Урок математики в 1 классе.
Тема : «Натуральный ряд чисел. Отрезок натурального ряда чисел».
Задачи: - закрепить понятия «натуральный ряд чисел», «отрезок натурального ряда чисел»;
-закрепить навыки сложения чисел в пределах десяти;
- продолжить формировать умение упорядочивать числа;
- развивать устную речь учащихся;
- развивать внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
-воспитывать желание помогать слабым.
Оборудование и наглядность: изображения сказочных героев,
карточки с заданиями на развитие внимания.
Ход урока.
1.Орг. момент.
На доске записаны правила работы на уроке.
На уроке разрешается думать,
Кумекать, шевелить мозгами.
На уроке запрещается грустить,
Хныкать, кричать, пищать!
2.Минутка чистописания.
Учитель задаёт вопросы:
-Какое сегодня число? (9 декабря)
-Какой сегодня день недели? (суббота)
-Какое сейчас время года? (зима)
Докажите ,что сейчас зима. (дети доказывают).
Учитель :
-Чтобы снега стало больше, давайте нарисуем в тетрадях снежинки.
Дети рисуют снежинки. Звучит песенка «Белые снежинки».
3.Работа над темой урока.
А.Учитель объявляет детям, что у него на столе тоже появилась снежинка. Снежинка – письмо. На снежинке текст.
Я забрала в своё ледяное царство маленького котёнка.
Мне одной скучно. Если сказочные герои выполнят мои задания, то я верну котёнка.
Снежная королева.
Учитель:
-Дети, как вы думаете, справятся ли сказочные герои со всеми заданиями? (Нет, им надо помочь.)
Учитель просит детей быстро и правильно выполнять все задания.
Б.Задание для слонёнка.
Сосчитать до 20, показывая числа.
9 4 2 18 19 1 7 3 10 15 20
5 11 13 8 6 12 14 16 17.
На какие две группы можно разделить эти числа?
В.Задание для мышонка.
Сравнить две картинки, найти различия.
Г.Задание для медвежонка.
Задание на развитие внимания и памяти.
Учитель показывает карточки с числами и убирает их.
Дети по памяти записывают числа в тетрадь.
7
5 8
9 1 6
Ученики записывают числа в порядке возрастания.
Учитель спрашивает:
-Что мы получили? (натуральный ряд чисел).
-Что такое натуральный ряд чисел? Что такое отрезок натурального ряда чисел? (Дети дают определения).
Учитель предлагает увеличить каждое число на один.
Ученики записывают результат.
-А сейчас что получили? (отрезок натурального ряда чисел).
-Какое число лишнее? (10- двузначное число).
Физкультминутка.
Д. Задание для жирафа.
Выбрать из трёх домиков лишний.

Учитель спрашивает:
-А в каком домике не стала бы жить Снежная королева?
(в домике с трубой).
Е.Задание для щенка.
Произвести вычисления и определить какое число живёт в домике.

Ж. Задание для утёнка.
Определить: сколько геометрических фигур спряталось в домике.

З.Задание для Вини Пуха.
Найти значение выражений.
6+2= 7+2= 5+2=
1+3= 4+5= 3+3=
Ученики решают самостоятельно.
Во время проверки ученики выбирают карточки с ответами к примерам. Один ученик выставляет числа на доске.
Учитель сообщает, что дети помогли сказочным героям выполнить все задания. Снежная королева отпустила котёнка.
Учитель переворачивает карточки, появляется изображение котёнка.
4.Рефлексия
Учитель сообщает, что дед Мороз прислал детям привет.
Ученики сами оценивают свою работу на уроке.
Те ученики, которые хорошо работали, берут картинку от деда Мороза.