СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Морфологические признаки глагола" (постоянные)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний.

Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания о глаголе как части речи, тренируются в опознавании слов этой части речи в предложении и тексте, в правильном и уместном употреблении некоторых частотных глагольных словоформ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Морфологические признаки глагола" (постоянные)»

Урок русского языка в 6 классе по теме: " Морфологические признаки глагола"

по учебнику «Русский язык» М.М. Разумовская 6 класс.


Цель урока:

  • систематизировать знания о морфологических признаках глагола;

  • опознавать слова этой части речи в предложении и тексте.



Задачи урока:

1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.

2. Развивать умения учащихся

- самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме;
- работать в парах, самостоятельно;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
- систематизировать материал в кластер.

3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.



Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся


Планируемые результаты: 

Личностные: 

  1. Стремление к совершенствованию культуры речи;

  2. Стремление к личностному самосовершенствованию;

  3. Умение оценивать нравственно-этическое содержание информации;

  4. Способность к самооценке.


Метапредметные: 

  • Ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;

  • Осуществлять самоконтроль;

  • Извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

  • Воспроизводить исходный текст в устной форме;

  • Соблюдать в процессе пересказа логику раскрытия темы;

  • Определять основную и второстепенную информацию;

  • Перерабатывать и систематизировать информацию

  • Строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем;

  • Адекватно воспринимать устную и письменную речь.

  • Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 

Предметные: 

  • Знать содержание понятий морфология, глагол, инфинитив, спряжение;

  • Понимать, в чем отличие переходных и непереходных глаголов, возвратных и невозвратных глаголов, совершенного и несовершенного вида;

  • Определять часть речи;

  • Проводить морфологический анализ слов (по постоянным признакам);

  • Определять тему и формулировать основную мысль текста;

  • Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.

Формы работы: индивидуальная работа учащихся на уроке, работа в парах, взаимопроверка.



Ход урока

Приветствие учителя:

«Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок. Я надеюсь, что он будет полезным и интересным для вас».



I. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

Слово учителя:

Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь на нашем уроке! Но вначале ответьте на вопрос: о какой части речи говорится в каждом стихотворении? (слайд 2)

  1. имена существительные (слайд 3).

- На какие вопросы отвечают имена существительные? (КТО? ЧТО?)

  1. (слайд 4)
    (имя прилагательное) (слайд 5).

- На какой вопрос отвечает имя прилагательное? (КАКОЙ?)

  1. (слайд 6)

(глагол) (слайд 7).



Что мы сейчас перечислили?

К какому разделу языка относятся знания о частях речи*

Сформулируйте определение.

Что помогает отличить глагол от других частей речи?

II. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Какие знания о глаголе как части речи помогут овладеть навыками орфографии?

Как называются эти признаки?

Сформулируйте тему урока (слайд 8).

Запишем в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему: Морфологические признаки глагола.



Можете ли вы рассказать о признаках глагола?

Что нужно сделать, чтобы ваш ответ был полным и правильным?

Знакома ли вам эта часть речи? Можете ли вы рассказать о признаках глагола?

Именно это и будет целью нашего урока. Сформулируйте цели и задачи (слайд 9).


Цель нашего урока:

- систематизировать знания о морфологических признаках глагола;

- опознавать слова этой части речи в предложении и тексте.
Задачи, которые мы должны разрешить на уроке:
-
обобщить знания о категориальном значении глагола, морфологических характеристиках и синтаксической роли;
- закрепить умения и навыки правописания окончаний глаголов;
- развивать речеведческие навыки анализа текста.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Когда мы выполняем морфологический разбор, то с чего начинаем?

Назовите категориальное значение, то есть что обозначает глагол (слайд 10)
- Итак, мы выяснили наш 1 шаг – установить часть речи, т.е. грамматическое значение слова. А дальше? Какая начальная форма у глагола?
- Что выясняем во втором пункте? Какие признаки являются постоянными для глагола?
- Что нужно вспомнить для третьего пункта разбора?

Прогнозирование темы последующего урока.

Итак, что такое глагол? Сформулируйте и запишите определение в тетрадь (это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?).



