не во времена её царствования, а позже, в честь другой женщины. Они были построены по приказу царя Навуходоносора для его любимой жены Амитис – мидийской царевны, которая в пыльном Вавилоне тосковала по зеленым холмам Мидии. Каждая из 7 террас представляла собой самостоятельный сад, отсюда и название во множественном числе – «висячие сады». Их можно считать первым ботаническим садом (ныне Ирак).
Задание 4.
- Путешествуя во времени и пространстве, мы должны хорошо знать единицы времени и длины (слайд 13)
- Сравни и поставь знаки ,
2500 мм 25 см
3 км 205 м 3250 м
3 сут 10 ч 190 ч
115 лет 15 в
20 км 300 м 23000 м
- Мы справились с заданием и узнаем название еще одного чуда света – храм Артемиды (слайд 14)
Храм Артемиды в Эфесе – это настоящий дом для богини, сооруженный на земле. Храм строили около 120 лет. Артемида – дочь всемогущего Зевса первоначально считалась богиней плодородия и Луны, покровительнецей охоты и животных, а затем ее стали почитать как покровительницу целомудрия и богиню домашнего очага. Храм представляет собой величественное сооружение: его длина – 110 м, а ширина – 55 м (ныне Турция)
Задание 5. Найдите площадь и периметр храма (слайд 15)
- Вы справились с очередным заданием и открывается следующая страница чудес света – Галикарнасский мавзолей (слайд 16)
В) Физминутка
Руки ставим все вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда - сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустите руки вниз
И на место все садись!
Упражнение для глаз «Солнышко» (слайд 17)
Г) Продолжение работы по теме.
- Что такое мавзолей? (Большое надгробное сооружение).
В отличие от Эфеса город Галикарнас существует и сейчас, но называется - Бодрум (Турция). Галикарнасский мавзолей устоял во многих войнах. Однако землетрясение в XII веке разрушило большую часть усыпальницы.
Задание 6.
- Для того чтобы узнать следующее чудо света, решите примеры (слайд 18)
Пальмира 4935 : 235 21
Колизей 2088 : 348 6
Статуя Зевса
в Олимпии 207984 : 112 1857
- Выберите самое большое частное (1857)
- Какое сооружение соответствует этому числу? (Статуя Зевса в Олимпии – Древняя Эллада, ныне Греция)
Зевс - в греческой мифологии – это верховный бог. Изготовил статую знаменитый скульптор того времени Фидий. Статуя была вывезена в Константинополь. В V в. дворец римского императора сгорел, а с ним и гениальное творение Фидия (слайд 19)
- И, наконец, заключительный этап нашего путешествия во времени. Выполнив сам. работу, узнаем оставшиеся из 7 чудес света.
Задание 7. Самостоятельная работа. С. 74, № 7 (слайд 20)
1 вариант: 408 * 2700 + 21008 : 808
2 вариант: 71370 : 234 + 695 * 500
Проверка (слайд 21) 1) 1101600 2) 26 3) 1101626
1) 305 2) 347500 3) 347805
Дополнительно: работа по карточкам.
- Проверьте решение примеров и исправьте в них ошибки.
- Каким способом можно сделать проверку?(Делением)
/ Каждый возьмет по карточке и сделает в тетради проверку действием деления, на карточке исправит ошибку/
- Колосс Родосский (слайд 22)
Колосс, колоссальный – большой, величественный, огромный. Колосс в переводе с греческого обозначает статую вообще, но сегодня это слово приобрело иное значение: теперь так называют любое исполинское сооружение. Колосс на острове Родос (Эгейское море, Греция) – самое загадочное и недолговечное чудо. Высота 30-35м (примерно 10-13 этажей современного дома) сооружалась 12 лет. Простояла 50 лет (по некоторым данным 66), вплоть до землетрясения 225 г. до н. э.
Александрийский маяк (слайд 23)
Сооружение связано с развитием мореплавания. Высота 130 м ( от120 до 180 м). Александр Македонский начал строительство маяка 16 апреля 331 г. до н. э. В этот день 25-летний Александр отмечал первую годовщину завоевания Египта. Маяк простоял почти 1500 лет. За это время он перенес 2 сильнейших землетрясения, но не был разрушен. Ущерб, нанесенный стихией, ликвидировали, но маяк с каждым разом становился меньше. А в 1326 г. маяк был окончательно разрушен очередным землетрясением.
3. Итог урока. Оценки.
-Что сегодня повторяли?
- Что узнали нового?
- Что понравилось?
4. Домашнее задание (слайд 24)
- Составить задачу на движение:
1 вариант – на встречное движение,
2 вариант – на противоположное движение.
- С. 74, № 15
(слайд 25)