Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5-ом классе по теме Уравнение (2часа)»
Конспект урока по математике в 5-ом классе.
Урок 37 «Уравнения»
Дата и время проведения: 27.10.2016г. 3 – 4 урок (10.20 – 11.00ч.и 11.10 – 11.50ч.)
Место проведения: ГБОУ ООШ пос. Советское Иглайкино
Учитель: Ильмухина Людмила Александровна
Цели урока:
1. Методические:
закрепить и проверить уровень знаний, умений и навыков выполнения арифметических действий с натуральными числами;
усовершенствовать навыки решения текстовых задач, использующих операции над числами, навыки решений простейших уравнений;
развивать быструю работу мысли и внимательность;
2. Психолого-педагогические:
создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;
развивать интерес у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями;
воспитать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Организационные формы обучения: индивидуальная и работа в паре.
Методы урока: словесно-логический, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, проекционный экран, карточки с заданиями для самостоятельной работы, листы самоконтроля.
Методические рекомендации. Урок построен на технологии обучения математики на основе решения задач (Р.Г.Хазанкин). Учитель вместе с учащимися вычленяет минимальное число основных уравнений, учит распознавать и решать их. Учащиеся имеют схемы решения основных уравнений, ими можно пользоваться для решения сложных уравнений. Часть урока сопровождается презентацией, на слайдах отображаются этапы урока: вычленение ключевых задач, использование их для решения сложных уравнений. При постановке вопросов, ответы дают учащиеся, затем учитель показывает их на экране. Последний этап урока: работа в парах, где учащиеся получают достаточную тренировку в распознании ключевых задач. Работа в парах сменного состава также позволяет плодотворно развивать у обучаемых самостоятельность и коммуникативные умения.
План урока
Приветствие, тема, цели урока.
Разминка.
Актуализация знаний для изучения нового материала.
Изучение нового материала
Закрепление
Самостоятельная работа
Подведение итогов.
Ход урока:
Оргмомент.
Учитель знакомит с планом работы на уроке, с темой урока и с гостями. Слайд1.
Приветствие, тема, цели урока.
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь.
Мы с вами решать простые уравнения. Сегодня на уроке мы решаем сложные уравнения с помощью ключевых задач. Что это за ключевые задачи? Сейчас мы узнаем. Но сначала проверим ваши вычислительные навыки и сообразительность
Разминка. Разминку с вами будет проводить Колобок Слайд 2.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_1.png)
Ответ 4, 3
Запишем в тетради дату и тему урока: «Уравнения».
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_2.png)
Решим задачу: слайды 3,4,5.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_3.png)
Ответ: масса арбуза 3 кг.
Из этой задачи видно, что уравнение – это равенство, из которого находят неизвестную величину. Обозначают её, как правило, буквой латинского алфавита. Найти эту неизвестную величину – значит решить уравнение. А найденное значение – корень уравнения.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_4.png)
Знайка и Незнайка сейчас вам будут помогать решать уравнения, в которых нужно находить неизвестные: слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_6.png)
Проверь себя. Правильно ли вы поняли?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_8.png)
Неизвестное уменьшаемое:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_10.png)
Проверь себя: Правильно ли вы поняли?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_12.png)
Неизвестное вычитаемое:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_14.png)
Проверь себя: Правильно ли вы поняли?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_16.png)
Закрепление:
Решение задач:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_17.png)
Составляем уравнение:
Х+27=75
Х=75 – 27
Х= 48
Ответ: в корзине было 48 грибов.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_18.png)
322-Х = 275
Х= 322 – 275
Х= 47
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_19.png)
Х – 9 = 23
Х= 23+9
Х=32
Задача на прикидку:
Х=14
Решение уравнений:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_22.png)
Работа в паре: при решении уравнений помогаете друг другу.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/08/s_59105191c2f2e/623810_24.png)
Итог урока:
Самостоятельная работа (по карточкам)
Вариант 1. | Вариант 2. |
Реши уравнения: х + 32 = 152 463 – у = 213 (242 + а) – 42 = 640 | Реши уравнения: 83 + с = 345 п – 93 = 139 318 – (т – 8) = 27 |
В санатории было 27 отдыхающих. После того, как несколько человек уехало на экскурсию, в санатории осталось 19 отдыхающих. Сколько человек уехали? | В автобусе было 78 пассажиров. На остановке несколько человек вышли. В автобусе осталось 59 пассажиров. Сколько человек вышли из автобуса на остановке? |
Рефлексия, домашняя работа (по карточкам).
Итог урока. Заключительное слово учителя и оценка результатов работы в паре (оценивают сами учащиеся), учащихся у доски.