СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Мой дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является завершением темы Мой дом. Разработан в рамках ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Мой дом»

Схема конспекта урока


Аттестуемый педагог (ФИО) Антропова Ольга Геннадьевна

учитель английского языка

МБОУ «Гимназия №11»


Предмет: английский язык

Класс: 5«Г»


Тема урока

Урок проект по теме «Мой дом»

(Самоконтроль, самокорреция, рефлексия по пройденному материалу)


Тип урока: Закрепление изученного материала с выходом на создание творческого мини-проекта.

Обеспечение урока: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран, раздаточный материал.


Проектирование компетенций на уроке


Название компетенции

Объект действительности

Социальная значимость

Личностная значимость

Языковая компетенция

Составление небольших высказываний по теме «Мой Дом», употребление конструкции there is/there are,предлогов места

Конструкция there is/there are, предлоги места

Аудиотекст и текст для чтения с использованием конструкции there is/there are, предлогов места и лексических единиц по теме «Мой дом»

Умение работать в команде, умение принимать решение, умение презентовать свою идею

Умение подбирать дизайн квартиры, развитие эстетического вкуса.


Цель урока: закрепление употребления конструкции there is / there are, предлогов места через разговорную тему «Мой дом».


Задачи:

Обучающие:

- создать условия для закрепления изученного грамматического материала (употребление конструкции there is / there are, предлогов места через разговорную тему «Мой дом»)

- активизировать оперирование изученным грамматическим материалом, лексическими единицами через различные виды деятельности.

- совершенствовать умения самооценки и самокоррекции

Развивающие:

-развивать творческие и речевые способности, психологические функции связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать). Способствовать развитию эстетического вкуса.

Воспитательные:

воспитывать любовь к дому, умение работать в команде.

Технологии: коммуникативная, проектная, ИКТ

Методы: наглядные, демонстрационные, поисковые, беседа

Виды работы: фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа, работа в парах.


Этапы урока

Организационный момент

Цель: настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «иностранный язык» и тему урока.

Задача: смоделировать ситуацию, помогающую переключиться учащимся на иностранный язык и настраивающую учеников на учебную деятельность по теме урока.

Методы: беседа


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствуют учителя, Отвечают на вопросы.

(Приветствие учащихся)

-I’m glad to see you. Look, we have our dear guests at our lesson.

-How are you?

-You know, I’m brilliant today! And you?




Мотивация учеников к учебной деятельности.

Цель учителя: активизировать лексические единицы по теме «Мой дом», создать условия для коллективного целеполагания.

Цель учащихся: сформулировать цель урока.

Метод: беседа, наглядный метод


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Определяют тему урока через демонстрационный ряд .



Обсуждают предполагаемую цель.


Формулируют цель урока.

Ученики отвечают на вопрос.

We will sell a house or a flat.

-Look at the pictures, please, and say what topic of our lesson is. (учитель показывает на слайде картинки домов и квартир).

Yes, you are right. The topic of our lesson is «My home».

Now read the cards on your tables – «Apartment agency», translate them.

-What business do these agencies do?

What do you think we are going to do?

- Yes, you are right. We will create a project of a house or a flat for selling.

Учащиеся поделены на 3 группы

Слайд 1


Слайд 2


На слайде высвечиваются объявления «Агентство недвижимости…..» we sell your hoses and flats



Закрепление ранее изученного материала

Речевая зарядка. .

Цель учителя: Автоматизация лексических единиц учащихся.

Цель учащихся: отгадать загадки по теме, актуализировать знания по теме.

Задача: Подготовка учащихся к использованию лексики в мини-проекте.

Методы: наглядный, беседа, интерактивный метод.



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Отвечают на вопросы


Слушают

отвечают

Повторяют














What will we do before we start to work with our projects?


- Yes. We should revise the vocabulary we need. Look at the slide, answer the questions.

-a thing where we keep our clothes ( wardrobe)

-a thing that helps us to read when its dark in the room (a lamp)

- a thing in the kitchen to cook our food ( a cooker)

- a thing in the kitchen where we can wash up ( a sink)

-a place around or behind the house where flowers and fruit trees can grow (a garden)

- a thing that we can see our faces in ( a mirror)




Слайд



Слайд №3


Закрепление изученного материала

Аудирование

Цель учителя: Совершенствование навыков аудирования с акцентом на специальную информацию.