Каждая часть речи имеет свою начальную форму.

Как называется начальная форма у глагола? (ИНФИНТИВ).

Кто вспомнит определение, что такое инфинитив? (начальная неопределенная форма глагола). То есть не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо. Только называет действие (Слайд 11).

Какие суффиксы имеет инфинитив? (-ть, -ти)

Вспомним, в инфинитиве пишется суффикс –ться, а в 3 –ем лице глагола- тся.

Как можно разграничить эти формы?

Если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Или ЧТО СДЕЛАТЬ?, то это инфинитив и нужно писать –ться. А если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? / СДЕЛАЕТ?/ ДЕЛАЮТ?, то это 3-е лицо, а значит изменяемая форма и нужно писать –тся.



ЗАДАНИЕ: Определите, перед вами неопределенная форма или глагол в 3 лице? (устно).

У разных народов имеется много пословиц, сходных по смыслу. К иностранным пословицам подберите аналогичные русские. Запишите в тетради, найдите глаголы и определите их синтаксическую роль.

  • Птицы собираются в стаю по окрасу перьев (Английская) = Рыбак рыбака видит издалека.

  • Тот не заблудится, кто спрашивает. (Итальянская) = Язык до Киева доведет.

Как вы понимаете смысл 4 пословицы?

С умным разговориться, что меду напиться (удовольствие от беседы).



Следующий морфологический признак ВОЗВРАТНОСТЬ (слайд 12).

Задание (слайд 13): преобразуйте предложения, заменив невозвратный глагол возвратным.



Какой морфологический признак определяется вопросом? ВИД. (Слайд 14).

ЗАДАНИЕ: Определите вид и подберите видовую пару (слайд 15).



Следующий постоянный морфологический признак ПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ (слайд 16).

ЗАДАНИЕ: определите переходный или непереходный перед вами глагол (слайд 17).



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 18).

ЗАРЯДКА ДЛЯ МОЗГА «Кто что делает?» (слайд 19).



(Слайд 20). По заданию (Прочитать текст, определить тему и сформулировать основную мысль).

ТЕМА: красота леса.

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ: беречь природу, не срывать ветки, не ходить по газонам.



Какое умение поможет правильно написать окончания глаголов? (умение определять спряжение).

СПРЯЖЕНИЕ (слайд 21)

Что такое спряжение? (изменение глаголов по лицам и числам)

В русском языке 2 спряжения – первое и второе.

Спряжение глагола определяется по инфинитиву. Ко 2 спряжению с безударным личным окончанием относятся:….

Гл. 1 спряжения имеют окончания - ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.

Гл. 2 спряжения имеют окончания – ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.

Разноспрягаемые глаголы – хотеть, бежать.



(Слайд 22). Вернемся к тексту.

Работа в парах.

Запишите глаголы, вставляю пропущенные буквы в безударных личных окончаниях. Укажите вид глагола, рядом запишите его начальную форму и спряжение (один пример на доске). (Слайд 23).

В первом предложении второго абзаца подчеркнуть грамматическую основу.





IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (слайд 24).

Проверим, какая информация отложилась у вас в памяти.

Сделать частичный морфологический разбор (постоянные признаки) одного глагола из текста по образцу (слайд 25).



    1. Выполнить тест «Четвертый лишний»:

  • На определение инфинитива: смотреть, бежать, мыть, идет.

  • На определение возвратного глагола: испугался, свершилось, подходила, интересуется.

  • На определение вида глагола: прибирала, берет, соберут, собирали.

Назовите орфограмму в корне слова (бир//бер).

Достигли ли мы поставленной перед собой цели? Выполнили ли задачи, которые ставили в начале урока? (слайд 26)



V. РЕФЛЕКСИЯ (слайд 27).

Закончите предложения

  • Я вспомнил, что…

  • Я понял…

  • Вызвало затруднение…

  • Нужно выучить…



VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упр. № 306.

Повторить сведения о глаголе, выполнив задание упражнения №305 (устно).





2 час.

Повторение непостоянных морфологических признаков (наклонение, время, лицо, число).

Синтаксическая роль глагола.

Полный морфологический разбор.

Составление кластера (графического образа).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!