СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе для обучающихся с ЗПР на тему : « Числа 11 – 20. Нумерация».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления материала по теме " Числа 11-20. Нумерация" Урок построен в виде игры-путешествия в космос. Дети, путешествуя от станции к станции, выполняют интересные задания , позволяющие закрепить учебный материал. Урок сопровождается авторской презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе для обучающихся с ЗПР на тему : « Числа 11 – 20. Нумерация».»

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Уфимская коррекционная школа № 138

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья







Конспект урока математики в 1 классе

для обучающихся с ЗПР

на тему : « Числа 11 – 20. Нумерация».



Составила и провела: учитель начальных классов

Клюева С.Г.

Дата проведения: 10.04.2015 г.







Уфа 2015







Урок математики в 1 классе

для обучающихся с ЗПР

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета в пределах 20.

Задачи образовательные:

  • Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и  сравнение чисел в пределах 20.

  • Закрепить десятичный состав чисел от11 до 20.

  • Закрепить умение чертить отрезки заданной длины, используя изученные величины ( сантиметр, дециметр), чертить ломаную линию, состоящую из определённого количества звеньев.

Задачи развивающие:

  • Развивать навык беглого,  правильного счёта.

  • Развитие воображения, мышления, памяти.

  • Развитие  интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.

  • Развивать кругозор, любознательность, память.

  • Развивать межпредметные связи и их применение при решении разнообразных задач.

  • Развивать коммуникативные УУД: построение речевого диалога.

  • Прививать любовь к родной земле, желание приносить пользу.

Задачи воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание.

  • Активизировать  интерес  к предмету, аккуратность, точность,   самостоятельность, самоконтроль.

                                            ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

- Какой у нас сейчас урок? (Урок математики)

Слайд 1.

-Ребята, через два дня в нашей стране будет отмечаться большой праздник – День космонавтики. В этот день много лет тому назад первый человек полетел в космос. Сегодня на уроке мы с вами тоже отправимся в космическое путешествие. Хотите полететь в космос? ( Да) А на чём космонавты летают в космос? ( На ракете)

Слайд 2.

-Наша ракета готова к полёту. Откройте тетради ( у космонавтов тетради называются бортовые журналы). Запишите число нашего путешествия – 10 апреля.  Каждый космонавт должен красиво писать в тетради. Сядьте ровно, спинки прямые. К полёту готовы? ( Готовы). Тогда улыбнитесь нашим гостям и помашите им рукой. До старта нашей ракеты осталось несколько секунд.

Отсчитываем секунды . Обратный счёт 1-20 : 20, 19…..   10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!!!

Слайд 3.

 2.Актуализация знаний.

- В космосе очень много звёзд. Иногда они образуют созвездия.

Слайд 4. 

-Что напоминают нам эти звёзды? (Ковш) Это созвездие называется Большая Медведица.

 -Как называется такая линия? (Ломаная линия)  

-Сколько звеньев у нашей ломаной? (7) Сколько точек соединяют эти звенья? ( 7 )

-Начертите в тетрадях при помощи линейки ломаную линию такой же формы, которая состоит из 7 звеньев.

- Молодцы! Вы справились с первым заданием. А мы отправляемся дальше.

Слайд 5. 

3. Закрепление, обобщение знаний.

-На пути первая станция   «Решай– ка».

-Я каждому из вас дам звёздочку. На обратной стороне звёздочки записан пример, который вы должны решить у доски. Ракета полетит дальше, если все космонавты решат примеры правильно. Кто самый смелый? Дети по – очереди решают примеры у доски:

10+3      14+1        16-6         14-4      10+10    

Остальные ребята работают в тетрадях.

Слайд 6.

-Мы летим дальше. У нас на пути станция « Начертай-ка».

-Каждый космонавт должен уметь чертить и измерять отрезки. Начертите в тетради отрезок длиной 1 дм 2 см.

-Что будете чертить? ( Отрезок) Какой длины отрезок вы будете чертить? ( 1дм 2 см)

-Давайте вспомним, а сколько сантиметров в одном дециметре? ( В одном дециметре десять сантиметров)

Дети чертят отрезок в тетрадях.

-Ребята, отрезок какой длины вы начертили? ( 1дм 2 см)

-Сколько это будет сантиметров? ( 12 см)

-Молодцы, справились с заданием. Летим дальше!

Слайд 7 .

4. Физминутка.

Планета «Спортивная»

- Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте, они находят время для спортивных упражнений.

Сделаем и мы физкультминутку.

А сейчас мы с вами, дети, (шагаем)

     Улетаем на ракете. (шагаем)

     А зачем – кто хочет знать?

     Звезды с Марса посчитать.

     На носочки поднимись,  

     Ввысь все дружно потянись.

     Раз, два, три, тянись, тянись –

     Вот летит ракета ввысь!

- Молодцы! Оказывается, ребята, вы еще и отличные спортсмены. Зарядились энергией, отправляемся на следующую планету.

Слайд 8.

5. Индивидуальная работа ( тест).

Планета «Тестовая»

Те, кто правильно решит тест, тот настоящий космонавт.

Слайд 9.

1. Запиши двузначные числа:   1, 10, 2, 5,20, 11, 16.

2. Запиши самое маленькое число: 19, 15, 12, 17, 20.

3. Запиши самое большое число:    11, 13, 12, 17, 20.

4. 1 десяток 3 единицы = …….Какое это число?

5. 17 = …..дес…..ед. 

6. Запиши числа в порядке возрастания : 11, 2, 16, 6, 18, 9.

7. Запиши числа в порядке убывания: 12, 3, 17, 5, 20, 14.

6. Итоги урока.

-Наше путешествие подходит к концу. Сдайте свои тетради на поверку.

-Выключаем мотор , ракета идёт на снижение.

Считаем до полной остановки 1-20 : 1,2,3,..,…,……………..20. Стоп!!!                                                               

Слайд 10.

-А кто из вас знает этого человека? Как его зовут? Кто он? ( Юрий Гагарин, первый космонавт).

 Прочитайте слова, которые сказал первый космонавт , когда вернулся на Землю.

 «Земля наша – голубая планета ! И ее надо беречь !»



Слайд 11.

 Так давайте и мы с вами будем беречь нашу планету...” Пусть она всегда будет такая же голубая, чистая и красивая!

7. Рефлексия.

Слайд 12.

 Вы все сегодня были молодцы, настоящие космонавты! В память о нашем путешествии я дарю вам эти звёздочки-наклейки. Урок закончен.

Слайд 13.