Цель учащихся: услышать заданную информацию для создания мини-проекта.

Задача: Вовлечь учащихся в процесс аудирования. Организовать самопроверку после прослушивания.

Методы: частично-поисковый


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание










Читают вопросы в таблице


Слушают запись

Ученики работают в группах. заносят ответы в таблицу.



Один ученик из группы отвечает на вопросы

Проверяют свои ответы




Оценивают групповую работу







Оценивают индивидуальную работу. Ставят отметку в макетах домика

Приложение №3


Оценивают групповую работу




I want to surprise you! We have got the first call! Hallo! Wait a moment please…Our client… They won’t to buy a house. Can you help him? What should we do? Yes, you are right. We should listen to our clients. Before the listening read and translate some new words. Now listen to three people talking and fill in the table. Look at your cards №2

What is the name of the persons? How old are they? Where do they live? What house do they dream about? Work in groups, please,

Приложение №1

So, listen to the people.

Приложение№4

Let’s check up your answers.

На слайде таблица с ответами

Приложение №2

Evaluate your group progress:

No mistakes-5

1 mistake-«4»

2 mistake-«3»

3 mistake-«2»

Фиксирует оценку на доске в макетах многоэтажного дома

Приложение 7

Fill in your own mark in the small house on your tables


Look at the blackboard. What’s this? Yes it is some block of flats. Now, we have done the 1st task and we will put your group mark on the 1st floor.


Проектор, видеозапись,

рабочий лист группы с таблицей для занесения результатов


Карточка №1












Cлайд 21



Cлайд 22





Закрепление изученного ранее материала

Чтение


Цель учителя: Развитие навыков поискового чтения.

Цель учащихся: найти в письме более подробную информацию о клиентах для дальнейшей работе над мини-проектом.

Задача: Активизировать лексику по теме «Мой дом» через процесс чтения.

Методы: поисковый.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание









Ставят цель.



Читают письма, вставляют пропущенные слова.


Проверяют слова. Представитель группы зачитывает вслух выписанные слова. Дети сверяют их с ответами на слайде.


Отвечают на вопрос.


Оценивают свою работу.

And now we know some information about our clients. But it is not enough. We have got three letters from Elis, Jack and Mrs Smith. Раздает письма. But in these letters there are some problems. Look, sometimes the words or letters are not printed well…What should we do? Yes, you are right.

Read the letters try to be very attentive and fill the gaps. Work in groups, please.Приложение №5


Let’s check what words were not printed well.

Приложение№ 6

Your mark :

-1 mistake-5

-2 mistakes-4

-3 mistakes-3

На какой этаж мы поставим отметку? Yes, you are right- on the 2nd floor

Раздаточный материал.











Слайд 24


Динамическая пауза

Цель: Формирование здоровье сберегающих условий учебы

Задача: Использование здоровье сберегающих технологий для оптимизации процесса обучения учащихся в рамках темы «My home».


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


повторяют движения за учителем.








Делает зарядку

And now, please, look at the screen and repeat after me.

Look at the window, look at the door.

Look at the ceiling, look at the floor.

I can see that you are tired. Let's have a short rest. (Физкульт минутка и повторение предлогов места)

слайд


Закрепление изученного ранее материала

Групповая работа с выходом на говорение

Цель учителя: Развитие навыков говорения с элементами рассуждения.

Цель учащихся: создать проект дома.

Задача: Создать ситуацию, побуждающую к творческой деятельности с выходом на монологическое высказывание. Активизировать грамматический материал по теме.

Технология – мини-проект


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Работа в группе,


















Отвечают на вопросы











Выбирают из коробочки выписанные предметы мебели и быта, необходимые для проекта.




Работают в группах







Презентация проекта


I hope your groups guess what the project task is.

Answer the question whose letter did each group get?

So, the 1st letter is from Elis.

The 2nd letter is from Mrs Smith.

The 3id letter is from Jack.

«What is the letter about? »

Yes, you are right. The people describe the dream house.

So, Elis, Мrs Smith and Jack want to buy a new flat or a new house. And our apartment agencies should find such house.

Look through the letters once more.

Find in the letter the main sentence: What house does he/she dream about?

