СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Прибавление и вычитание числа 6"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики "Прибавление и вычитание числа 6"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Прибавление и вычитание числа 6"»


Тема урока : «Прибавление и вычитание числа 6.»



Цель: познакомить с приёмами прибавления и вычитания числа 6;. закреплять знания о составе чисел. формировать умение решать задачи

Тип урока : открытие новых знаний.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

- Я желаю вам успешной работы в изучении математики.

-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.

Настраиваются на урок. Проверяют свою готовность к уроку

Личностные: самоопределение; 

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний.

Ребята, окройте ваши учебники на стр 75. Рассмотрите рисунок и скажите, что вы на нем видите?

Открывают, рассматривают.

Яблоки
















Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; 

познавательныелогические – анализ объектов с целью выделения признаков

3.Создание проблемной ситуации Постановка учебной задачи.



На доске на карточках записаны примеры:

3+5 6-5

5+5 11-5

8+6 14-5

9+5 12-6



-Ребята, посмотрите внимательно за записанные примеры и скажите, какие примеры лишние в этих столбиках?

- Почему ?





(Учитель переставляет карточки с примерами в следующем порядке:

3+5 8+6

5+5 12-6

9+5

6-5

11-5

14-5









- Посмотрите на первый столбик. Умеем ли мы прибавлять и вычитать 5?

- Давайте решим примеры первого столбика

- А знаком ли нам приём прибавления и вычитания числа 6?

- А вы хотите научиться правильно и быстро решать примеры такого вида?



- Сформулируйте тему нашего урока.



ФИЗМИНУТКА
















8+6 12 -6





В остальных примерах прибавляется или вычитается число 5.



























Да



Решают примеры



Нет

Да





Прибавление и вычитание числа 6.

Регулятивные: целеполагание;

 коммуникативные: постановка вопросов; 

познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднений.

- Давайте вспомним, как мы прибавляли к какому-то числу 4 или 5. Какой приём мы для это использовали?



- А какой приём мы использовали, когда нам нужно было вычесть 4 или 5?





А что нужно было знать, чтобы разложить числа 4 или 5 ?



- Когда мы прибавляли и вычитали 4 или 5 , нам нужно было обязательно вспомнить состав этих чисел. Как вы думаете, нужно ли знать состав числа 6, чтобы вычитать его из другого числа или прибавлять его к другому числу?



-Давайте повторим состав числа 6

Откройте тетради (ТПО) на на с. 53.

- Выполним задания 1, 2





_А теперь посмотрите на доску, на примеры второго столбика. Давайте попробуем сформулировать приём прибавления числа 6. Как , по-вашему, решить пример 8+6?

- А теперь предложите способ решения примера 12-6.

-Отличается ли приём прибавления и вычитания числа 6 от приёма прибавления и вычитания чисел 4 и5?


Мы раскладывали 4 или 5 на удобные числа так, чтобы одно из них дополняло наше 1 слагаемое до 10.



Мы раскладывали 4 или 5 на удобные числа так, чтобы одно из них убавляло наше уменьшаемое в примере до 10.



Состав чисел 4 и 5













ДА



Выполняют задания 1 и 2









Решают пример









Решают пример





НЕТ

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Первичное закрепление.

Работа в ТПО на с. 53-55

- Выполним задание 4 (с проговариваем приёма)

- Выполним задание 10 (1, 2 СТОЛБИКИ )

с проговариваем,





Физминутка





ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЯ

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Выполните 3 столбик задания 10 самостоятельно)

- проверьте правильность решения своих примеров , сравнив свои ответы с ответами записанными мной на доске)

-Оцените свою работу по нашему светофору





-Выполните самостоятельно ТПО с. 54, №8 и узнайте, как зовут кота .

(на доске висит перевёрнутая карточка со словом Синус)

-Выполнили задание?

(учитель переворачивает карточку , где написано слово Синус)

- Поднимите руки те дети, у которых получилось такое же слово.

-Как же зовут кота?








Решают примеры , проверяют , сравнивая с ответами, записанными на доске





Рисуют под 3 столбиком красный, зелёный или жёлтый кружок



Выполняют задание







Да









Синус

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качеств и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7.Рефлексия деятельности.

-Что нового вы узнали сегодня?


-Что было трудным? Почему?


- Что было интересным на уроке.


-С каким настроением вы уйдёте сегодня с урока?




-приём прибавления и вычитания числа 6.



Высказывают своё мнение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;личностные: смыслообразование




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!