МОУ Некрасовская СОШ
Учитель высшей категории Напалкова Ольга Викторовна
Урок математики во 2 классе по программе Э.И. Александровой.
Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
Тема: Сложение многозначных чисел
Цель: Освоение способа сложения многозначных чисел.
Задачи: 1) формировать вычислительные навыки;
2) учить определять цифру в разряде;
3) учить определять количество цифр в сумме.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, листочки.
Ход урока.
1.Чему сейчас учимся на уроках математики?
Как называются числа при сложении?
Почему слагаемые записываем в столбик?
О чём надо помнить, записывая примеры в столбик?
2.Решение частных задач.
Задание 1.
Придумай для соседа по парте пример на сложение двух многозначных чисел и запиши его в строчку простым карандашом на листочке. Прохожу и выбираю 5-6 примеров. Прошу детей записать их в два столбика.
…+… …..+…
….+…. …+……
Почему примеры я разделила на группы? (Примеры с одинаковым количеством цифр в обоих слагаемых и с разным количеством цифр.) Примеры какой группы могут вызвать ошибки?
Как избежать ошибок? (Мерку Е1 выделить цветом.)
Выделите Е1 в числах на листочках. (Выделяю на доскеЕ1)
Работа в паре.
Предложите соседу пример записать в столбик.
Поменяйтесь и проверьте выполнение задания.
Если согласны с записью примера, то поставьте +, не согласны, то поставьте-.
Встаньте, кто получил +.
3.Чему ещё надо научиться, прежде чем складывать числа? (Находить разряды с «переполнением»)
Как показываем разряд с «переполнением»?
Задание 2.
Проверьте, правильно ли расставлены стрелки. 3642
(На доске.)
Прочитайте числа.
Как вы узнаёте, где разряд переполняется, а где не переполняется?
2+7=9десятков
4+6=10 десятков-1 сотня. Сотни – это третий разряд.
А почему должно получиться 10 или больше 10? (Работаем в десятичной системе счисления.)
А если считаем по 7? По 3? По 5?
Не считая, прикинем, какое число получится?
Задание3.
По заготовке закончи пример. 523 523 (Пока закрыт.)
. 1 . . 1 .
Какие подобрали цифры? (В разряде единиц от3 по 9, в разряде сотен от 5по 9.)
А в этом примере? 523
. 1.(Система 6,7,8,9я)
4.Что интересного заметили?
Прикинем, какое число получится?
Как показать, что сумма будет четырёхзначным числом? (….)
А в других примерах сможете определить количество цифр в сумме?
Попробуем.Учебник с.37 №55.
Как вы определяете, сколько цифр будет в сумме?
Куда надо смотреть? (В старший разряд)
Физкультминутка.
5.Вывод.
Можно теперь выполнить сложение?
С чего начнёте?
Запишу в столбик.
Найду разряды с «переполнением».
Определю количество цифр в сумме.
Выполню сложение.
Тетрадь с.32. №38.
Все примеры сможете решить?
Найдите примеры на сложение в десятичной системе счисления и выполните сложение. (Переписываю их на доску.)
Со всеми справились?
Проверяем ? (Не смогут складывать числа с переходом через разряд.)
ПУЗ Чему ещё надо научиться, чтобы складывать многозначные числа?
(Складывать однозначные числа, где сумма больше 10.)
А кто справился?
Чему будете учиться? (Складывать однозначные числа в других системах счисления)
6.Домашнее задание. С.28 №35.