-What furniture do they want in their houses? What house objects do they want? What prepositions are there in the letters?


And now find these things in the box.




Good, well done!

I know you are creative.

So, you have got sheets of paper, some furniture, the letter with the description of the dream house. Can you make a poster «For sale».

Make the dream house, describe them. By the end of the project our clients should buy you house or a flat.

You have got 5 minutes.


Now fix your projects on the blackboard and present your dream house.







Слайд






Слайд


Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока.

Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить работу на уроке, определить пути преодоления возникших в течении работы трудностей.

Метод: беседа, наглядный



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

По предложению учителя подводят итог урока.


Отвечают на вопросы

-Of course your flats and houses are very comfortable, and beautiful. The right choice of house helps a lot!

My home is my castle!

Do you think you will be able to sell your house of a flat to your clients? Why do you think so?

What house does you like most of all?

Give me your impression about the lesson and fill in our card.

Рефлексия учащихся

(рефлекторная карта)

And now look at the blackboard and define your mark for the lesson, sum up your score and put on the roof of the house the general mark of your group. Was the work difficult for you? What floor do you need to stay and revise? Were you successful? Put the sticker to the place of our house which express your feelings at our lesson – were you comfortable? interested? creative? dreamy? happy? project-successful?

Well, You’ve been very active and productive today; I hope you’ll be the same making your home work. It is on the slide. Thank you for the lesson.









Форма самооценки своей деятельности на уроке

Я считаю урок интересным и познавательным

Я считаю урок скучным

Мне было сложно (можно указать номер задания)

На следующем уроке я бы хотел:








Задание на дом

Цель: Развитие умений описывать картинку, употребляя изученный грамматический и лексический материал

Задача: Организовать применение учащимися грамматического материала по теме.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают задание

Нарисовать и описать дом своей мечты

Задание написано на слайде.





































Приложение №1

Listening Comprehension task


Name

Age

Where does he / she live?

What house does he/ she dream about?

Number of the picture

Elis


in a small house



Mrs Smith


In a small flat



Jack


In a big house







Приложение №2



Listening Comprehension keys


Name

Age

Where does he / she live?

What house does he/ she dream about?

Number of the picture

Elis

19

in the house

She dreams about a small flat



Mrs Smith

55

In a small flat

She dreams about a big house


Jack

23

In the big house

He dreams about a small house



Приложение № 3

Your marks



5th


4th


3ird


2nd


1th









Приложение №4

Listening Comprehension texts

1. Hello. I am Elis. I am 19 years old. I live in the village, in the small nice house. There are two rooms in my house. They are a living room and a bedroom. My living room is big and comfortable. My bedroom is small and cozy. There is a big beautiful garden around the house. I like my house but I will study at the university. I need a small flat in the city. Can you help me?

2. Hello. I am Mrs. Smith. I am 55 years old. I live in the center of the big city. I live in the block of flats in a small flat on the sixth floor. There are two bedrooms and a living room in the flat. I have got a kitchen and a bathroom. My flat is very nice and comfortable, but it is too nosy in the center of the city. I want to buy a big house near a river. Can you help me?

3. Hi! My name is Jack. I am 23 years old. I live with my parents in the big house. It’s a very beautiful and and old house. There are 2 floors and 6 rooms in the house. It has got a living room, a dining room and four bedrooms. There is a garage near the house. I like to play the guitar. But my parents do not understand my hobby. I dream about a small house with a garage in the suburbs. I want to live alone and to play the guitar every day!!! Can you help me?

Приложение № 5

Reading task

1.Hello. I am Elis. I want to buy a small (1) fl..t in the block of flats in the center of the city. There is a big comfortable (2) li…ing room and a modern (3) kit..hen in the flat. It has got a lovely bathroom. The living (4)……..is pink, the kitchen is orange and the (5) ….throom is blue. There is some (6) f….rniture in the flat. There is a desk, a sofa, an (7) armch….r, three chairs, a wardrobe and a coffee (8)…….. . The desk is next to the window. A TV set is in front of the sofa. The ( 9) war…obe is between the sofa and the armchair. The coffee table is in front of the armchair. There is a computer and a lamp on my desk. There is a (10) frid…e, a sink, a (11) c…ker, a microwave oven, а table and three chairs in the kitchen.

