СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Поупражняемся в измерении и вычислении длин".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока включает в себя разработку практической работы для закрепления темы "Вычисления длин". Работа приурочена к приближающемуся новогоднему празднику.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Поупражняемся в измерении и вычислении длин".»

Конспект

учебного занятия по математике

в 3 классе

учителя начальной школы

Галимбековой Ирины Узбековны

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Поупражняемся в измерении и вычислении длин.

Цели урока: закрепление линии по изучению величин, соотношения между разными единицами измерения длины;

решение задач с использованием изучаемых единиц измерения;

решение практической задачи с использованием изучаемых единиц измерения;

поиск рациональных путей вычисления;

повторение сравнения чисел;

повторение приемов нахождения периметра многоугольника.

Необходимое оборудование: 4 подарочные коробки, несколько видов мишуры для украшения коробок разной длины с указанием длины; электронный учебник по математике; демонстрационные индивидуальные экраны у каждого ребенка, набор для составления соотношений между единицами измерения длины.

Ход учебного занятия:

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный.




  1. Минутка чистописания, математическая разминка.















3. Постановка цели урока






4. Повторение, актуализация знаний






























5. Работа по учебнику.













6. Физминутка



7. Продолжение работы по учебнику.









8. Практическое задание


















9. Итог. Рефлексия.



10. Домашнее задание


- Сегодня на уроке мы будем решать много задач. Хочу пожелать вам успехов в достижении целей.



- Посмотрите на последовательность:

5, 3, 10, 8,...

- Как вы думаете, по какому правилу создана данная последовательность?





- Запишите данную последовательность, продолжив её еще на 4 числа. Не забывайте писать цифры, соблюдая правила каллиграфии.

- Какая последовательность получилась?

- Обратите внимание на последние два числа. О чём они нам могут напомнить?


- Это неслучайно. Почему эти числа появились сегодня у нас на уроке, вы сможете ответить позже.


- Откройте учебник на с.108, определите, над какой темой мы сегодня будем работать.

- С какой величиной мы будем работать? Часто ли нам необходимы знания об этой величине в нашей реальной жизни?

- Сегодня вы попробуете применить полученные знания для решения одной из практических задач.

- Чтобы справиться с поставленными задачами, что нам необходимо повторить?

- За доской ученик попробует восстановить линейку единиц измерения длины и соотношения между ними



- Только ли знания о соотношении единиц измерения нам необходимы?



- Мы поиграем с вами в игру «Молчанка» (Правила игры: на доске в столбик записаны математические выражения для вычислений. Количество таких выражений 5-9. Один ученик выходит к доске, отворачивается от класса и молча, устно решает все выражения. Поворачиваться к классу он не может. Учитель молча, на пальцах показывает классу номер выражения для решения. Класс молча вычисляет данное выражение и показывает ответ на экранах. После того, как все показали свой ответ, по команде учителя класс хором называет ответ. Ученик у доски должен угадать, какое выражение решал класс и быстро записать ответ. И т.д.)

1) 17+24

2) 81-30

3) 40-15

4) 7*5

5) 62+18

6) 120-50

- Проверка построенной линейки единиц измерения, оценивание


- Выполняем №373. Что необходимо сделать? Запишите результаты измерения в мм.

Одновременно ученик выполняет данное задание в электронном учебнике. Результат измерения выводится на экран.

- Проверьте работу.

- Выполнение №374. Работа в паре. Договоритесь в паре, какие задания вы будете выполнять. Какие правила при выполнении задания нужно помнить? Подпишите отрезки соответственно заданию.

- Обменяйте тетради, выполните взаимопроверку, оцените работу.


Упражнения на физическое расслабление и активизацию умственных ресурсов.


- Выполнение №375. Ознакомьтесь с заданием. Что такое периметр? Каков алгоритм его нахождения? Самостоятельно вычислите периметр. Проверьте

- Какое правило можно было применить? Почему, ведь это не прямоугольник?

- Выполнение № 378. Ознакомьтесь с заданием. Удобно ли выполнять? Почему? Что сначала надо сделать?

- Проведите необходимые превращения и вычислите.



- Скоро Новый год. Часто нам надо решить задачу по оформлению подарков. Сегодня мы попробуем выполнить такую задачу: украсить данные подарочные коробки по верхним рёбрам мишурой. Причём нужно взять столько мишуры, чтобы на завязочки с каждой стороны еще оставалось по 10 см. Рассчитайте в группах, какой длины должна быть ваша мишура и выберите нужную из предложенных. Оформите свою коробку и подготовьтесь обосновать свой выбор.






- Если вы правильно произвели расчет, то числа на бирке на вашей мишуре и этикетке в коробке совпаду.



- Какова была цель нашего урока? Достигли ее? Какими методами? Что из урока вам пригодится в жизни?


Учебник №377,376









Сначала число уменьшают на 2, потом полученный результат увеличивают на 7.

Дети записывают последовательность


Ответы детей.

2018, о приближающемся Новом годе.




Ответы детей.







Соотношение единиц измерения

1000 10 10 10

км м дм см мм

100 100


Нам нужно умение применять вычислительные приемы












Дети играют в игру.










Дети выполняют задание



Проверка и оценивание работы

Дети выполняют работу в паре



Дети выполняют взаимопроверку.





Самостоятельная работа детей.

Проверка

Ответы детей


Ответы детей


Дети выполняют задание.








Дети разбиваются в группах и выполняют задание

После выполнения работы представитель группы объясняет решение.

Группа проверяет решение.



Ответы детей