So, it is my dream flat. If you find such a flat, I will buy it with pleasure.


2. Hello. I am Mrs Smith. I dream about a (1) h…se near the river. The house has got two ( 2) fl...ors. There are 5 rooms in the house. A dining room, a (3) li…ng room, a (4) hal.. and a kitchen are downstairs and 3 bedrooms and a (5) ba...room are upstairs. There is a fireplace in the living room. The big round table is in the middle of the living room. There are 4 chairs around the table, and two (6) comf….table chairs next to the sofa. The (7) cof....e table is in front of the armchair. The TV set is in the corner. There are our photos on the wall. There is a (8) fri…e, a sink, a (9) c…ker, a microwave oven, a table and 6 chairs in the kitchen. There are some beds, (10)w..drobes and bookcases in the bedrooms. The bathroom is modern with a big (11) mirr… . So, it is my dream flat. If you find such a flat, I will buy it with pleasure.


3. Hi! My name is Jack. I want to buy a house near the sport centre. My dream (1) ho..se is not big. There are 2 rooms in the house: a (2) livi.... room, a bedroom and a big (3) kit..en. There is not much furniture in the living room. There is a modern (4) so..a in front of a (5) cof…e table, an (6) arm…air next to the window and a big TV set opposite the sofa. My bedroom is my favorite (7) r…m. There is a bed next to the desk. A green lamp is on the desk. A (8) …ardrobe is opposite the bed. There is a big poster of famous rock star behind my desk. And my guitar is on the bed. What’s my dream (9) kit…en like? It is a comfortable big room. We will speak with my friends there. There is a fridge, a (10) s..nk, a (11) co...ker, a table and 6 chairs in the kitchen. My bathroom is purple! I like this color.


If you find such a flat, I will buy it with pleasure.



Приложение № 6


Reading keys



Elis



Mrs Smith

Jack

1. flat

2. living

3. kitchen

4. room

5. bathroom

6. furniture

7. armchair

8. table

9. wardrobe

10. fridge

11. cooker

1. house

2. floors

3. living room

4. hall

5. bathroom

6. comfortable

7. coffee table

8. fridge

9. cooker

10. wardrobes

11. mirror

1. house

  1. living

  2. kitchen

  3. sofa

  4. coffee table

  5. armchair

  6. room

  7. wardrobe

  8. kitchen

  9. sink

  10. cooker












































Apartment agency

(Агенство недвижимоси)



Аудирование

Card №1

Card №1

cosy - уютный

university- университет

too noisy - слишком шумно

suburb-пригород

cosy - уютный

university- университет

too noisy - слишком шумно

suburb-пригород

Card №1

Card №1

cosy - уютный

university- университет

too noisy - слишком шумно

suburb-пригород

cosy - уютный

university-университет

too noisy - слишком шумно

suburb-пригород

Card №1

Card №1

cosy - уютный

university- Университет

too noisy - слишком шумно

suburb-пригород

cosy - уютный

university- Университет

too noisy - слишком шумно

suburb-пригород



Приложение №1

Listening Comprehension task Card 2


Name

Age

Where does he / she live?

What house does he/ she dream about?

Number of the picture

Elis


in a small house



Mrs Smith


In a small flat



Jack


In a big house











Listening Comprehension task Card 2


Name

Age

Where does he / she live?

What house does he/ she dream about?

Number of the picture

Elis


in a small house



Mrs Smith


In a small flat



Jack


In a big house




Listening Comprehension task Card 2


Name

Age

Where does he / she live?

What house does he/ she dream about?

Number of the picture

Elis


in a small house



Mrs Smith


In a small flat



Jack


In a big house





Listening Comprehension task Card 2


Name

Age

Where does he / she live?

What house does he/ she dream about?

Number of the picture

Elis


in a small house



Mrs Smith


In a small flat



Jack


In a big house





Лист групповой самооценки (для печати)

Приложение 7


5th



4th



3ird



2nd



1st



Ground floor


Лист индивидуальной самооценки)



5


4


3


2


1


Ground floor




5


4


3


2


1


Ground floor




5


4


3


2


1


Ground floor




5


4


3


2


1


Ground floor




5


4


3


2


1


Ground floor




5


4


3


2


1


Ground floor